Esporte Clube Vitória: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(Criou página com '<table cellspacing="9" cellpadding="9" border="0" align="right"> <td align="center"> {{Escudo Grêmio}} </td> <td align="center"> {{Imagem Versus}} </td> <td align="center...') |
Sem resumo de edição |
||
Linha 12: | Linha 12: | ||
==O clube== | ==O clube== | ||
O '''Esporte Clube Vitória''', ou apenas Vitória, é um clube do futebol brasileiro, sediado em Salvador, capital da [[Bahia]]. Fundado em 13 de maio de 1899, o rubro-negro baiano é constante participante da primeira divisão do [[Campeonato Brasileiro]], mandando seus jogos no [[Estádio Barradão]]. | O '''Esporte Clube Vitória''', ou apenas Vitória, é um clube do futebol brasileiro, sediado em Salvador, capital da [[Bahia]]. Fundado em 13 de maio de 1899, o rubro-negro baiano é constante participante da primeira divisão do [[Campeonato Brasileiro]], mandando seus jogos no [[Estádio Barradão]]. | ||
==Histórico do confronto== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! | |||
!Jogos | |||
!Vitórias | |||
!Empates | |||
!Derrotas | |||
!Gols pró | |||
!Gols contra | |||
!Saldo de gols | |||
|- | |||
|'''TOTAL''' | |||
|<center>43</center> | |||
|<center>20</center> | |||
|<center>11</center> | |||
|<center>12</center> | |||
|<center>50</center> | |||
|<center>34</center> | |||
|<center>16</center> | |||
|- | |||
|} | |||
==Maiores placares== | |||
===Maiores placares do Grêmio=== | |||
*Como mandante: Grêmio 4 x 0 Vitória, pelo [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2002|Campeonato Brasileiro de 2002]]. | |||
*Como visitante: Vitória 0 x 3 Grêmio, pelo [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2010|Campeonato Brasileiro de 2010]]. | |||
===Maiores placares do Vitória=== | |||
*Como mandante: Vitória 4 x 1 Grêmio, pelo [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2003|Campeonato Brasileiro de 2003]]. | |||
*Como visitante: Grêmio 0 x 1 Vitória, pelo [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 1982|Campeonato Brasileiro de 1982]]. | |||
==Maior série invicta== | |||
===Grêmio=== | |||
*11 jogos (6 vitórias e 5 empates), de 25/08/1996 até 20/08/2003 | |||
===Vitória=== | |||
*4 jogos (2 vitórias e 2 empates), de 23/11/2008 até 14/07/2010 | |||
==Finais e mata-matas== | |||
Resultado de confrontos decisivos entre Grêmio e Vitória. Os clubes já se encontraram em três vezes entre campeonato brasileiro e Copa do Brasil, e em todas o Grêmio levou a melhor: | |||
===Grêmio elimina Vitória=== | |||
* Grêmio elimina o Vitória no [[Campeonato Brasileiro de 1981]] | |||
* Grêmio elimina o Vitória na [[Copa do Brasil de 1994]] | |||
* Grêmio elimina o Vitória na [[Copa do Brasil de 1997]] | |||
===Vitória elimina Grêmio=== | |||
* O Vitória jamais eliminou o Grêmio | |||
==Todos os jogos contra o Vitória== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
!width="30"|# | |||
! width="280"|Data | |||
!width="100"|Mandante | |||
!width="70"|Placar | |||
!width="100"|Visitante | |||
!width="160"|Estádio | |||
!width="160"|Competição | |||
!width="170"|Gols Mandante | |||
!width="170"|Gols Visitante | |||
!width="170"|Detalhes | |||
|- | |||
|align=center|'''1''' | |||
|[[14 de março]] de [[1971]] | |||
|align="right"|[[Vitória]] | |||
|align=center|0 – 1 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Fonte Nova]] | |||
|align=center|[[Partida amistosa|Amistoso]] | |||
| | |||
| | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''2''' | |||
|[[26 de janeiro]] de [[1972]] | |||
|align="right"|[[Vitória]] | |||
|align=center|0 – 0 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Fonte Nova]] | |||
|align=center|[[Taça Cidade de Salvador]] | |||
| | |||
| | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''3''' | |||
|[[11 de outubro]] de [[1972]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|0 – 0 | |||
|[[Vitória]] | |||
|[[Estádio Olímpico]] | |||
|align=center|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
| | |||
| | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''4''' | |||
|[[4 de novembro]] de [[1973]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|1 – 0 | |||
|[[Vitória]] | |||
|[[Estádio Olímpico]] | |||
|align=center|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
|[[Mazinho]] | |||
| | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''5''' | |||
|[[9 de fevereiro]] de [[1974]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|1 – 0 | |||
|[[Vitória]] | |||
|[[Estádio Olímpico]] | |||
