Campeonato Gaúcho de Futebol de 2007: mudanças entre as edições
Linha 102: | Linha 102: | ||
{|class="wikitable" style="text-align:center" | {|class="wikitable" style="text-align:center" | ||
|- | |- | ||
|'''[[ | |'''[[Clube 15 de Novembro|15 de Novembro]]''' | ||
|'''[[Brasil de Pelotas]]''' | |||
|'''[[Canoas Sport Club|Canoas]]''' | |'''[[Canoas Sport Club|Canoas]]''' | ||
|'''[[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias]]''' | |'''[[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias]]''' | ||
|'''[[Clube Esportivo Bento Gonçalves|Esportivo]]''' | |'''[[Clube Esportivo Bento Gonçalves|Esportivo]]''' | ||
|'''[[ | |'''[[Sport Club Gaúcho|Gaúcho]]''' | ||
|- | |- | ||
|[[Estádio | |[[Estádio Sady Arnildo Schmidt|Sady Schmidt]] | ||
|[[Estádio Bento Freitas|Bento Freitas]] | |||
|[[Complexo Esportivo da Ulbra|Complexo da Ulbra]] | |[[Complexo Esportivo da Ulbra|Complexo da Ulbra]] | ||
|[[Estádio Centenário (Caxias do Sul)|Centenário]] | |[[Estádio Centenário (Caxias do Sul)|Centenário]] | ||
|[[Estádio Montanha dos Vinhedos|Montanha dos Vinhedos]] | |[[Estádio Montanha dos Vinhedos|Montanha dos Vinhedos]] | ||
|[[Estádio | |[[Estádio Wolmar Salton|Wolmar Salton]] | ||
|- | |- | ||
|Capacidade: '''{{formatnum: | |Capacidade: '''{{formatnum:4000}}''' | ||
|Capacidade: '''{{formatnum:10500}}''' | |||
|Capacidade: '''{{formatnum:10000}}''' | |Capacidade: '''{{formatnum:10000}}''' | ||
|Capacidade: '''{{formatnum:22132}}''' | |Capacidade: '''{{formatnum:22132}}''' | ||
|Capacidade: '''{{formatnum:15269}}''' | |Capacidade: '''{{formatnum:15269}}''' | ||
|Capacidade: '''{{formatnum: | |Capacidade: '''{{formatnum:5500}}''' | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Estádio | |[[Arquivo:Estádio Sady Arnildo Schmidt.jpg|150px]] | ||
|[[Arquivo:Estádio Bento Freitas.jpg|150px]] | |||
|[[Arquivo:Complexo Esportivo da Ulbra.jpg|150px]] | |[[Arquivo:Complexo Esportivo da Ulbra.jpg|150px]] | ||
|[[Arquivo:Estádio Centenário de Caxias do Sul.jpg|150px]] | |[[Arquivo:Estádio Centenário de Caxias do Sul.jpg|150px]] | ||
|[[Arquivo:Estádio Montanha dos Vinhedos.jpg|150px]] | |[[Arquivo:Estádio Montanha dos Vinhedos.jpg|150px]] | ||
|[[Arquivo:Estádio | |[[Arquivo:Estádio Wolmar Salton.jpg|150px]] | ||
|- | |- | ||
|'''[[ | |'''[[Grêmio Esportivo Glória|Glória]]''' | ||
! rowspan=12 colspan=4 style="background: #FFF"| | ! rowspan=12 colspan=4 style="background: #FFF"| | ||
{| float="right" width=500 | {| float="right" width=500 | ||
Linha 165: | Linha 165: | ||
}} | }} | ||
|} | |} | ||
|'''[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | |||
|- | |||
|[[Estádio Altos da Glória|Altos da Glória]] | |||
|[[Estádio Olímpico Monumental|Olímpico]] | |||
|- | |||
|Capacidade: '''{{formatnum:8000}}''' | |||
|Capacidade: '''{{formatnum:45000}}''' | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Estádio Altos da Glória.jpg|150px]] | |||
|[[Arquivo:Estádio Olímpico.jpg|150px]] | |||
|- | |||
|'''[[Esporte Clube Guarani (Venâncio Aires)|Guarani-VA]]''' | |||
|'''[[Guarany de Bagé]]''' | |||
|- | |||
|[[Estádio Edmundo Feix|Edmundo Feix]] | |||
