Usuário:Demetrius Alves: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 632: | Linha 632: | ||
* Assistências: <span title="Romário Ricardo da Silva">Romarinho</span> para o gol de <span title="Nome completo">Ali Mabkhout</span> do [[Al-Jazira Sports & Cultural Club|Al-Jazira]]. | * Assistências: <span title="Romário Ricardo da Silva">Romarinho</span> para o gol de <span title="Nome completo">Ali Mabkhout</span> do [[Al-Jazira Sports & Cultural Club|Al-Jazira]]. | ||
== Wydad x Urawa Reds == | |||
<table cellspacing="9" cellpadding="9" border="0" align="center"> | |||
<tr><td align="right"> | |||
[[Arquivo:Escudo Padrão.png]] | |||
</td> | |||
<td align="center"><font size="6">?</font></td> | |||
<td align="center">x</td> | |||
<td align="center"><font size="6">?</font></td> | |||
<td align="center"> | |||
[[Arquivo:Escudo Padrão.png]] | |||
</td></tr> | |||
</table> | |||
== Ficha Técnica == | |||
{{footballbox | |||
|competição = [[Mundial de Clubes de 2017|Mundial de Clubes]]<br />Disputa pelo quinto lugar | |||
|data = [[12 de dezembro]] de [[2017]] | |||
|hora = 18:00 (UTC +4) | |||
|time1 = [[Wydad Athletic Club|Wydad Casablanca]] {{MARb}} | |||
|placar = ? – ? | |||
|report = | |||
|time2 = {{JAPb}} [[Urawa Red Diamonds|Urawa Reds]] | |||
|gols1 = [[Nome completo|Apelido]] {{Gol|9}}<br />[[Nome completo|Apelido]] {{Golcontra|87|[[Gol contra|g.c.]]}} | |||
|gols2 = {{gol|71|[[Pênalti|pen]]}} <span title="Nome completo">Apelido</span> | |||
|estadio = [[Estádio Hazza bin Zayed]], Al Ain {{EAUb}} | |||
|publico = 00.000 pessoas | |||
|renda = Não divulgado | |||
|arbitro = {{Arbitro|NZL|NZL|Matt Conger|FIFA}}<br />'''Assistente 1:''' {{Assistente|NZL|NZL|Simon Lount|FIFA}}<br />'''Assistente 2:''' {{Assistente|TGA|TGA|Tevita Makasini|FIFA}}<br />'''4º Árbitro:''' {{Arbitro|UZB|UZB|Ravshan Irmatov|FIFA}}<br />'''VAR 1:''' {{Assistente|POR|POR|Arthur Dias|FIFA}}<br />'''VAR 2:''' {{Assistente|UZB|UZB|Jakhongir Saidov|FIFA}}<br />'''AVAR:''' {{Assistente|QAT|QAT|Abdulrahman Al Jassim|FIFA}}<br />'''Ass. Reserva:''' {{Assistente|ND|ND|Nome|FIFA}}<br />'''Com. de Jogo:''' {{Assistente|ND|ND|Nome|FIFA}}<br />'''Coord. Geral:''' {{Assistente|ND|ND|Nome|FIFA}} | |||
}} | |||
{| width=100% | |||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _wydad1718H | |||
|pattern_ra = _wydad1718H | |||
|pattern_b = _wydad1718H | |||
|pattern_sh = _levanger17h | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FF0000 | |||
|socks = FF0000 | |||
|title = [[Wydad Athletic Club|Wydad Casablanca]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _urawa17h | |||
|pattern_ra = _urawa17h | |||
|pattern_b = _urawa17H | |||
|pattern_sh = _redstripes | |||
|pattern_so = _urawa17h | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Urawa Red Diamonds|Urawa Reds]] | |||
}} | |||
|} | |||
{| width="100%" | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 4-5-1'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''22'''|| {{MARb}} <span title="Zouhair Laaroubi">Zouhair Laaroubi</span> {{Capitão}} {{Capitão}}² || || {{Camarelo|?}} {{Cvermelho|0|?}} {{Cvermelho|1|?|?}} || {{Suboff|?}} | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''28'''|| {{MARb}} <span title="Abdelatif Noussir">Abdelatif Noussir</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''31'''|| {{CIVb}} <span title="Cheick Ibrahim Comara">Cheick Ibrahim Comara</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''5'''|| {{MARb}} <span title="Amine Atouchi">Amine Atouchi</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''27'''|| {{MARb}} <span title="Zakaria El Hachimi">Zakaria El Hachimi</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''6'''|| {{MARb}} <span title="Brahim Nakach">Brahim Nakach</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''4'''|| {{MARb}} <span title="Salah Eddine Saidi">Salah Eddine Saidi</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''26'''|| {{MARb}} <span title="Abdeladim Khadrouf">Abdeladim Khadrouf</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''9'''|| {{MARb}} <span title="Mohamed Aoulad Youssef">Mohamed Aoulad Youssef</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''18'''|| {{MARb}} <span title="Walid El Karti">Walid El Karti</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''17'''|| {{MARb}} <span title="Achraf Bencharki">Achraf Bencharki</span> || || || | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''?'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> || || || {{Subon|?}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''?'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> || || || {{Subon|?}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''?'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> || || || {{Subon|?}} | |||
