Eleição da Presidência em 1947-I: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 17: | Linha 17: | ||
|- | |- | ||
|2º Vice-Presidente:||Morgan Belmonte, posto posteriormente ocupado pelo Major [[João de Deus Nunes Saraiva]]. | |2º Vice-Presidente:||Morgan Belmonte, posto posteriormente ocupado pelo Major [[João de Deus Nunes Saraiva]]. | ||
|} | |||
Na sessão de 26 de maio, o Conselho Deliberativo homologou os nomes indicados pela diretoria para ocupar os demais cargos de sua nomeação: | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
|rowspan="1"|Secretário geral:||Carlos Kunz | |||
|- | |||
|rowspan="1"|Secretário adjunto:||Carlos Engelke Filho | |||
|- | |||
|rowspan="1"|Tesoureiro geral:||Francisco Maineri; posteriormente [[Cláudio Augusto Luce]] | |||
|- | |||
|rowspan="2"|Tesoureiros adjuntos:||José Mariano da Cunha | |||
|- | |||
||João Selhane | |||
|- | |||
|rowspan="1"|Diretor geral de esportes:||[[João de Deus Nunes Saraiva]] | |||
|- | |||
|rowspan="2"|Diretores do dept. de veteranos:||[[Luiz Leão de Carvalho]] | |||
|- | |||
||José Arias | |||
|- | |||
|rowspan="2"|Diretores técnicos de aspirantes<br>e profissionais:||Mário Heredia | |||
|- | |||
||[[Luiz dos Santos Luz]] | |||
|- | |||
|rowspan="1"|Diretor do dept. de amadores:||[[Alfredo Miranda Obino]] | |||
|- | |||
|rowspan="1"|Diretor do dept. eclético:||Gustavo Werner | |||
|- | |||
|rowspan="1"|Instrutor do dept. eclético:||Mário Fabretti | |||
|- | |||
|rowspan="1"|Diretor do dept. permanente<br>de propaganda:||Leonardo Bopp | |||
|- | |||
|rowspan="1"|Diretor do dept. de cooperação:||Henrique Lubisco | |||
|- | |||
|rowspan="1"|Diretor do dept. de xadrez:||Humberto Prates Piccoli | |||
|- | |||
|rowspan="1"|Diretor do dept. de tiro:||Luiz Cuervo | |||
|- | |||
|rowspan="1"|Diretor do dept. do interior:||Carlos A. Kuplich | |||
|- | |||
|rowspan="3"|Diretor do dept. médico:||[[José Gerbase]] | |||
|- | |||
||Alberto Vianna Rosa | |||
|- | |||
||Wilson Tenack de Souza | |||
|- | |||
|rowspan="1"|Bibliotecário:||Hermelindo F. Bianchi | |||
|- | |||
|rowspan="1"|Diretor do campo e assistente<br>do diretor geral de esportes:||Alfredo Cauduro | |||
|- | |||
|rowspan="1"|Diretor do dept. de juvenis:||Ary Gerhardt | |||
|- | |||
|rowspan="1"|Técnico do dept. de juvenis:||[[Júlio Petersen]] | |||
|- | |||
|rowspan="1"|Diretor do dept. social e da sede:||Edgar Bôa Nova | |||
|- | |||
|rowspan="1"|Diretor da sede:||Jandir P. Carvalho; posteriormente diretor de campo | |||
|- | |||
|rowspan="1"|Administrador da concentração:||Salvador Cipriano | |||
|- | |||
|rowspan="1"|Diretor da concentração:||João Selhane | |||
|- | |||
|rowspan="1"|Diretor do interior:||Otávio Fava | |||
|- | |||
|rowspan="1"|Diretor do dept. comercial:||[[Cláudio Augusto Luce]], posteriormente sucedido por Manuel Moreira | |||
|- | |||
|rowspan="1"|Diretor auxiliar:||Leopoldo Silveira | |||
|} | |} | ||
Edição das 22h47min de 16 de setembro de 2024
Diretoria Eleita | ||||
---|---|---|---|---|
|
A gestão do presidente Dr. José Gerbase se estendeu até 14 de abril de 1947, quando o Conselho Deliberativo, sob convocação do presidente Dr. Gabriel Obino, reuniu-se para eleger a nova diretoria.
Concluído o pleito, a escolha dos conselheiros resultou na seguinte composição:
Diretoria | |
---|---|
Presidente: | João Pibernat de Carvalho |
1º Vice-Presidente: | Francisco Gigante Balzano |
2º Vice-Presidente: | Morgan Belmonte, posto posteriormente ocupado pelo Major João de Deus Nunes Saraiva. |
Na sessão de 26 de maio, o Conselho Deliberativo homologou os nomes indicados pela diretoria para ocupar os demais cargos de sua nomeação:
Secretário geral: | Carlos Kunz |
Secretário adjunto: | Carlos Engelke Filho |
Tesoureiro geral: | Francisco Maineri; posteriormente Cláudio Augusto Luce |
Tesoureiros adjuntos: | José Mariano da Cunha |
João Selhane | |
Diretor geral de esportes: | João de Deus Nunes Saraiva |
Diretores do dept. de veteranos: | Luiz Leão de Carvalho |
José Arias | |
Diretores técnicos de aspirantes e profissionais: |
Mário Heredia |
Luiz dos Santos Luz | |
Diretor do dept. de amadores: | Alfredo Miranda Obino |
Diretor do dept. eclético: | Gustavo Werner |
Instrutor do dept. eclético: | Mário Fabretti |
Diretor do dept. permanente de propaganda: |
Leonardo Bopp |
Diretor do dept. de cooperação: | Henrique Lubisco |
Diretor do dept. de xadrez: | Humberto Prates Piccoli |
Diretor do dept. de tiro: | Luiz Cuervo |
Diretor do dept. do interior: | Carlos A. Kuplich |
Diretor do dept. médico: | José Gerbase |
Alberto Vianna Rosa | |
Wilson Tenack de Souza | |
Bibliotecário: | Hermelindo F. Bianchi |
Diretor do campo e assistente do diretor geral de esportes: |
Alfredo Cauduro |
Diretor do dept. de juvenis: | Ary Gerhardt |
Técnico do dept. de juvenis: | Júlio Petersen |
Diretor do dept. social e da sede: | Edgar Bôa Nova |
Diretor da sede: | Jandir P. Carvalho; posteriormente diretor de campo |
Administrador da concentração: | Salvador Cipriano |
Diretor da concentração: | João Selhane |
Diretor do interior: | Otávio Fava |
Diretor do dept. comercial: | Cláudio Augusto Luce, posteriormente sucedido por Manuel Moreira |
Diretor auxiliar: | Leopoldo Silveira |
Mandato se encerrou em 15 de outubro de 1947.[1]
Referências
- ↑ Revista Grêmio 70. Rio de Janeiro: Editora Gazeta de Notícias, v. 6, n. 4, 1970.