Usuário:Demetrius Alves: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 631: | Linha 631: | ||
* Player of the Match FIFA: <span title="Nome completo">Ali Mabkhout</span> do [[Al-Jazira Sports & Cultural Club|Al-Jazira]]. | * Player of the Match FIFA: <span title="Nome completo">Ali Mabkhout</span> do [[Al-Jazira Sports & Cultural Club|Al-Jazira]]. | ||
* Assistências: <span title="Romário Ricardo da Silva">Romarinho</span> para o gol de <span title="Nome completo">Ali Mabkhout</span> do [[Al-Jazira Sports & Cultural Club|Al-Jazira]]. | * Assistências: <span title="Romário Ricardo da Silva">Romarinho</span> para o gol de <span title="Nome completo">Ali Mabkhout</span> do [[Al-Jazira Sports & Cultural Club|Al-Jazira]]. | ||
<table cellspacing="9" cellpadding="9" border="0" align="center"> | |||
<tr><td align="right"> | |||
[[Arquivo:Escudo Grêmio.png]] | |||
</td> | |||
<td align="center"><font size="6">?</font></td> | |||
<td align="center">x</td> | |||
<td align="center"><font size="6">?</font></td> | |||
<td align="center"> | |||
[[Arquivo:Escudo Padrão.png]] | |||
</td></tr> | |||
</table> | |||
;Ficha Técnica | |||
{{footballbox | |||
|competição = [[Mundial de Clubes de 2017|Mundial de Clubes]]<br />Semifinal | |||
|data = [[12 de dezembro]] de [[2017]] | |||
|hora = 21:00 (UTC +4) | |||
|time1 = [[Grêmio]] {{BRAb}} | |||
|placar = ? – ? | |||
|report = | |||
|time2 = {{MEXb}} [[Pachuca]] | |||
|gols1 = [[Nome completo|Apelido]] {{Gol|9}}<br />[[Nome completo|Apelido]] {{Golcontra|87|[[Gol contra|g.c.]]}} | |||
|gols2 = {{gol|71|[[Pênalti|pen]]}} <span title="Nome completo">Apelido</span> | |||
|estadio = [[Estádio Hazza bin Zayed]], Al Ain {{EAUb}} | |||
|publico = 00.000 pessoas | |||
|renda = Não divulgado | |||
|arbitro = {{Arbitro|ALE|ALE|Felix Brych|FIFA}}<br />'''Assistente 1:''' {{Assistente|ALE|ALE|Mark Borsch|FIFA}}<br />'''Assistente 2:''' {{Assistente|ALE|ALE|Stefan Lupp|FIFA}}<br />'''4º Árbitro:''' {{Arbitro|SEN|SEN|Malang Diedhiou|FIFA}}<br />'''VAR 1:''' {{Assistente|ALE|ALE|Felix Zwayer|FIFA}}<br />'''VAR 2:''' {{Assistente|SEN|SEN|Djibril Camara|FIFA}}<br />'''AVAR:''' {{Assistente|FRA|FRA|Clément Turpin|FIFA}} | |||
}} | |||
{| width=100% | |||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _gremio17h | |||
|pattern_ra = _gremio17h | |||
|pattern_b = _gremio17h | |||
|pattern_sh = _gremio17h | |||
|pattern_so = _gremio17h | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _pachuca1718h | |||
|pattern_ra = _pachuca1718h | |||
|pattern_b = _pachuca1718h | |||
|pattern_sh = _pachuca1718H | |||
|pattern_so = _pachuca1718H | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Pachuca]] | |||
}} | |||
|} | |||
{| width="100%" | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 4-2-3-1'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''1'''|| {{BRAb}} [[Marcelo Grohe]] {{Capitão}} {{Capitão}}² || || {{Camarelo|?}} {{Cvermelho|0|?}} {{Cvermelho|1|?|?}} || {{Suboff|?}} | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''2'''|| {{BRAb}} [[Edílson Mendes Guimarães|Edílson]] || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''3'''|| {{BRAb}} [[Pedro Tonon Geromel|Pedro Geromel]] || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''4'''|| {{ARGb}} [[Walter Kannemann|Walter Kannemann]] || || || | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''12'''|| {{BRAb}} [[Bruno Cortês Barbosa|Bruno Cortez]] || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''25'''|| {{BRAb}} [[Jaílson Marques Siqueira|Jaílson]] || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''5'''|| {{BRAb}} [[Michel Ferreira dos Santos|Michel]] || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MD]] ||'''17'''|| {{BRAb}} [[Ramiro Moschen Benetti|Ramiro]] || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''7'''|| {{BRAb}} [[Luan Guilherme de Jesus Vieira|Luan]] || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|ME]] ||'''21'''|| {{BRAb}} [[Luiz Fernando Pereira da Silva|Fernandinho]] || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''18'''|| {{PARb}} [[Lucas Ramón Barrios Cáceres|Lucas Barrios]] || || || | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''?'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Jogador</span> || || || {{Subon|?