|[[Estádio Estrela d'Alva|Estrela d'Alva]] | |||
|- | |||
|Capacidade: '''{{formatnum:4000}}''' | |||
|Capacidade: '''{{formatnum:10000}}''' | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Estádio Edmundo Feix.jpg|150px]] | |||
|[[Arquivo:Estádio Estrela d'Alva.jpg|150px]] | |||
|- | |||
|'''[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | |||
|'''[[Esporte Clube Juventude|Juventude]]''' | |'''[[Esporte Clube Juventude|Juventude]]''' | ||
|- | |- | ||
Linha 175: | Linha 199: | ||
|[[Arquivo:Estádio Beira-Rio.jpg|150px]] | |[[Arquivo:Estádio Beira-Rio.jpg|150px]] | ||
|[[Arquivo:Estádio Alfredo Jaconi.jpg|150px]] | |[[Arquivo:Estádio Alfredo Jaconi.jpg|150px]] | ||
|- | |- | ||
|'''[[Esporte Clube Novo Hamburgo|Novo Hamburgo]]''' | |'''[[Esporte Clube Novo Hamburgo|Novo Hamburgo]]''' | ||
|'''[[ | |'''[[Futebol Clube Santa Cruz|Santa Cruz-RS]]''' | ||
|- | |'''[[Grêmio Esportivo São José (Cachoeira do Sul)|São José-CS]]''' | ||
| | |||
|- | |||
|'''[[Esporte Clube São José|São José]]''' | |'''[[Esporte Clube São José|São José]]''' | ||
|'''[[Esporte Clube São Luiz|São Luiz]]''' | |'''[[Esporte Clube São Luiz|São Luiz]]''' | ||
|'''[[Veranópolis Esporte Clube Recreativo e Cultural|Veranópolis]]''' | |'''[[Veranópolis Esporte Clube Recreativo e Cultural|Veranópolis]]''' | ||
|- | |- | ||
|[[Estádio | |[[Estádio do Vale|Do Vale]] | ||
|[[Estádio dos Plátanos|Plátanos]] | |[[Estádio dos Plátanos|Plátanos]] | ||
|[[Estádio Joaquim Vidal|Joaquim Vidal]] | |||
|[[Estádio Passo d'Areia|Passo d'Areia]] | |[[Estádio Passo d'Areia|Passo d'Areia]] | ||
|[[Estádio 19 de Outubro|19 de Outubro]] | |[[Estádio 19 de Outubro|19 de Outubro]] | ||
|[[Estádio Antônio David Farina|Antônio David Farina]] | |[[Estádio Antônio David Farina|Antônio David Farina]] | ||
|- | |- | ||
|Capacidade: '''{{formatnum: | |Capacidade: '''{{formatnum:15178}}''' | ||
|Capacidade: '''{{formatnum: | |Capacidade: '''{{formatnum:4000}}''' | ||
|Capacidade: '''{{formatnum:3000}}''' | |||
|Capacidade: '''{{formatnum:16000}}''' | |Capacidade: '''{{formatnum:16000}}''' | ||
|Capacidade: '''{{formatnum:11500}}''' | |Capacidade: '''{{formatnum:11500}}''' | ||
|Capacidade: '''{{formatnum:4000}}''' | |Capacidade: '''{{formatnum:4000}}''' | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Estádio | |[[Arquivo:Estádio do Vale.jpg|150px]] | ||
|[[Arquivo:Estádio dos Plátanos.jpg|150px]] | |[[Arquivo:Estádio dos Plátanos.jpg|150px]] | ||
|[[Arquivo:Estádio Joaquim Vidal.jpg|150px]] | |||
|[[Arquivo:Estádio Passo d'Areia.jpg|150px]] | |[[Arquivo:Estádio Passo d'Areia.jpg|150px]] | ||
|[[Arquivo:Estádio 19 de Outubro.jpg|150px]] | |[[Arquivo:Estádio 19 de Outubro.jpg|150px]] | ||
|[[Arquivo:Estádio Antônio David Farina.jpg|150px]] | |[[Arquivo:Estádio Antônio David Farina.jpg|150px]] | ||
|- | |- | ||
|}</center> | |}</center> |
Edição das 16h29min de 30 de janeiro de 2018
Campeonato Gaúcho de 2007 | ||||
---|---|---|---|---|
LXXXVII Campeonato Gaúcho | ||||
Logo - Campeonato Gaúcho de 2007.jpg Logo oficial | ||||
Dados | ||||
Participantes | 18 | |||
Organização | FGF | |||