|align=center|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
|[[Carlinhos ]] | |||
| | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''6''' | |||
|[[5 de junho]] de [[1974]] | |||
|align="right"|[[Vitória]] | |||
|align=center|1 – 0 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Fonte Nova]] | |||
|align=center|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
|André Catimba | |||
| | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''7''' | |||
|[[9 de abril]] de [[1981]] | |||
|align="right"|[[Vitória]] | |||
|align=center|2 – 1 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Fonte Nova]] | |||
|align=center|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
|Zé Augusto e Róbson | |||
|[[Tarciso]] | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''8''' | |||
|[[12 de abril]] de [[1981]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|2 – 0 | |||
|[[Vitória]] | |||
|[[Estádio Olímpico]] | |||
|align=center|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
|Zé Augusto e Róbson | |||
|[[Paulo Isidoro]] e [[Tarciso]] | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''9''' | |||
|[[24 de janeiro]] de [[1982]] | |||
|align="right"|[[Vitória]] | |||
|align=center|0 – 2 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Fonte Nova]] | |||
|align=center|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
|Zé Augusto e Róbson | |||
|[[Paulo Isidoro]] e [[Vilson Tadei]] | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''10''' | |||
|[[3 de fevereiro]] de [[1982]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|0 – 1 | |||
|[[Vitória]] | |||
|[[Estádio Olímpico]] | |||
|align=center|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
| | |||
|Joel Zanata | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''11''' | |||
|[[16 de outubro]] de [[1986]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|1 – 1 | |||
|[[Vitória]] | |||
|[[Estádio Olímpico]] | |||
|align=center|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
|Jésum | |||
|[[Lima]] | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''12''' | |||
|[[16 de outubro]] de [[1986]] | |||
|align="right"|[[Vitória]] | |||
|align=center|1 – 0 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Fonte Nova]] | |||
|align=center|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
|Ataíde | |||
| | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''13''' | |||
|[[29 de outubro]] de [[1988]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|1 – 0 | |||
|[[Vitória]] | |||
|[[Estádio Olímpico]] | |||
|align=center|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
|[[Marcos Vinicius]] | |||
| | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''14''' | |||
|[[11 de novembro]] de [[1990]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|1 – 0 | |||
|[[Vitória]] | |||
|[[Estádio Olímpico]] | |||
|align=center|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
|[[Caio]] | |||
| | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''15''' | |||
|[[9 de março]] de [[1991]] | |||
|align="right"|[[Vitória]] | |||
|align=center|1 – 0 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Fonte Nova]] | |||
|align=center|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
|Antonio Carlos | |||
| | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''16''' | |||
|[[4 de junho]] de [[1994]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|1 – 0 | |||
|[[Vitória]] | |||
|[[Estádio Olímpico]] | |||
|align=center|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
|[[Agnaldo Liz]] | |||
| | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''17''' | |||
|[[7 de junho]] de [[1994]] | |||
|align="right"|[[Vitória]] | |||
|align=center|0 – 1 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Fonte Nova]] | |||
|align=center|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
| | |||
|[[Nildo]] | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''18''' | |||
|[[7 de setembro]] de [[1995]] | |||
|align="right"|[[Vitória]] | |||
|align=center|2 – 0 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Barradão]] | |||
|align=center|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
|Adoílson e Dão | |||
| | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''19''' | |||
|[[25 de agosto]] de [[1996]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|2 – 2 | |||
|[[Vitória]] | |||
|[[Estádio BOlímpico]] | |||
|align=center|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
|[[Paulo Nunes]] e [[Zé Afonso]] | |||
|Nei Santos e Serginho | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''20''' | |||