|- | |||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5| {{MARb}} <span title="Lhoussaine Ammouta">Hussein Amotta</span> | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Reservas:''' | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''12'''|| {{MARb}} <span title="Badreddine Benachour">Badreddine Benachour</span> | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''29'''|| {{MARb}} <span title="Yassine El Kharroubi">Yassine El Kharroubi</span> | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''13'''|| {{MARb}} <span title="Youssef Rabeh">Youssef Rabeh</span> | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''25'''|| {{BFAb}} <span title="Mouhamed Ouattara">Mouhamed Ouattara</span> | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''30'''|| {{MARb}} <span title="Mohammed Nahiri">Mohammed Nahiri</span> | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''8'''|| {{MARb}} <span title="Badr Gaddarine">Badr Gaddarine</span> | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''24'''|| {{MARb}} <span title="Jamal Ait Ben Idir">Jamal Ait Ben Idir</span> | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''10'''|| {{CIVb}} <span title="Guillaume Nicaise Horey Daho">Guillaume Daho</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''7'''|| {{MARb}} <span title="Mohammed Ounnajem">Mohammed Ounnajem</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''11'''|| {{MARb}} <span title="Ismail El Hadad">Ismail El Hadad</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''19'''|| {{MARb}} <span title="Amin Tighazoui">Amin Tighazoui</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''37'''|| {{MARb}} <span title="Reda Hajhouj">Reda Hajhouj</span> | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 4-1-4-1'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''1'''|| {{JAPb}} <span title="Shusaku Nishikawa">Shusaku Nishikawa</span> {{Capitão}} {{Capitão}}² || || {{Camarelo|?}} {{Cvermelho|0|?}} {{Cvermelho|1|?|?}} || {{Suboff|?}} | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''6'''|| {{JAPb}} <span title="Wataru Endo">Wataru Endo</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''22'''|| {{JAPb}} <span title="Yuki Abe">Yuki Abe</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''5'''|| {{JAPb}} <span title="Tomoaki Makino">Tomoaki Makino</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LE]] ||'''3'''|| {{JAPb}} <span title="Tomoya Ugajin">Tomoya Ugajin</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''16'''|| {{JAPb}} <span title="Takuya Aoki">Takuya Aoki</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MD]] ||'''9'''|| {{JAPb}} <span title="Yuki Muto">Yuki Muto</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''10'''|| {{JAPb}} <span title="Yosuke Kashiwagi">Yosuke Kashiwagi</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''39'''|| {{JAPb}} <span title="Shinya Yajima">Shinya Yajima</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|ME]] ||'''8'''|| {{BRAb}} <span title="Rafael da Silva">Rafael Silva</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''30'''|| {{JAPb}} <span title="Shinzo Koroki">Shinzo Koroki</span> || || || | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''?'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> || || || {{Subon|?}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''?'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> || || || {{Subon|?}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''?'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> || || || {{Subon|?}} | |||
|- | |||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5| {{JAPb}} <span title="Takafumi Hori">Takafumi Hori</span> | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Reservas:''' | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''23'''|| {{JAPb}} <span title="Nao Iwadate">Nao Iwadate</span> | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''25'''|| {{JAPb}} <span title="Tetsuya Enomoto">Tetsuya Enomoto</span> | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''2'''|| {{BRAb}} <span title="Maurício de Carvalho Antônio">Mauricio Antônio</span> | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''4'''|| {{JAPb}} <span title="Daisuke Nasu">Daisuke Nasu</span> | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''46'''|| {{JAPb}} <span title="Ryota Moriwaki">Ryota Moriwaki</span> | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''7'''|| {{JAPb}} <span title="Tsukasa Umesaki">Tsukasa Umesaki</span> | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''15'''|| {{JAPb}} <span title="Kazuki Nagasawa">Kazuki Nagasawa</span> | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''18'''|| {{JAPb}} <span title="Yoshiaki Komai">Yoshiaki Komai</span> | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''38'''|| {{JAPb}} <span title="Daisuke Kikuchi">Daisuke Kikuchi</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''13'''|| {{JAPb}} <span title="Toshiyuki Takagi">Toshiyuki Takagi</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''20'''|| {{JAPb}} <span title="Tadanari Lee">Tadanari Lee</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''21'''|| {{SVNb}} <span title="Zlatan Ljubijankic">Zlatan Ljubijankic</span> | |||
|} | |||
|} | |||
==Observação== | |||
== Grêmio ? x ? Pachuca == | == Grêmio ? x ? Pachuca == |
Edição das 23h12min de 11 de dezembro de 2017
Grêmiopédia | |||
Informações pessoais | |||
---|---|---|---|
Nome completo | Demetrius Alves | ||
Data de nasc. | 8 de abril de 1985 (39 anos) | ||
Local de nasc. | Porto Alegre , Brasil | ||
Nacionalidade | brasileiro | ||
Números no Grêmio como Jogador | |||
Jogos | Gols | Média | |
|
Al-Jazira 1 x 0 Auckland City
1 | x | 0 |
Ficha Técnica
Mundial de Clubes Play-off 06 de dezembro de 2017 21:00 (UTC +4) |
Al-Jazira Romarinho 38' |
1 – 0 | Auckland City | Estádio Hazza bin Zayed, Al Ain Público: 4.246 pessoas Renda: Não divulgado Árbitro: SEN Malang Diedhiou Assistente 1: SEN Djibril Camara Assistente 2: BRA El Hadji Samba 4º Árbitro: BRA Sandro Ricci VAR 1: FRA Clément Turpin VAR 2: BRA Emerson de Carvalho AVAR: EUA Mark Geiger Ass. Reserva: BRA Marcelo Van Gasse Com. de Jogo: MNG Jargal Sukhbaatar Coordenador Geral: AFR Russell Paul |
|
|
|
|
- Observação
- Player of the Match FIFA: Ali Khaseif do Al-Jazira.