}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''?'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Jogador</span> || || || {{Subon|?}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''?'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Jogador</span> || || || {{Subon|?}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6| {{BRAb}} [[Renato Portaluppi]] | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Reservas:''' | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''30'''|| {{BRAb}} [[Bruno Medeiros Grassi|Bruno Grassi]] | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''48'''|| {{BRAb}} [[Paulo Victor Mileo Vidotti|Paulo Victor]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''6'''|| {{BRAb}} [[Leonardo Gomes da Conceição Silva|Léo Gomes]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''88'''|| {{BRAb}} [[Leonardo da Silva Moura|Léo Moura]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''14'''|| {{BRAb}} [[Bruno Rodrigo Fenelon Palomo|Bruno Rodrigo]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''15'''|| {{BRAb}} [[Rafael Thyere de Albuquerque Marques|Rafael Thyere]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''22'''|| {{BRAb}} [[Matheus Simonete Bressanelli|Bressan]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''26'''|| {{BRAb}} [[Marcelo Oliveira Ferreira|Marcelo Oliveira]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''8'''|| {{BRAb}} [[Maicon Thiago Pereira de Souza|Maicon]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''28'''|| {{BRAb}} [[Kaio Silva Mendes|Kaio]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''9'''|| {{BRAb}} [[Jael Ferreira Vieira|Jael]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''11'''|| {{BRAb}} [[Everton Sousa Soares|Everton]] | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 4-5-1'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''21'''|| {{MEXb}} <span title="Oscar Pérez Rojas">Oscar Pérez</span> {{Capitão}} {{Capitão}}² || || {{Camarelo|?}} {{Cvermelho|0|?}} {{Cvermelho|1|?|?}} || {{Suboff|?}} | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''18'''|| {{MEXb}} <span title="José Joaquín Martínez Valadez">José Martínez</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''26'''|| {{URUb}} <span title="Robert Fabián Herrera Rosas">Robert Herrera</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''23'''|| {{COLb}} <span title="Óscar Fabián Murillo Murillo">Óscar Murillo</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''12'''|| {{MEXb}} <span title="Emmanuel García Vaca">Emmanuel García</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''16'''|| {{MEXb}} <span title="Jorge Daniel Hernández Govea">Jorge Hernández</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''10'''|| {{URUb}} <span title="Jonathan Matías Urretaviscaya da Luz">Jonathan Urretaviscaya</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''2'''|| {{JAPb}} <span title="Keisuke Honda">Keisuke Honda</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''5'''|| {{MEXb}} <span title="Víctor Alfonso Guzmán Guzmán">Víctor Guzmán</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''14'''|| {{MEXb}} <span title="Érick Germain Aguirre Tafolla">Érick Aguirre</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''7'''|| {{CHIb}} <span title="Ángelo Nicolás Sagal Tapia">Ángelo Sagal</span> || || || | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''?'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Jogador</span> || || || {{Subon|?}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''?'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Jogador</span> || || || {{Subon|?}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''?'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Jogador</span> || || || {{Subon|?}} | |||
