Predefinição:História de Dionathã da Silva: mudanças entre as edições
Sem resumo de edição |
|||
Linha 83: | Linha 83: | ||
|<center></center> | |<center></center> | ||
|Pendente | |Pendente | ||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-20 | |||
|<center>2017</center> | |||
|[[Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2017|Copa São Paulo]] | |||
|2ª fase | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|[[Estatísticas dos Jogadores do Grêmio Sub-20 na Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2017|Completo +Inf]] | |||
| | | | ||
Edição das 23h10min de 23 de março de 2024
História
Paranaense de Rebouças, Dionathã iniciou a carreira no Avaí, e, posteriormente, assinou contrato de empréstimo, com opção de compra, com o Grêmio. O clube catarinense ainda detém 25% dos direitos econômicos do jogador.[1]
Grêmio
A vinda do atacante Dionathã do time catarinense para o Grêmio custou R$ 2,8 milhões[2], foi necessário uma ação judicial, pois o Avaí pedia R$ 23 milhões. O clube de origem alegava que não havia sido recompensado pela perda do atleta. Fez sua estreia nos profissionais na derrota por 1 a 0 contra o Botafogo pelo Campeonato Nacional de 2017. Na terceira partida, em vitória por 5 a 0, fez seu primeiro gol pelo tricolor. Edílson, Everton e Fernandinho duas vezes, completaram o placar. Esteve emprestado, para ganhar experiência, por quatro meses antes de reintegrar o elenco, sendo que o vínculo atual se estende até o fim de 2019.[3]
Paysandu
Teve uma breve passagem pelo Paysandu, por empréstimo, atuando em oito oportunidades e marcando um gol, de pênalti, contra o Figueirense, na vitória por 2x0 na Série B do Brasileirão 2018. A rescisão contratual com o clube paraense foi publicada no dia 3 de setembro no boletim informativo diário da CBF, três meses antes do esperado. A ideia inicial era que permanecesse até o fim da temporada em Belém.[4]
Carreira Categorias de Base
Sub-15: 2013
Sub-16: 2014
Sub-17: 2014-2015
Sub-14: 2017
Sub-20: 2016, 2018
Competições Disputadas e Títulos Categorias de Base
# | CAT | ANO | COMPETIÇÃO | COLOCAÇÃO | JOGOS | GOLS MARCADOS |
STATUS | PRÊMIOS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sub-15 | Pendente | |||||||
Sub-16 | Pendente | |||||||
Sub-17 | Pendente | |||||||
Sub-17 | Pendente | |||||||
Sub-20 | Pendente | |||||||
Sub-20 | Copa São Paulo | 2ª fase | Completo +Inf | |||||
Sub-20 | Copa do Brasil Sub-20 | quartas-de-final | Completo +Inf |
- ↑ Avaí faz acordo com Grêmio e vai receber R$ 2,4 milhões por negociação de atleta de base horadesantacatarina.clicrbs.com.br (15 de agosto de 2017). Visitado em 4 de setembro de 2018.
- ↑ Grêmio fecha acordo com Avaí e pagará R$ 2,8 milhões por atacante esporte.uol.com.br (15 de agosto de 2017). Visitado em 4 de setembro de 2018.
- ↑ Atacante tem o contrato rescindido no Paysandu e retorna ao Grêmio globoesporte.com (4 de setembro de 2018). Visitado em 4 de setembro de 2018.
- ↑ Paysandu oficializa contratação de Dionathã, que já está no BID globoesporte.globo.com (5 de maio de 2018). Visitado em 4 de setembro de 2018.