Club Nacional de Football: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
|||
Linha 29: | Linha 29: | ||
|- | |- | ||
|'''Total''' | |'''Total''' | ||
|<center> | |<center>21</center> | ||
|<center> | |<center>13</center> | ||
|<center>07</center> | |<center>07</center> | ||
|<center>01</center> | |<center>01</center> | ||
|<center> | |<center>32</center> | ||
|<center>15</center> | |<center>15</center> | ||
|<center>17</center> | |||
|} | |} | ||
Linha 285: | Linha 285: | ||
|Garcia | |Garcia | ||
|align=center|[[Ficha Técnica:Grêmio 3x1 Nacional - 27/06/2010|Ficha Técnica]] | |align=center|[[Ficha Técnica:Grêmio 3x1 Nacional - 27/06/2010|Ficha Técnica]] | ||
|- | |||
|align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | |||
|[[13 de fevereiro]] de [[2014]] | |||
|align="right"|[[Nacional do Uruguai|Nacional]] | |||
|align=center|0 - 1 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Gran Parque Central]] | |||
|[[Copa Libertadores da América de 2014|Copa Libertadores]] | |||
| | |||
|[[Cristian Miguel Riveros Nuñez|Cristian Riveros]] | |||
|align=center|[[Ficha Técnica:Nacional 0x1 Grêmio - 13/02/2014|Ficha Técnica]] | |||
|- | |||
|align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | |||
|[[10 de abril]] de [[2014]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|1 - 0 | |||
|[[Nacional do Uruguai|Nacional]] | |||
|[[Arena do Grêmio]] | |||
|[[Copa Libertadores da América de 2014|Copa Libertadores]] | |||
|[[Hernán Barcos]] | |||
| | |||
|align=center|[[Ficha Técnica:Grêmio 1x0 Nacional - 10/04/2014|Ficha Técnica]] | |||
|} | |} | ||
Edição das 15h09min de 14 de outubro de 2016
|
O clube
O Club Nacional de Football, mais conhecido como Nacional, é um clube uruguaio, localizado na cidade de Montevidéu, Uruguai. Foi fundado em 14 de maio de 1899 e é considerado um dos mais tradicionais clubes da América. Manda seus jogos no Estádio Centenário e Estádio Gran Parque Central.
Histórico do confronto
Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Total |
Maiores placares
Maiores placares do Grêmio
- Como mandante: Grêmio 4x0 Nacional, pela Copa Libertadores de 1998.
- Como visitante: Nacional 1x3 Grêmio, pela Troféu Sadrep de 1949.
Maiores placares do Nacional
- Como mandante: O Nacional nunca venceu como mandante.
- Como visitante: Grêmio 1x4 Nacional, em partida amistosa no ano de 1953.
Finais e mata-matas
Resultado de confrontos decisivos entre Grêmio e Nacional. Os clubes já jogaram diversos mata-matas e finais desde o início do confronto. O Grêmio possui vantagem de 5x0 no clássico.
Grêmio elimina Nacional
- Grêmio vence o Nacional na final do Troféu Sadrep de 1949.
- Grêmio elimina o Nacional na semifinal da Copa Internacional Renner de 1996.
- Grêmio elimina o Nacional nas oitavas de final da Copa Libertadores da América de 1998.
- Grêmio elimina o Nacional nas quartas de final da Copa Libertadores da América de 2002.
- Grêmio vence o Nacional na final da Taça Fronteira da Paz de 2010.
Nacional elimina Grêmio
- O Nacional nunca eliminou o Grêmio.
Todos os jogos contra o Grêmio