Ficha Técnica:Grêmio 2 x 2 Corinthians - 10/06/2001: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
|||
Linha 13: | Linha 13: | ||
==FICHA TÉCNICA== | ==FICHA TÉCNICA== | ||
{{footballbox | |||
| data = [[10 de junho]] de [[2001]] | |||
| competição = [[Copa do Brasil]] | |||
| hora = 16:00 | |||
| time1 = {{Futebol Grêmio}} {{BR-RSb}} | |||
|report = [[Ficha Técnica: Grêmio 2 x 2 Corinthians - 10/06/2001|Ficha Técnica]] | |||
| placar = 2 – 2 | |||
| time2 = {{BR-SPb}} {{Futebol Corinthians}} | |||
| gols1 = [[Luís Mário Miranda da Silva|Luís Mário]] {{gol|63}}, {{gol|70}} | |||
| gols2 = {{gol|29}} Marcelinho Carioca <br />{{gol|51}} Müller | |||
| estadio= [[Estádio Olímpico Monumental|Estádio Olímpico]], Porto Alegre | |||
| publico= 50.313 | |||
| arbitro= {{Arbitro|BR-MG|MG|Márcio Rezende de Freitas}} | |||
}} | |||
{| width=100% | |||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
| pattern_la = _gremio16h | |||
| pattern_b = _gremio16h | |||
| pattern_ra = _gremio16h | |||
| pattern_sh = | |||
| pattern_so = | |||
| leftarm = 60AFFF | |||
| body = 000000 | |||
| rightarm = 60AFFF | |||
| shorts = FFFFFF | |||
| socks = 60AFFF | |||
|title=[[Grêmio]] | |||
}} | |||
|{{EquipamentoFutebol | |||
|pattern_b = _corinthians16h | |||
|pattern_la = _corinthians16h | |||
|pattern_ra = _corinthians16h | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = _cam16h | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Corinthians]] | |||
}} | |||
|} | |||
===Dados Gerais=== | ===Dados Gerais=== | ||
Edição das 16h13min de 30 de outubro de 2017
2 | x | 2 |
FICHA TÉCNICA
Copa do Brasil 10 de junho de 2001 16:00 |
Grêmio Luís Mário 63' , 70' |
2 – 2 Ficha Técnica |
Corinthians 29' Marcelinho Carioca 51' Müller |
Estádio Olímpico, Porto Alegre Público: 50.313 Árbitro: BR-MG Márcio Rezende de Freitas |
|
|
Dados Gerais
- Grêmio 2 - 2 Corinthians [1]
- Data: 10 de junho de 2001
- Horário: -
- Local: Estádio Olímpico, em Porto Alegre/RS
- Árbitro: Márcio Rezende de Freitas (MG/Fifa).
- Assistentes:
- Público: 50.313 (40.491 pagantes).
- Renda: R$ 509.482,00.
- Cartões amarelos:
- Cartões vermelhos:
- Competição: Copa do Brasil.
Gols
- Grêmio: Luís Mário 64' e 69'
- Corinthians: Marcelinho Carioca 29' e Müller 51'
Times
- Grêmio: Danrlei; Ânderson, Marinho, Mauro Galvão ( Roger) e Rubens Cardoso; Polga, Eduardo Costa, Tinga e Zinho; Warley (Cláudio Pitbull) e Luís Mário.
- Técnico: Tite
- Corinthians: Maurício; Rogério, João Carlos, Scheidt e Kléber; Otacílio, André Luiz (Gil), Marcelinho (Pereira) e Ricardinho; Éwerthon e Müller (Marcos Senna).
- Técnico: Wanderley Luxemburgo
Observações
Referências
- ↑ Correio do Povo. Visitado em 17 de outubro de 2017.