|[[18 de abril]] de [[1997]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|2 – 0 | |||
|[[Vitória]] | |||
|[[Estádio Olímpico]] | |||
|align=center|[[Copa do Brasil]] | |||
|[[Paulo Nunes]] e [[Luiz Carlos Goiano]] | |||
|Nei Santos e Serginho | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''21''' | |||
|[[3 de maio]] de [[1997]] | |||
|align="right"|[[Vitória]] | |||
|align=center|3 – 3 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Fonte Nova]] | |||
|align=center|[[Copa do Brasil]] | |||
|Gil Baiano, Agnaldo e Chiquinho | |||
|[[Nilson]], [[Rodrigo Gral]] e [[Paulo Nunes]] | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''22''' | |||
|[[31 de agosto]] de [[1997]] | |||
|align="right"|[[Vitória]] | |||
|align=center|1 – 1 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Barradão]] | |||
|align=center|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
|Túlio Maravilha | |||
|[[Guilherme Alves]] | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''23''' | |||
|[[5 de setembro]] de [[1998]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|2 – 1 | |||
|[[Vitória]] | |||
|[[Estádio Olímpico]] | |||
|align=center|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
|[[Itaqui]] e [[Zé Afonso]] | |||
|Agnaldo | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''24''' | |||
|[[14 de agosto]] de [[1999]] | |||
|align="right"|[[Vitória]] | |||
|align=center|0 – 2 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Barradão]] | |||
|align=center|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
| | |||
|[[Ronaldinho Gaúcho]] e [[Magrão]] | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''25''' | |||
|[[23 de setembro]] de [[2000]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|1 – 0 | |||
|[[Vitória]] | |||
|[[Estádio Olímpico]] | |||
|align=center|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
|[[Paulo Nunes]] | |||
| | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''26''' | |||
|[[19 de agosto]] de [[2001]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|0 – 0 | |||
|[[Vitória]] | |||
|[[Estádio Olímpico]] | |||
|align=center|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
| | |||
| | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''27''' | |||
|[[6 de julho]] de [[2002]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|0 – 0 | |||
|[[Vitória]] | |||
|[[Estádio Machadão]] | |||
|align=center|[[Copa dos Campeões]] | |||
| | |||
| | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''28''' | |||
|[[22 de setembro]] de [[2002]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|4 – 0 | |||
|[[Vitória]] | |||
|[[Estádio Olímpico]] | |||
|align=center|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
|[[Rodrigo Fabri]] (3) e [[Emerson]] | |||
| | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''29''' | |||
|[[16 de abril]] de [[2003]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|2 – 1 | |||
|[[Vitória]] | |||
|[[Estádio Olímpico]] | |||
|align=center|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
|[[Gilberto]] e [[Aderaldo]] | |||
|Nadson | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''30''' | |||
|[[20 de agosto]] de [[2003]] | |||
|align="right"|[[Vitória]] | |||
|align=center|4 – 1 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Barradão]] | |||
|align=center|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
|Alessandro Azevedo, Zé Roberto, Almir e Maestri | |||
|George Lucas | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''31''' | |||
|[[28 de julho]] de [[2004]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|4 – 0 | |||
|[[Vitória]] | |||
|[[Estádio Olímpico]] | |||
|align=center|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
|[[Christian]] (2) e [[Cláudio Pitbull]] (2) | |||
| | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''32''' | |||
|[[20 de novembro]] de [[2004]] | |||
|align="right"|[[Vitória]] | |||
|align=center|2 – 0 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Barradão]] | |||
|align=center|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
|[[Christian]] (2) e [[Cláudio Pitbull]] (2) | |||
| | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''33''' | |||
|[[10 de julho]] de [[2005]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|1 – 2 | |||
|[[Vitória]] | |||
|[[Estádio Olímpico]] | |||
|align=center|[[Série B]] | |||
| | |||
| | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''34''' | |||
|[[3 de agosto]] de [[2008]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|2 – 0 | |||
