Grêmio Atlético Farroupilha: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 235: | Linha 235: | ||
| | | | ||
|align=center|Ficha Técnica | |align=center|Ficha Técnica | ||
|- | |- | ||
|align=center|'''15''' | |align=center|'''15''' | ||
Linha 247: | Linha 246: | ||
| | | | ||
|align=center|Ficha Técnica | |align=center|Ficha Técnica | ||
|- | |||
|align=center|'''16''' | |||
|[[20 de junho]] de [[1965]] | |||
|align="right"|[[Farroupilha]] | |||
|align=center|0 – 1 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Nicolau Fico]] | |||
|[[Campeonato Gaúcho]] | |||
| | |||
| | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''17''' | |||
|[[21 de novembro]] de [[1965]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|3 – 0 | |||
|[[Farroupilha]] | |||
|[[Estádio Olímpico]] | |||
|[[Campeonato Gaúcho]] | |||
| | | | ||
| | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''18''' | |||
|[[23 de julho]] de [[1966]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|2 – 3 | |||
|[[Farroupilha]] | |||
| | |||
|[[Amistoso]] | |||
| | |||
| | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''19''' | |||
|[[14 de agosto]] de [[1966]] | |||
|align="right"|[[Farroupilha]] | |||
|align=center|1 – 2 | |||
|[[Grêmio]] | |||
| | |||
|[[Campeonato Gaúcho]] | |||
| | |||
| | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''20''' | |||
|[[03 de novembro]] de [[1966]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|3 – 0 | |||
|[[Farroupilha]] | |||
|[[Estádio Olímpico]] | |||
|[[Campeonato Gaúcho]] | |||
| | |||
| | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''21''' | |||
|[[10 de setembro]] de [[1967]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|3 – 0 | |||
|[[Farroupilha]] | |||
|[[Estádio Olímpico]] | |||
|[[Campeonato Gaúcho]] | |||
| | |||
| | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''22''' | |||
|[[15 de outubro]] de [[1967]] | |||
|align="right"|[[Farroupilha]] | |||
|align=center|1 – 1 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Nicolau Fico]] | |||
|[[Campeonato Gaúcho]] | |||
| | |||
| | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''23''' | |||
|[[15 de fevereiro]] de [[1971]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|5 – 0 | |||
|[[Farroupilha]] | |||
|[[Estádio Olímpico]] | |||
|[[Campeonato Gaúcho]] | |||
| | |||
| | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''24''' | |||
|[[09 de agosto]] de [[1978]] | |||
|align="right"|[[Farroupilha]] | |||
|align=center|0 – 4 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Nicolau Fico]] | |||
|[[Campeonato Gaúcho]] | |||
| | |||
| | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''25''' | |||
|[[31 de agosto]] de [[1978]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|3 – 1 | |||
|[[Farroupilha]] | |||
|[[Estádio Olímpico]] | |||
|[[Campeonato Gaúcho]] | |||
| | |||
| | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''26''' | |||
|[[05 de abril]] de [[1979]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|3 – 1 | |||
|[[Farroupilha]] | |||
|[[Estádio Olímpico]] | |||
|[[Campeonato Gaúcho]] | |||
| | |||
| | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''27''' | |||
|[[04 de julho]] de [[1979]] | |||
|align="right"|[[Farroupilha]] | |||
|align=center|0 – 3 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Nicolau Fico]] | |||
|[[Campeonato Gaúcho]] | |||
| | |||
| | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''28''' | |||
|[[13 de agosto]] de [[1980]] | |||
|align="right"|[[Farroupilha]] | |||
|align=center|1 – 0 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Nicolau Fico]] | |||
|[[Campeonato Gaúcho]] | |||
| | |||
| | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''29''' | |||
|[[17 de agosto]] de [[1980]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|2 – 0 | |||
|[[Farroupilha]] | |||
|[[Estádio Olímpico]] | |||
|[[Campeonato Gaúcho]] | |||
| | |||
| | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''30''' | |||
|[[29 de janeiro]] de [[2006]] | |||
|align="right"|[[Farroupilha]] | |||
|align=center|0 – 0 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Nicolau Fico]] | |||
|[[Campeonato Gaúcho]] | |||
| | |||
| | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''29''' | |||
|[[01 de fevereiro]] de [[2006]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|1 – 2 | |||
|[[Farroupilha]] | |||
|[[Estádio Olímpico]] | |||
|[[Campeonato Gaúcho]] | |||
|[[Ramón]] | |||
|Rodrigo Gasolina e Luiz André | |||
|} | |} |
Edição das 16h18min de 13 de junho de 2016
|
O Clube
O Grêmio Atlético Farroupilha, mais conhecido como Farroupilha, é um clube gaúcho, sediado na cidade de Pelotas, no estado do Rio Grande do Sul. Suas cores são o branco, verde, vermelho e amarelo e manda seus jogos no Estádio Nicolau Fico.
Histórico do confronto
Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
GRÊMIO |
Maiores placares
Maiores placares do Grêmio
- Como mandante: Grêmio 6 x 0 Farroupilha em amistoso no ano de 1960.
- Como visitante: Farroupilha 0 x 4 Grêmio, pelo Campeonato Gaúcho de 1978.
Maiores placares do Farroupilha
- Como mandante: Farroupilha 1 x 0 Grêmio, pelo Campeonato Gaúcho de 1963 e pelo Campeonato Gaúcho de 1980
- Como visitante: Grêmio 0 x 3 Farroupilha, pelo Campeonato Gaúcho de 1935
Maior série invicta
Grêmio
- 9 jogos (8 vitórias e 1 empate), de 14/08/1966 até 04/07/1979
Farroupilha
- 3 jogos (2 vitórias e 1 empate), de 24/10/1935 até 22/04/1951
Finais e mata-matas
Em 1935, ambos decidiram campeonato gaúcho, como terminaram empatados, jogou-se uma partida extra entre Grêmio e Farroupilha. Computa-se essa, como a única decisão direta na história entre os clubes.:
Grêmio elimina Farroupilha
- O Grêmio jamais eliminou o Farroupilha na história
Farroupilha elimina Grêmio
- Farroupilha vence o Grêmio em jogo extra do Campeonato Gaúcho de 1935
Todos os jogos contra o Grêmio