Concórdia Foot-Ball Club: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 64: | Linha 64: | ||
|[[Bruno]], [[Lagarto]] (2) e [[Moreno]] | |[[Bruno]], [[Lagarto]] (2) e [[Moreno]] | ||
|align=center|[[Ficha Técnica: 10/9/1915 - Concórdia 1x4 Grêmio|Ficha Técnica]] | |align=center|[[Ficha Técnica: 10/9/1915 - Concórdia 1x4 Grêmio|Ficha Técnica]] | ||
|- | |||
|align=center|'''2''' | |||
|[[23 de abril]] de [[1922]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|2 – 2 | |||
|[[Concórdia]] | |||
|[[Estádio da Baixada]] | |||
|[[Campeonato Citadino de Porto Alegre]] | |||
|[[Ribeirinho]] e ? | |||
|Barlnia e Francisco | |||
|align=center|[[Ficha Técnica]] | |||
|- | |- |
Edição das 02h47min de 6 de julho de 2016
|
O clube
O Concórdia Foot-Ball Club, ou apenas Concórdia, foi um clube de futebol da cidade de Porto Alegre, capital do Rio Grande do Sul. Foi fundado no dia 1 de janeiro de 1915, por alunos do Colégio Seminarista Concórdia e manteve-se ativo até o inicio dos anos 30, quando encerrou suas atividades definitivamente. Suas cores eram o azul e branco.
Histórico do confronto
Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Total |
Todos os jogos contra o Concórdia
# | Data | Mandante | Placar | Visitante | Estádio | Competição | Gols Mandante | Gols Visitante | Detalhes |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 05 de setembro de 1921 | Concórdia | 1 – 4 | Grêmio | Caminho do Meio | Campeonato Citadino de Porto Alegre | Amabile | Bruno, Lagarto (2) e Moreno | Ficha Técnica |
2 | 23 de abril de 1922 | Grêmio | 2 – 2 | Concórdia | Estádio da Baixada | Campeonato Citadino de Porto Alegre | Ribeirinho e ? | Barlnia e Francisco | Ficha Técnica |