Ficha Técnica:Flamengo 1 x 1 Grêmio - 18/04/1982: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 1: | Linha 1: | ||
<table cellspacing="9" cellpadding="9" border="0" align="center"> | |||
<table cellspacing="9" cellpadding="9" border="0" align="center"> | <tr><td align="right"> | ||
<tr><td align="right"> | |||
[[Arquivo:Escudo Flamengo.png]] | [[Arquivo:Escudo Flamengo.png]] | ||
</td> | </td> | ||
<td align="center"><font size="6"> 1 </font></td> | <td align="center"><font size="6">1</font></td> | ||
<td align="center">x</td> | <td align="center">x</td> | ||
<td align="center"><font size="6"> 1 </font></td> | <td align="center"><font size="6">1</font></td> | ||
<td align="center"> | <td align="center"> | ||
[[Arquivo:Escudo Grêmio.png]] | [[Arquivo:Escudo Grêmio.png]] | ||
Linha 12: | Linha 11: | ||
</table> | </table> | ||
== | == Ficha Técnica == | ||
=== | <onlyinclude>{{footballbox | ||
|competição = [[Campeonato Brasileiro]] | |||
|data = [[18 de abril]] de [[1982]] | |||
|hora = | |||
|time1 = [[Flamengo]] {{BR-RJb}} | |||
|placar = 1–1 | |||
|report = [[Ficha Técnica: Flamengo 1 x 1 Grêmio - 18/04/1982|Relatório]] | |||
|time2 = {{BR-RSb}} [[Grêmio]] | |||
|gols1 = <span title="Arthur Antunes Coimbra">Zico</span> {{Gol|89}} | |||
|gols2 = {{gol|83}} [[Antônio José Gil|Tonho Gil]] | |||
|estadio= [[Estádio Maracanã]], Rio de Janeiro | |||
|publico= 138.107 pessoas | |||
|renda = Cr$ 88.039.800,00 | |||
|arbitro= {{Arbitro|BR-RS|RS|José Roberto Wright|FIFA}} | |||
}} | |||
=== | {| width=100% | ||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = _padrao | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Flamengo]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = _padrao | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|} | |||
:''' | {| width="100%" | ||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''1''' ||{{BRAb}} <span title="Raul Guilherme Plassmann">Raul</span> | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''2''' ||{{BRAb}} <span title="José Leandro de Souza Ferreira">Leandro</span> | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''3'''||{{BRAb}} <span title="Mário Caetano Filho">Marinho</span> | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''4'''||{{BRAb}} <span title="Cláudio Figueiredo Diz">Figueiredo</span> | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''5''' ||{{BRAb}} <span title="Leovegildo Lins da Gama Júnior">Júnior</span> || || {{Camarelo|}} || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''6'''||{{BRAb}} <span title="Jorge Luís Andrade da Silva">Andrade</span> | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''8'''||{{BRAb}} <span title="Adílio de Oliveira Gonçalves">Adílio</span> | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''10'''||{{BRAb}} <span title="Arthur Antunes Coimbra">Zico</span> {{Capitão}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''7''' ||{{BRAb}} [[Milton Queiroz da Paixão|Tita]] || || {{Camarelo|}} || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''9'''||{{BRAb}} <span title="João Batista Nunes de Oliveira">Nunes</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''11'''||{{BRAb}} [[Antônio Nunes|Lico]] || || || {{Suboff|70}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''15''' ||{{BRAb}} <span title="Francisco José Marques do Couto">Chiquinho Carioca</span> || || || {{Subon|70}} | |||
|- | |||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5|{{BRAb}} [[Paulo César Carpegiani]] | |||
|- | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''1''' ||{{BRAb}} [[Emerson Leão|Leão]] {{Capitão}} || || {{Camarelo|}} || | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''2'''||{{BRAb}} [[Paulo Roberto Curtis Costa|Paulo Roberto]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''3'''||{{BRAb}} [[Vantuir Galdino Ramos|Vantuir]] || || || {{Suboff|14}} | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''4''' ||{{URUb}} [[Hugo Eduardo de León Rodríguez|De León]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''6'''||{{BRAb}} [[Paulo César Magalhães|Paulo César Magalhães]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''5'''||{{BRAb}} [[João Batista da Silva|Batista]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''8''' ||{{BRAb}} [[Paulo Afonso Bonamigo|Bonamigo]] || || || {{Suboff|int.}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''10''' ||{{BRAb}} [[Paulo Isidoro de Jesus|Paulo Isidoro]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''7'''||{{BRAb}} [[José Tarciso de Souza|Tarciso]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''9'''||{{BRAb}} [[Baltazar Maria de Morais Júnior|Baltazar]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''11'''||{{BRAb}} [[Antônio José Gil|Tonho Gil]] || || {{Camarelo|}} || | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''13'''||{{BRAb}} [[Newmar José Sackis|Newmar]] || || {{Camarelo|}} || {{Subon|14}} | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''14''' ||{{BRAb}} [[Henrique Valmir da Conceição|China]] || || {{Camarelo|}} || {{Subon|int.}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6|{{BRAb}} [[Ênio Vargas de Andrade|Ênio Andrade]] | |||
|- | |||
|} | |||
|}</onlyinclude> | |||
=== | ==Observação== | ||
* Informação complementar obtida no site Futebol 80<ref name="futebol80.com.br/">{{Citar web |url=http://futebol80.com.br/links/times/gremio/gremioft.htm | título=Jogos do Grêmio|futebol80.com.br |acessodata=10 de outubro de 2017}}</ref>. | |||
{{ | {{Referências}} | ||
[[Categoria:Fichas técnicas]] | [[Categoria:Fichas técnicas]] | ||
[[Categoria:Súmulas]] | [[Categoria:Súmulas]] |
Edição das 02h49min de 24 de fevereiro de 2018
1 | x | 1 |
Ficha Técnica
Campeonato Brasileiro 18 de abril de 1982 |
Flamengo Zico 89' |
1–1 Relatório |
Grêmio 83' Tonho Gil |
Estádio Maracanã, Rio de Janeiro Público: 138.107 pessoas Renda: Cr$ 88.039.800,00 Árbitro: BR-RS José Roberto Wright |
|
|
|
|
Observação
- Informação complementar obtida no site Futebol 80[1].
Referências
- ↑ Jogos do Grêmio. Visitado em 10 de outubro de 2017.