Grêmio Foot-Ball Santanense: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 30: | Linha 30: | ||
|- | |- | ||
|'''TOTAL''' | |'''TOTAL''' | ||
|<center>2</center> | |||
|<center>1</center> | |<center>1</center> | ||
|<center>1</center> | |<center>1</center> | ||
|<center>0</center> | |<center>0</center> | ||
|<center> | |<center>7</center> | ||
|<center> | |<center>3</center> | ||
|<center>4</center> | |<center>4</center> | ||
|} | |} | ||
Linha 62: | Linha 62: | ||
|- | |- | ||
|'''Amistosos''' | |'''Amistosos''' | ||
|<center>2</center> | |||
|<center>1</center> | |<center>1</center> | ||
|<center>1</center> | |<center>1</center> | ||
|<center>0</center> | |<center>0</center> | ||
|<center> | |<center>7</center> | ||
|<center> | |<center>3</center> | ||
|<center>4</center> | |<center>4</center> | ||
|- | |- | ||
Linha 93: | Linha 93: | ||
|<center>0</center> | |<center>0</center> | ||
|<center>4</center> | |<center>4</center> | ||
|- | |||
|'''Chácara das Camélias''' | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>3</center> | |||
|<center>3</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
==Maiores placares== | ==Maiores placares== |
Edição das 11h56min de 24 de janeiro de 2018
O clube
O Grêmio Foot-Ball Santanense, ou Grêmio Santanense, como é popularmente conhecido, é um tradicional clube de futebol do interior gaúcho. Foi fundado no dia 11 de junho de 1913, por jovens desportistas que costumavam reunir-se na Barbearia do Ladário. Sedia-se na cidade de Santana do Livramento, fronteira com o Uruguai à 488 Km de Porto Alegre. Atualmente encontra-se com o departamento de futebol profissional desativado. Mande seus jogos no Estádio Honório Nunes, suas cores são o vermelho e branco.
Histórico do confronto
Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
TOTAL |
Confrontos por competições | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | |
Campeonato Gaúcho | |||||||
Amistosos |
Confrontos por locais | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | |
Estádio Honório Nunes | |||||||
Chácara das Camélias |
Maiores placares
Maiores placares do Grêmio
Maiores placares do Grêmio Santanense
- Como mandante:
- Como visitante:
Maior série invicta
Grêmio
Grêmio Santanense
Finais e mata-matas
Resultado de confrontos decisivos entre Grêmio e Grêmio Santanense. apesar de poucos encontros, a vantagem é do clube do interior do estado:
Grêmio elimina Grêmio Santanense
Grêmio Santanense elimina Grêmio
Lista de todos jogos contra o Grêmio Santanense
# | Data | Mandante | Placar | Visitante | Estádio | Competição | Gols Mandante | Gols Visitante | Detalhes |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
[1] | 17 de julho de 1932 | Grêmio Santanense | 0 – 4 | Grêmio | Estádio Honório Nunes | Amistoso | - | Nenê (2) e Vanário (2) | Ficha Técnica |
[2] | 17 de setembro de 1933 | Grêmio | 3 – 3 | Grêmio Santanense | Estádio da Chácara das Camélias | Amistoso | Vinhas (contra), Luiz Carvalho e Nenê | Tóto, Pascoalito e Bate-Bate | Ficha Técnica |