Local de disputa | Rio Grande do Sul | |||
Período | 20 de janeiro – 6 de maio | |||
Gol(o)s | 428 | |||
Partidas | 152 | |||
Média | 2,82 gol(o)s por partida | |||
Campeão | Grêmio (35º título) | |||
Vice-campeão | Juventude | |||
Campeão do interior | Juventude | |||
Melhor marcador | Vitor Hugo ( Veranópolis) – 13 gols | |||
Melhor ataque | Grêmio – 41 gols | |||
Melhor defesa | Grêmio – 12 gols | |||
Maior goleada (diferença) |
Veranópolis 7 – 1 Predefinição:Futebol Gaúcho Antônio Davi Farina, Veranópolis 18 de março, 12ª rodada | |||
|
O Campeonato Gaúcho de Futebol de 2007, foi a 87ª edição da competição de futebol realizada anualmente pela Federação Gaúcha de Futebol (FGF). Participaram dezoito clubes, com início da disputa em 20 de janeiro e o término em 6 de maio. O Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense conquistou seu trigésimo quinto título na competição ao vencer o Esporte Clube Juventude, por um placar agregado de 7x4.
Participantes
Cidade | Equipe | Ano anterior | Estádio | Capacidade | Títulos |
---|---|---|---|---|---|
Bagé (1 vaga) |
Guarany de Bagé | 1ª colocação Série B |
Estádio Estrela d'Alva | 10 000,00 | 2 (1920 e 1938) |
Bento Gonçalves (1 vaga) |
Esportivo | 14ª colocação Série A |
Estádio Montanha dos Vinhedos | 15 269,00 | 0 (não possuía) |
Cachoeira do Sul (1 vaga) |
São José-CS | 9ª colocação Série A |
Estádio Joaquim Vidal | 3 000,00 | 0 (não possuía) |
Campo Bom (1 vaga) |
15 de Novembro | 12ª colocação Série A |
Estádio Sady Arnildo Schmidt | 4 000,00 | 0 (não possuía) |
Canoas (1 vaga) |
Canoas | 11ª colocação Série A |
Complexo Esportivo da Ulbra | 10 000,00 | 0 (não possuía) |
Caxias do Sul (2 vagas) |
Caxias | 4ª colocação Série A |
Estádio Centenário | 22 132,00 | 1 (2000) |
Juventude | 3ª colocação Série A |
Estádio Alfredo Jaconi | 19 924,00 | 1 (1998) | |
Ijuí (1 vaga) |
Predefinição:Futebol São Luiz-RS | 18ª colocação Série A |
Estádio 19 de Outubro | 6 000,00 | 0 (não possuía) |
Novo Hamburgo (1 vaga) |
Novo Hamburgo | 6ª colocação Série A |
Estádio do Vale | 15 178,00 | 0 (não possuía) |
Passo Fundo (1 vaga) |
Predefinição:Futebol Gaúcho | 13ª colocação Série A |
Estádio Wolmar Salton | 5 500,00 | 0 (não possuía) |
Pelotas (1 vaga) |
Brasil de Pelotas | 16ª colocação Série A |
Estádio Bento Freitas | 10 500,00 | 1 (1919) |
Porto Alegre (3 vagas) |
Grêmio | 1ª colocação Série A |
Estádio Olímpico | 45 000,00 | 34 (1921, 1922, 1926, 1931, 1932, 1946, 1949, 1956, 1957, 1958, 1959, 1960, 1962, 1963, 1964, 1965, 1966, 1967, 1968, 1977, 1979, 1980, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1993, 1995, 1996, 1999, 2001 e 2006) |
Internacional | 2ª colocação Série A |
Estádio Beira Rio | 56 000,00 | 37 (1927, 1934, 1940, 1941, 1942, 1943, 1944, 1945, 1947, 1948, 1950, 1951, 1952, 1953, 1955, 1961, 1969, 1970, 1971, 1972, 1973, 1974, 1975, 1976, 1978, 1981, 1982, 1983, 1984, 1991, 1992, 1994, 1997, 2002, 2003, 2004 e 2005) | |
São José | 5ª colocação Série A |
Estádio Passo d'Areia | 16 000,00 | 0 (não possuía) | |
Santa Cruz do Sul (1 vaga) |
Santa Cruz-RS | 8ª colocação Série A |
Estádio dos Plátanos | 4 000,00 | 0 (não possuía) |
