Super Copa Gaúcha: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 80: | Linha 80: | ||
|align=center| 0 | |align=center| 0 | ||
|align=center| 0 | |align=center| 0 | ||
|align=center| 0 | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Escudo Novo Hamburgo.png|border|20px]] [[Esporte Clube Novo Hamburgo|Novo Hamburgo]] | |||
|align=center| 0 | |||
|align=center| 1 | |||
|align=center| 1 | |||
|align=center| 0 | |align=center| 0 | ||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:Escudo Cruzeiro-RS.png|border|20px]] [[Esporte Clube Cruzeiro|Cruzeiro-RS]] | | [[Arquivo:Escudo Cruzeiro-RS.png|border|20px]] [[Esporte Clube Cruzeiro|Cruzeiro-RS]] | ||
|align=center| | |align=center| 0 | ||
|align=center| | |align=center| 1 | ||
|align=center| | |align=center| 0 | ||
|align=center| | |align=center| 0 | ||
|- | |||
| [[Arquivo:Escudo Ypiranga de Erechim.png|border|20px]] [[Ypiranga Futebol Clube|Ypiranga de Erechim]] | |||
|align=center| 0 | |||
|align=center| 1 | |||
|align=center| 0 | |||
|align=center| 0 | |||
|- | |- | ||
Linha 105: | Linha 119: | ||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:Escudo Igrejinha.png|border|20px]] <span title="Esporte Clube Igrejinha">Igrejinha</span> | | [[Arquivo:Escudo Igrejinha.png|border|20px]] <span title="Esporte Clube Igrejinha">Igrejinha</span> | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|align=center| | |align=center| | ||
Linha 133: | Linha 140: | ||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:Escudo Três Passos.png|border|20px]] <span title="Três Passos Atlético Clube">Três Passos</span> | | [[Arquivo:Escudo Três Passos.png|border|20px]] <span title="Três Passos Atlético Clube">Três Passos</span> | ||
| | | | ||
| | | |
Edição das 16h48min de 14 de outubro de 2017
A Super Copa Gaúcha, foi um torneio de futebol profissional do Rio Grande do Sul, disputado de 2013 a 2016 e organizado pela Federação Gaúcha de Futebol. Os clubes conquistavam a vaga para esta competição a partir dos Campeonatos Regionais: Campeonato da Região Metropolitana, Campeonato da Região Serrana, Campeonato da Região Sul-Fronteira e Copa FGF. Podiam participar clubes de todas as divisões do futebol gaúcho. O campeão se classificava para a Recopa Gaúcha, competição que abria o calendário do futebol gaúcho.
Edições
Ano | Final | Semifinalistas | |||
---|---|---|---|---|---|
Campeão | Placar | Vice | |||
2013 (detalhes) |
Pelotas |
1 (7) - (6) 1 | Internacional B |
Novo Hamburgo |
Passo Fundo |
2014 (detalhes) |
Lajeadense |
2 - 1 | Novo Hamburgo |
Grêmio B |
Juventude |
2015 (detalhes) |
São José-RS |
1 - 0 1 - 1 |
Cruzeiro-RS |
Lajeadense |
União Frederiquense |
2016 (detalhes) |
Internacional B |
1 - 1 2 - 1 |
Ypiranga de Erechim |
Caxias |
São José-RS |
Desempenho por equipe
Equipe | 1º | 2º | 3º | 4º |
---|---|---|---|---|
Internacional B | 1 | 1 | 0 | 0 |
Lajeadense | 1 | 0 | 1 | 0 |
São José-RS | 1 | 0 | 0 | 1 |
Pelotas | 1 | 0 | 0 | 0 |
Novo Hamburgo | 0 | 1 | 1 | 0 |
Cruzeiro-RS | 0 | 1 | 0 | 0 |
Ypiranga de Erechim | 0 | 1 | 0 | 0 |
Grêmio B | ||||
Guarany de Bagé | ||||
Igrejinha | ||||
Nova Prata | ||||
Arquivo:Escudo Real RS.png Real | ||||
Três Passos |