Predefinição:História de Rodrigo Jorge Medina Ancheta: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
|||
Linha 94: | Linha 94: | ||
|<center>0</center> | |<center>0</center> | ||
|[[Estatísticas dos Jogadores do Grêmio Sub-20 na Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2017|Completo +Inf]] | |[[Estatísticas dos Jogadores do Grêmio Sub-20 na Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2017|Completo +Inf]] | ||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-20 | |||
|<center>2017</center> | |||
|[[Campeonato Gaúcho de Futebol Sub-20 de 2017|Campeonato Gaúcho Sub-20]] | |||
|quartas-de-final | |||
|<center>9</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|[[Estatísticas dos Jogadores do Grêmio Sub-20 no Campeonato Gaúcho de Futebol Sub-20 de 2017|Completo +Inf]] | |||
| | | | ||
Edição atual tal como às 15h30min de 24 de março de 2024
História
Rodrigo Ancheta é neto do lendário zagueiro Ancheta e irmão gêmeo de Rafa Ancheta, atletas que também defenderam o Grêmio.
Desde 2013 frequenta as categorias de base da Seleção Uruguaia, porém, nunca foi chamado para a equipe principal da celeste.
Grêmio
No clube desde 2013, foi profissionalizado em 2018, ano em que estreou no time principal. Disputou dois jogos, ambos pelo Campeonato Gaúcho.
Juventude
Em janeiro de 2019 foi emprestado ao Juventude.
Carreira Categorias de Base
Sub-16: 2014
Sub-17: 2013-2014
Sub-20: 2015-2017
Competições Disputadas e Títulos Categorias de Base
# | CAT | ANO | COMPETIÇÃO | COLOCAÇÃO | JOGOS | GOLS MARCADOS |
STATUS | PRÊMIOS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sub-16 | Pendente | |||||||
Sub-17 | Pendente | |||||||
Sub-17 | Pendente | |||||||
Sub-20 | Pendente | |||||||
Sub-20 | Pendente | |||||||
Sub-20 | Copa São Paulo | 2ª fase | Completo +Inf | |||||
Sub-20 | Campeonato Gaúcho Sub-20 | quartas-de-final | Completo +Inf |