Copa Sul de 1999: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 33: | Linha 33: | ||
[[Arquivo:Taca-da-copa-sul-1999.jpg|thumb|direita|Troféu da [[Copa Sul]] de [[1999]], conquistado pelo [[Grêmio]].]] | [[Arquivo:Taca-da-copa-sul-1999.jpg|thumb|direita|Troféu da [[Copa Sul]] de [[1999]], conquistado pelo [[Grêmio]].]] | ||
== Participantes == | |||
{| border=1 cellspacing=0 class="wikitable sortable" | |||
!Estado | |||
!Equipe | |||
|- | |||
|rowspan="4" valign="top"| {{BR-PRb}} Paraná<br /><small>(4 vagas)</small> | |||
| {{Futebol Atlético-PR}} | |||
|- | |||
| {{Futebol Coritiba}} | |||
|- | |||
| {{Futebol Grêmio Maringá}} | |||
|- | |||
| {{Futebol Paraná}} | |||
|- | |||
|rowspan="4" valign="top"| {{BR-RSb}} Rio Grande do Sul<br /><small>(4 vagas)</small> | |||
| {{Futebol Caxias}} | |||
|- | |||
| {{Futebol Grêmio}} | |||
|- | |||
| {{Futebol Internacional-RS}} | |||
|- | |||
| {{Futebol Juventude}} | |||
|- | |||
|rowspan="4" valign="top"| {{BR-SCb}} Santa Catarina<br /><small>(4 vagas)</small> | |||
| {{Futebol Avaí}} | |||
|- | |||
| {{Futebol Criciúma}} | |||
|- | |||
| {{Futebol Figueirense}} | |||
|- | |||
| {{Futebol Tubarão}} | |||
|- | |||
|- | |||
|- | |||
|} | |||
==Participantes== | ==Participantes== |
Edição das 22h04min de 13 de maio de 2018
I Copa Sul | |
---|---|
Copa Sul 1999 | |
Dados | |
Participantes | 12 |
Organização | CBF |
Local de disputa | Brasil |
Período | 29 de janeiro – 25 de abril |
Gol(o)s | 151 |
Partidas | 51 |
Média | 2,96 gol(o)s por partida |
Campeão | Grêmio (1º título) |
Vice-campeão | Paraná |
Melhor marcador | Christian (Internacional) - 8 gols |
Maior goleada (diferença) |
Criciúma 1 x 5 Coritiba Estádio Heriberto Hülse, Criciúma/SC 30 de janeiro |
A Copa Sul foi um torneio criado pela Confederação Brasileira de Futebol em 1999, o qual dava uma vaga para a disputa da Copa Conmebol ao Campeão. De 2000 até 2002 os times do Sul disputaram junto com os de Minas Gerais, numa competição chamada Copa Sul Minas. A única edição da Copa Sul foi vencida pelo Grêmio, que na final venceu o Paraná Clube num play-off de 3 jogos.
Participantes
Estado | Equipe |
---|---|
Paraná (4 vagas) |
Athletico Paranaense |
Coritiba | |
Grêmio Maringá | |
Paraná | |
Rio Grande do Sul (4 vagas) |
Caxias |
Grêmio | |
Internacional | |
Juventude | |
Santa Catarina (4 vagas) |
Avaí |
Criciúma | |
Figueirense | |
Tubarão |
Participantes
1º Fase
Grupo A
|
Grupo B
|
Grupo C
|
2º Fase
Grupo 1
|
Grupo 2
|
Final
Copa Sul 13 de abril de 1999 |
Grêmio Agnaldo 36' Macedo 40' |
2 – 1 Ficha Técnica |
Paraná Lúcio Flávio 27' |
Olímpico Monumental, Porto Alegre Público: 14.215 pagantes. Renda: R$ 147.186,00. Árbitro: Renildo Nunes. SC. |
Copa Sul 18 de abril de 1999 |
Paraná Ronaldo Alves 11' Carlos Alberto Dias 67' |
2 – 0 Ficha Técnica |
Grêmio | Estádio Couto Pereira, Curitiba Público: 23.958 pagantes. Renda: R$ 147.459,00. Árbitro: Oswaldo Meira Júnior. SC. |
Copa Sul 25 de abril de 1999 |
Paraná | 0 – 1 Ficha Técnica |
Grêmio Ronaldo Alves 11' |
Estadio do Pinheirão, Curitiba Público: (não divulgado) Renda: (não divulgado) Árbitro: Cláudio Vinícius Cerdeira RJ. |
Artilheiro
- Christian (Internacional) - 8 gols
Melhores campanhas por estado
Premiação
Copa Sul de 1999 | ||
---|---|---|
Campeão (1º título) |