|- | |||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5| {{URUb}} <span title="Diego Martín Alonso López">Diego Alonso</span> | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Reservas:''' | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''13'''|| {{MEXb}} <span title="Alfonso Blanco Antúnez">Alfonso Blanco</span> | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''22'''|| {{MEXb}} <span title="Abraham Isaí Romero González">Abraham Romero</span> | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''6'''|| {{MEXb}} <span title="Raúl López Gómez">Raúl López</span> | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''4'''|| {{EUAb}} <span title="Omar Alejandro González">Omar González</span> | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''25'''|| {{MEXb}} <span title="Alexis Francisco Peña López">Alexis Peña</span> | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''15'''|| {{MEXb}} <span title="Erick Gabriel Gutiérrez Galaviz">Erick Gutiérrez</span> | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''24'''|| {{MEXb}} <span title="Pablo César López Martínez">Pablo López</span> | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''98'''|| {{MEXb}} <span title="Erick Daniel Sánchez Ocegueda">Erick Sánchez</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''9'''|| {{ARGb}} <span title="Germán Ezequiel Cano Recalde">Germán Cano</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''19'''|| {{MEXb}} <span title="Francisco Antonio Figueroa Díaz">Tony Figueroa</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''29'''|| {{ARGb}} <span title="Franco Daniel Jara">Franco Jara</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''89'''|| {{MEXb}} <span title="Roberto Carlos de la Rosa González">Roberto de la Rosa</span> | |||
|} | |||
|} | |||
;Observação | |||
[[Categoria:Gremiopedistas]] | [[Categoria:Gremiopedistas]] |
Edição das 21h03min de 11 de dezembro de 2017
Grêmiopédia | |||
Informações pessoais | |||
---|---|---|---|
Nome completo | Demetrius Alves | ||
Data de nasc. | 8 de abril de 1985 (39 anos) | ||
Local de nasc. | Porto Alegre , Brasil | ||
Nacionalidade | brasileiro | ||
Números no Grêmio como Jogador | |||
Jogos | Gols | Média | |
|
Al-Jazira 1 x 0 Auckland City
1 | x | 0 |
Ficha Técnica
Mundial de Clubes Play-off 06 de dezembro de 2017 21:00 (UTC +4) |
Al-Jazira Romarinho 38' |
1 – 0 | Auckland City | Estádio Hazza bin Zayed, Al Ain Público: 4.246 pessoas Renda: Não divulgado Árbitro: SEN Malang Diedhiou Assistente 1: SEN Djibril Camara Assistente 2: BRA El Hadji Samba 4º Árbitro: BRA Sandro Ricci VAR 1: FRA Clément Turpin VAR 2: BRA Emerson de Carvalho AVAR: EUA Mark Geiger Ass. Reserva: BRA Marcelo Van Gasse Com. de Jogo: MNG Jargal Sukhbaatar Coordenador Geral: AFR Russell Paul |
|
|
|
|
- Observação
- Player of the Match FIFA: Ali Khaseif do Al-Jazira.
- Assistências:
Pachuca 1 x 0 Wydad Casablanca
1 | x | 0 |
Ficha Técnica
Mundial de Clubes Quartas de final 9 de dezembro de 2017 17:00 (UTC +4) |
Pachuca Víctor Guzmán 112' |
1 – 0 | Wydad Casablanca | Estádio Xeique Zayed, Abu Dhabi Público: 12.488 pessoas Renda: Não divulgado Árbitro: UZB Ravshan Irmatov Assistente 1: UZB A. Rasulov Assistente 2: UZB Jakhongir Saidov 4º Árbitro: NZL Matt Conger VAR 1: USA Mark Geiger VAR 2: NZL Simon Lount AVAR: ALE Felix Zwayer Ass. Reserva: TGA T. Makasini Com. de Jogo: MNG Jargal Sukhbaatar Coordenador Geral: ARG Luis Castro |
|
|
|
|
- Observação
- Player of the Match FIFA: Jonathan Urretaviscaya do Pachuca.
- Assistências: Jonathan Urretaviscaya para o gol de Víctor Guzmán do Pachuca.
Al-Jazira 1 x 0 Urawa Reds
1 | x | 0 |
Ficha Técnica
Mundial de Clubes Quartas de final 09 de dezembro de 2017 20:30 (UTC +4) |
Al-Jazira Ali Mabkhout 52' |
1 – 0 | Urawa Reds | Estádio Xeique Zayed, Abu Dhabi Público: 15.593 pessoas Renda: Não divulgado Árbitro: MEX César Ramos Assistente 1: MEX Marvin Torrentera Assistente 2: MEX Miguel Hernandez 4º Árbitro: ALE Felix Brych VAR 1: ARG Mauro Vigliano VAR 2: ALE Mark Borsch AVAR: URU Andrés Cunha Ass. Reserva: ALE Stefan Lupp Com. de Jogo: MNG Jargal Sukhbaatar Coordenador Geral: ARG Luis Castro |
|
|
|
|
- Observação
- Player of the Match FIFA: Ali Mabkhout do Al-Jazira.
- Assistências: Romarinho para o gol de Ali Mabkhout do Al-Jazira.
? | x | ? |
- Ficha Técnica
Mundial de Clubes Semifinal 12 de dezembro de 2017 21:00 (UTC +4) |
Grêmio Apelido 9' Apelido 87' (g.c.) |
? – ? | Pachuca 71' Apelido |
Estádio Hazza bin Zayed, Al Ain Público: 00.000 pessoas Renda: Não divulgado Árbitro: ALE Felix Brych Assistente 1: ALE Mark Borsch Assistente 2: ALE Stefan Lupp 4º Árbitro: SEN Malang Diedhiou VAR 1: ALE Felix Zwayer VAR 2: SEN Djibril Camara AVAR: FRA Clément Turpin |
|
|
|
|
- Observação