Alcides Azevedo da Silva: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(Criou página com '{| style="font-size: 80%; background: #F2F5FD; border:solid 1px #E2EAF0; border-collapse:collapse;" width=25%; align="right" |+ colspan="3" align="center" style="font-size: la...') |
Sem resumo de edição |
||
Linha 11: | Linha 11: | ||
|- | |- | ||
|'''Nascimento''' | |'''Nascimento''' | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| [[16 de novembro]] de [[1971]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Linha 51: | Linha 51: | ||
|'''Clubes''' | |'''Clubes''' | ||
|- | |- | ||
|style="padding-right:2em;"| | |style="padding-right:2em;"| 1990 | ||
|style="padding-right:2em;"| {{BRAb}} [[ | |style="padding-right:2em;"| {{BRAb}} [[Grêmio]] | ||
|style="padding-right:2em;"| | |||
|- | |||
|style="padding-right:2em;"| 1990-1991 | |||
|style="padding-right:2em;"| {{seta fut}} {{BRAb}} [[Nova Iguaçu]] {{emp fut}} | |||
|style="padding-right:2em;"| | |style="padding-right:2em;"| | ||
|- | |- | ||
|style="padding-right:2em;"| | |style="padding-right:2em;"| 1991 | ||
|style="padding-right:2em;"| {{BRAb}} [[ | |style="padding-right:2em;"| {{BRAb}} [[Barra Mansa-RJ]] | ||
|style="padding-right:2em;"| | |style="padding-right:2em;"| | ||
|- | |- | ||
|style="padding-right:2em;"| | |style="padding-right:2em;"| 1992 | ||
|style="padding-right:2em;"| {{ | |style="padding-right:2em;"| {{COLb}} Atlético Buenaventura | ||
|style="padding-right:2em;"| | |style="padding-right:2em;"| | ||
|- | |- | ||
|style="padding-right:2em;"| | |style="padding-right:2em;"| 1993-1994 | ||
|style="padding-right:2em;"| {{ | |style="padding-right:2em;"| {{MEXb}} Venados de Yucatan | ||
|style="padding-right:2em;"| | |style="padding-right:2em;"| | ||
|- | |- | ||
|style="padding-right:2em;"| | |style="padding-right:2em;"| 1995 | ||
|style="padding-right:2em;"| {{BRAb}} [[ | |style="padding-right:2em;"| {{BRAb}} [[Esporte Clube Palmeirense|Palmeirense]] | ||
|style="padding-right:2em;"| | |style="padding-right:2em;"| | ||
|- | |- | ||
|style="padding-right:2em;"| | |style="padding-right:2em;"| 1996 | ||
|style="padding-right:2em;"| {{BRAb}} [[ | |style="padding-right:2em;"| {{BRAb}} [[Novo Hamburgo]] | ||
|style="padding-right:2em;"| | |style="padding-right:2em;"| | ||
|- | |- | ||
|style="padding-right:2em;"| | |style="padding-right:2em;"| 1997 | ||
|style="padding-right:2em;"| {{BRAb}} [[ | |style="padding-right:2em;"| {{BRAb}} [[Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Brasil|Brasil de Farroupilha]] | ||
|style="padding-right:2em;"| | |style="padding-right:2em;"| | ||
|- | |- | ||
|style="padding-right:2em;"| | |style="padding-right:2em;"| 1997-1998 | ||
|style="padding-right:2em;"| {{ | |style="padding-right:2em;"| {{BRAb}} [[Inter de Santa Maria]] | ||
|style="padding-right:2em;"| | |style="padding-right:2em;"| | ||
|- | |- | ||
|style="padding-right:2em;"| | |style="padding-right:2em;"| | ||
|style="padding-right:2em;"| {{ | |style="padding-right:2em;"| {{BRAb}} [[Friburguense]] | ||
|style="padding-right:2em;"| | |style="padding-right:2em;"| | ||
|- | |- | ||
Linha 92: | Linha 96: | ||
== O jogador == | == O jogador == | ||
Alcides fez parte da base gremista onde foi Campeão Gaúcho Juvenil em [[1988]], Campeão Gaúcho Júnior [[1989]] e Campeão Brasileiro Júnior no mesmo ano. | Alcides fez parte da base gremista onde foi Campeão Gaúcho Juvenil em [[1988]], Campeão Gaúcho Júnior [[1989]] e Campeão Brasileiro Júnior no mesmo ano. Chegou aos profissionais em [[1990]] e encerrou seu vínculo com o Grêmio após retornar de empréstimo do Nova Iguaçu. | ||
== Títulos == | == Títulos == |
Edição das 20h34min de 5 de outubro de 2016
Alcides | |||||
Informações pessoais | |||||
Nome Completo | Alcides Azevedo da Silva | ||||
Nascimento | 16 de novembro de 1971 | ||||
Sapucaia do Sul (RS), Brasil | |||||
Apelido | Nico | ||||
Dados adicionais | |||||
Clube atual | Ex-atleta | ||||
Número | |||||
Posição | Meia | ||||
Clubes de juventude | |||||
Anos | Clubes | ||||
1987 | Flamengo | ||||
1988-1989 | Grêmio | ||||
Clubes profissionais | |||||
Anos | Clubes | ||||
1990 | Grêmio | ||||
1990-1991 | → Nova Iguaçu (emp.) | ||||
1991 | Barra Mansa-RJ | ||||
1992 | Atlético Buenaventura | ||||
1993-1994 | Venados de Yucatan | ||||
1995 | Palmeirense | ||||
1996 | Novo Hamburgo | ||||
1997 | Brasil de Farroupilha | ||||
1997-1998 | Inter de Santa Maria | ||||
Friburguense |
Alcides Azevedo da Silva, conhecido como Alcides e Nico, é um ex-futebolista brasileiro que atuava como meia.
O jogador
Alcides fez parte da base gremista onde foi Campeão Gaúcho Juvenil em 1988, Campeão Gaúcho Júnior 1989 e Campeão Brasileiro Júnior no mesmo ano. Chegou aos profissionais em 1990 e encerrou seu vínculo com o Grêmio após retornar de empréstimo do Nova Iguaçu.
Títulos
- Novo Hamburgo
- Campeonato Gaúcho de Futebol da Segunda Divisão: 1996
- Inter de Santa Maria