Mudanças entre as edições de "Sociedade Esportiva Palmeiras"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 29: | Linha 29: | ||
|- | |- | ||
|'''GRÊMIO''' | |'''GRÊMIO''' | ||
|<center> | |<center>86</center> | ||
|<center>18</center> | |<center>18</center> | ||
|<center>31</center> | |<center>31</center> | ||
|<center> | |<center>37</center> | ||
|<center> | |<center>90</center> | ||
|<center> | |<center>126</center> | ||
|<center>- | |<center>-38</center> | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Linha 1 022: | Linha 1 022: | ||
|Vitor Hugo, Barrios e Rafael Marques | |Vitor Hugo, Barrios e Rafael Marques | ||
|[[Luan Guilherme de Jesus Vieira|Luan]] (2) | |[[Luan Guilherme de Jesus Vieira|Luan]] (2) | ||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''86''' | |||
|[[2 de junho]] de [[2016]] | |||
|align="right"|[[Palmeiras]] | |||
|align=center|4 – 3 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio do Pacaembu]] | |||
|[[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2016|Campeonato Brasileiro]] | |||
|Vitor Hugo, Thiago Santos, Gabriel Jesus e Róger Guedes | |||
|Giuliano (2) e Edílson | |||
|align=center|Ficha Técnica | |align=center|Ficha Técnica | ||
|- | |- |
Edição das 16h55min de 10 de junho de 2016
|
O clube
A Sociedade Esportiva Palmeiras, mais conhecido como Palmeiras, é um clube desportivo brasileiro da cidade do São Paulo, no estado do São Paulo. Foi fundado em 26 de agosto de 1914. Manda a maioria de seus jogos no Allianz Parque.
Histórico do confronto
Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
GRÊMIO |
Maiores placares
Maiores placares do Grêmio
- Como mandante: Grêmio 5x0 Palmeiras, pela Copa Libertadores da América.
- Como visitante: Palmeiras 0x1 Grêmio, duas vezes, pela Campeonato Brasileiro de 2006 e pelo Campeonato Brasileiro de 2008.
Maiores placares do Palmeiras
- Como mandante: Palmeiras 6x0 Grêmio, pelo Campeonato Brasileiro de 1999.
- Como visitante: Grêmio 0x3 Palmeiras, pelo Campeonato Brasileiro de 1961.
Maior série invicta
Grêmio
- 6 jogos (1 vitórias e 5 empates), de 09/09/1973 até 23/07/1978
Palmeiras
- 10 jogos (7 vitórias e 3 empates), de 13/12/1967 até 09/09/1973 e (3 vitórias e 7 empates) de 01/04/1991 até 18/04/1995
Finais e mata-matas
Resultado de confrontos decisivos entre Grêmio e Palmeiras. Os clubes já jogaram diversos mata-matas, mas nenhuma final desde o início do confronto. O Grêmio empata com o Palmeiras em 5x5:
Grêmio elimina Palmeiras
- Grêmio elimina o Palmeiras nas quartas de final do Campeonato Brasileiro de 1990
- Grêmio elimina o Palmeiras nas quartas de final da Copa do Brasil de 1993
- Grêmio elimina o Palmeiras nas oitavas de final da Copa do Brasil de 1995
- Grêmio elimina o Palmeiras nas quartas de final da Copa Libertadores de 1995
- Grêmio elimina o Palmeiras nas quartas de final da Campeonato Brasileiro de 1996
Palmeiras elimina Grêmio
- Palmeiras elimina o Grêmio nas oitavas de final do Campeonato Brasileiro de 1961
- Palmeiras elimina o Grêmio nas quartas de final do Campeonato Brasileiro de 1965
- Palmeiras elimina o Grêmio na semifinal do Campeonato Brasileiro de 1967
- Palmeiras elimina o Grêmio na semifinal da Copa do Brasil de 1996
- Palmeiras elimina o Grêmio na semifinal da Copa do Brasil de 2012
Todos os jogos contra o Grêmio