Vacaria (1 vaga) |
Glória | 15ª colocação Série A |
Estádio Altos da Glória | 8 000,00 | 0 (não possuía) |
Venâncio Aires (1 vaga) |
Guarani-VA | 2ª colocação Série B |
Estádio Edmundo Feix | 4 000,00 | 0 (não possuía) |
Veranópolis (1 vaga) |
Veranópolis | 7ª colocação Série A |
Estádio Antônio David Farina | 5 000,00 | 0 (não possuía) |
Estádios
15 de Novembro | Brasil de Pelotas | Canoas | Caxias | Esportivo | Gaúcho | |
Sady Schmidt | Bento Freitas | Complexo da Ulbra | Centenário | Montanha dos Vinhedos | Wolmar Salton | |
Capacidade: 4 000,00 | Capacidade: 10 500,00 | Capacidade: 10 000,00 | Capacidade: 22 132,00 | Capacidade: 15 269,00 | Capacidade: 5 500,00 | |
Glória |
|
Grêmio | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Altos da Glória | Olímpico | |||||
Capacidade: 8 000,00 | Capacidade: 45 000,00 | |||||
Guarani-VA | Guarany de Bagé | |||||
Edmundo Feix | Estrela d'Alva | |||||
Capacidade: 4 000,00 | Capacidade: 10 000,00 | |||||
Internacional | Juventude | |||||
Beira-Rio | Alfredo Jaconi | |||||
Capacidade: 56 000,00 | Capacidade: 19 924,00 | |||||
Novo Hamburgo | Santa Cruz-RS | São José-CS | São José | São Luiz | Veranópolis | |
Do Vale | Plátanos | Joaquim Vidal | Passo d'Areia | 19 de Outubro | Antônio David Farina | |
Capacidade: 15 178,00 | Capacidade: 4 000,00 | Capacidade: 3 000,00 | Capacidade: 16 000,00 | Capacidade: 11 500,00 | Capacidade: 4 000,00 | |
Primeiro turno
O primeiro turno do Campeonato Gaúcho de 2007 foi chamado de Taça Fernando Carvalho de 2007, em homenagem ao Presidente do Sport Club Internacional, campeão Mundial de Clubes em 2006. Na primeira fase os dezesseis clubes foram divididos em dois grupos de oito equipes, com os times de uma chave jogando exclusivamente contra equipes da outra chave, em jogo único, se classificando os quatro primeiros para as quartas de final do primeiro turno.
Primeira fase
Chave 1
Predefinição:Taça Fernando Carvalho de 2007 - Chave 1
Chave 2
Predefinição:Taça Fernando Carvalho de 2007 - Chave 2
Fase final
Quartas de final | Semifinais | Final | |||||||||||
17 2 18 de fevereiro | 20 e 21 de fevereiro | 28 de fevereiro | |||||||||||
Grêmio | 4 | ||||||||||||
Veranópolis | 2 | ||||||||||||
Grêmio | 4 | ||||||||||||
Inter de Santa Maria | 1 | ||||||||||||
São José | 0 | ||||||||||||
Inter de Santa Maria | 2 | ||||||||||||
Grêmio | 2 | ||||||||||||
Novo Hamburgo | 1 | ||||||||||||
Internacional | 2 | ||||||||||||
Juventude | 0 | ||||||||||||
Internacional | 1 | ||||||||||||
Novo Hamburgo | 2 | ||||||||||||
Novo Hamburgo | 2 | ||||||||||||
Predefinição:Futebol São Luiz-RS | 0 |
Taça Fernando Carvalho |
---|
Grêmio (1º título) Campeão |
Segundo turno
O segundo turno do Campeonato Gaúcho de 2007 foi chamado de Taça Fábio Koff de 2007, em homenagem ao Presidente do Grêmio, Doutor Fábio André Koff, campeão Mundial de Clubes em 1983. Na primeira fase os dezesseis clubes foram divididos em dois grupos de oito equipes, com os times de cada chave jogando exclusivamente entre si, em jogo único, se classificando os quatro primeiros para as quartas de final do segundo turno.