|[[Vitória]] | |||
|[[Estádio Olímpico]] | |||
|align=center|[[Série B]] | |||
|[[William Magrão]] e [[Reinaldo]] | |||
| | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''35''' | |||
|[[23 de novembro]] de [[2008]] | |||
|align="right"|[[Vitória]] | |||
|align=center|4 – 2 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Olímpico]] | |||
|align=center|[[Série B]] | |||
|Leandro Domingues, Willians, Jackson Silva e Marcelo Cordeiro | |||
|[[Anderson Martins]] e [[Souza]] | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''36''' | |||
|[[31 de maio]] de [[2009]] | |||
|align="right"|[[Vitória]] | |||
|align=center|1 – 0 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Barradão]] | |||
|align=center|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
|Leandro Domingues | |||
| | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''37''' | |||
|[[5 de setembro]] de [[2009]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|1 – 1 | |||
|[[Vitória]] | |||
|[[Estádio Olímpico]] | |||
|align=center|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
|[[Jonas]] | |||
|Neto Berola | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''38''' | |||
|[[14 de julho]] de [[2010]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|1 – 1 | |||
|[[Vitória]] | |||
|[[Estádio Olímpico]] | |||
|align=center|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
|[[Egídio]] | |||
|Wallace Reis | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''39''' | |||
|[[2 de Outubro]] de [[2010]] | |||
|align="right"|[[Vitória]] | |||
|align=center|0 – 3 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Barradão]] | |||
|align=center|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
| | |||
|[[Maylson]], [[Diego Clementino]] e [[Edílson]] | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''40''' | |||
|[[5 de agosto]] de [[2013]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|1 – 0 | |||
|[[Vitória]] | |||
|[[Arena do Grêmio]] | |||
|align=center|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
|[[Elano]] | |||
| | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''41''' | |||
|[[21 de setembro]] de [[2013]] | |||
|align="right"|[[Vitória]] | |||
|align=center|0 – 0 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Barradão]] | |||
|align=center|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
| | |||
| | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''42''' | |||
|[[2 de agosto]] de [[2014]] | |||
|align="right"|[[Vitória]] | |||
|align=center|2 – 1 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Barradão]] | |||
|align=center|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
|Caio (2) | |||
|[[Barcos]] | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''43''' | |||
|[[1 de novembro]] de [[2014]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|1 – 0 | |||
|[[Vitória]] | |||
|[[Arena do Grêmio]] | |||
|align=center|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
|Richarlyson (contra) | |||
| | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- |
Edição das 11h51min de 20 de junho de 2016
|
O clube
O Esporte Clube Vitória, ou apenas Vitória, é um clube do futebol brasileiro, sediado em Salvador, capital da Bahia. Fundado em 13 de maio de 1899, o rubro-negro baiano é constante participante da primeira divisão do Campeonato Brasileiro, mandando seus jogos no Estádio Barradão.
Histórico do confronto
Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
TOTAL |
Maiores placares
Maiores placares do Grêmio
- Como mandante: Grêmio 4 x 0 Vitória, pelo Campeonato Brasileiro de 2002.
- Como visitante: Vitória 0 x 3 Grêmio, pelo Campeonato Brasileiro de 2010.
Maiores placares do Vitória
- Como mandante: Vitória 4 x 1 Grêmio, pelo Campeonato Brasileiro de 2003.
- Como visitante: Grêmio 0 x 1 Vitória, pelo Campeonato Brasileiro de 1982.
Maior série invicta
Grêmio
- 11 jogos (6 vitórias e 5 empates), de 25/08/1996 até 20/08/2003
Vitória
- 4 jogos (2 vitórias e 2 empates), de 23/11/2008 até 14/07/2010
Finais e mata-matas
Resultado de confrontos decisivos entre Grêmio e Vitória. Os clubes já se encontraram em três vezes entre campeonato brasileiro e Copa do Brasil, e em todas o Grêmio levou a melhor:
Grêmio elimina Vitória
- Grêmio elimina o Vitória no Campeonato Brasileiro de 1981
- Grêmio elimina o Vitória na Copa do Brasil de 1994
- Grêmio elimina o Vitória na Copa do Brasil de 1997
Vitória elimina Grêmio
- O Vitória jamais eliminou o Grêmio
Todos os jogos contra o Vitória