- Assistências:
Pachuca 1 x 0 Wydad Casablanca
1 | x | 0 |
Ficha Técnica
Mundial de Clubes Quartas de final 9 de dezembro de 2017 17:00 (UTC +4) |
Pachuca Víctor Guzmán 112' |
1 – 0 | Wydad Casablanca | Estádio Xeique Zayed, Abu Dhabi Público: 12.488 pessoas Renda: Não divulgado Árbitro: UZB Ravshan Irmatov Assistente 1: UZB A. Rasulov Assistente 2: UZB Jakhongir Saidov 4º Árbitro: NZL Matt Conger VAR 1: USA Mark Geiger VAR 2: NZL Simon Lount AVAR: ALE Felix Zwayer Ass. Reserva: TGA T. Makasini Com. de Jogo: MNG Jargal Sukhbaatar Coordenador Geral: ARG Luis Castro |
|
|
|
|
- Observação
- Player of the Match FIFA: Jonathan Urretaviscaya do Pachuca.
- Assistências: Jonathan Urretaviscaya para o gol de Víctor Guzmán do Pachuca.
Al-Jazira 1 x 0 Urawa Reds
1 | x | 0 |
Ficha Técnica
Mundial de Clubes Quartas de final 09 de dezembro de 2017 20:30 (UTC +4) |
Al-Jazira Ali Mabkhout 52' |
1 – 0 | Urawa Reds | Estádio Xeique Zayed, Abu Dhabi Público: 15.593 pessoas Renda: Não divulgado Árbitro: MEX César Ramos Assistente 1: MEX Marvin Torrentera Assistente 2: MEX Miguel Hernandez 4º Árbitro: ALE Felix Brych VAR 1: ARG Mauro Vigliano VAR 2: ALE Mark Borsch AVAR: URU Andrés Cunha Ass. Reserva: ALE Stefan Lupp Com. de Jogo: MNG Jargal Sukhbaatar Coordenador Geral: ARG Luis Castro |
|
|
|
|
- Observação
- Player of the Match FIFA: Ali Mabkhout do Al-Jazira.
- Assistências: Romarinho para o gol de Ali Mabkhout do Al-Jazira.
Wydad x Urawa Reds
? | x | ? |
Ficha Técnica
Mundial de Clubes Disputa pelo quinto lugar 12 de dezembro de 2017 18:00 (UTC +4) |
Wydad Casablanca Apelido 9' Apelido 87' (g.c.) |
? – ? | Urawa Reds 71' Apelido |
Estádio Hazza bin Zayed, Al Ain Público: 00.000 pessoas Renda: Não divulgado Árbitro: NZL Matt Conger Assistente 1: NZL Simon Lount Assistente 2: TGA Tevita Makasini 4º Árbitro: UZB Ravshan Irmatov VAR 1: POR Arthur Dias VAR 2: UZB Jakhongir Saidov AVAR: QAT Abdulrahman Al Jassim Ass. Reserva: ND Nome Com. de Jogo: ND Nome Coord. Geral: ND Nome |
|
|
|
|
Observação
Grêmio ? x ? Pachuca
? | x | ? |
- Ficha Técnica
Mundial de Clubes Semifinal 12 de dezembro de 2017 21:00 (UTC +4) |
Grêmio Apelido 9' Apelido 87' (g.c.) |
? – ? | Pachuca 71' Apelido |
Estádio Hazza bin Zayed, Al Ain Público: 00.000 pessoas Renda: Não divulgado Árbitro: ALE Felix Brych Assistente 1: ALE Mark Borsch Assistente 2: ALE Stefan Lupp 4º Árbitro: SEN Malang Diedhiou VAR 1: ALE Felix Zwayer VAR 2: SEN Djibril Camara AVAR: FRA Clément Turpin Ass. Reserva: ND Nome Com. de Jogo: ND Nome Coord. Geral: ND Nome |
|
|
|
|
- Observação