Primeira fase
Chave 1
Predefinição:Taça Fábio Koff de 2007 - Chave 1
Chave 2
Predefinição:Taça Fábio Koff de 2007 - Chave 2
Fase final
Quartas de final | Semifinais | Final | |||||||||||
7 e 8 de abril | 10 e 11 de abril | 18 de abril | |||||||||||
São José (pen) | 0 (3) | ||||||||||||
Inter de Santa Maria | 0 (1) | ||||||||||||
São José | 1 (2) | ||||||||||||
Pelotas (pen) | 1 (4) | ||||||||||||
Grêmio | 1 | ||||||||||||
Pelotas | 2 | ||||||||||||
Internacional | 3 | ||||||||||||
Pelotas | 2 | ||||||||||||
Novo Hamburgo | 3 (4) | ||||||||||||
Internacional (pen) | 3 (5) | ||||||||||||
Internacional (pen) | 2 | ||||||||||||
Ypiranga | 0 | ||||||||||||
Caxias | 2 (1) | ||||||||||||
Ypiranga (pen) | 2 (3) |
Taça Fábio Koff |
---|
Internacional (2º título) Campeão |
Final
Jogo de ida
Ficha Técnica:Internacional 0 x 2 Grêmio - 25/04/2007
Jogo de volta
Ficha Técnica:Grêmio 0 x 1 Internacional - 02/05/2007
Premiação
Campeonato Gaúcho de Futebol de 2007 | ||
---|---|---|
Grêmio Campeão do Campeonato Gaúcho de 2007 | Troféu do Campeonato Gaúcho de 2007, conquistado pelo Grêmio. | |
Campeão (36º título) |
Classificação geral
Pos. | Equipes | P | J | V | E | D | GP | GC | SG | % | Classificação ou rebaixamento |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Grêmio | 47 | 20 | 15 | 2 | 3 | 52 | 19 | 33 | 78,3 | Campeão Gaúcho |
2 | Juventude | 36 | 20 | 11 | 3 | 6 | 35 | 25 | 10 | 60,0 | Vice-campeão Gaúcho Campeão do Interior |
3 | Veranópolis | 31 | 19 | 9 | 4 | 6 | 34 | 26 | 8 | 54,3 | |
4 | Caxias | 28 | 19 | 8 | 4 | 7 | 25 | 22 | 3 | 49,1 | Classificado para a Série D |
5 | Canoas | 31 | 17 | 8 | 7 | 2 | 27 | 17 | 10 | 60,7 | |
6 | Esportivo | 25 | 17 | 7 | 4 | 6 | 21 | 23 | -2 | 49,0 | |
7 | Internacional | 25 | 16 | 7 | 4 | 5 | 15 | 16 | -1 | 52,0 | |
8 | Guarany de Bagé | 24 | 16 | 6 | 6 | 4 | 19 | 21 | -2 | 50,0 | |
9 | Novo Hamburgo | 23 | 16 | 6 | 5 | 5 | 27 | 21 | 6 | 47,9 | |
10 | Brasil de Pelotas | 21 | 16 | 5 | 6 | 5 | 23 | 26 | -3 | 43,7 | |
11 | 15 de Novembro | 20 | 16 | 5 | 5 | 6 | 19 | 22 | -3 | 41,6 | |
12 | São José | 19 | 16 | 5 | 4 | 7 | 18 | 17 | 1 | 39,5 | |
13 | Santa Cruz-RS | 19 | 16 | 4 | 7 | 5 | 22 | 20 | 2 | 39,5 | |
14 | São Luiz | 17 | 16 | 4 | 5 | 7 | 26 | 33 | -7 | 35,4 | |
15 | Guarani-VA | 17 | 16 | 4 | 5 | 7 | 20 | 29 | -9 | 35,4 | Rebaixamento à Série B |
16 | São José-CS | 15 | 16 | 4 | 3 | 9 | 17 | 29 | -12 | 31,5 | |
17 | Glória | 10 | 16 | 2 | 4 | 10 | 19 | 27 | -8 | 20,8 | |
18 | Gaúcho de Passo Fundo | 7 | 16 | 1 | 4 | 11 | 9 | 36 | -27 | 14,5 |
Estatísticas
Artilharia
|
Artilharia do Grêmio
|
Referências