Ficha Técnica:Grêmio 4 x 2 Metalusina - 19/04/1950: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 116: | Linha 116: | ||
|- | |- | ||
|colspan=6| {{NDb}} {{Tooltip|Desconhecido|Nome completo desconhecido}} | |colspan=6| {{NDb}} {{Tooltip|Desconhecido|Nome completo desconhecido}} | ||
|- | |||
|colspan=3| '''Reservas:''' | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[José Luiz Fassina|Fassina]] | |||
|} | |} | ||
| | | |
Edição das 00h52min de 25 de junho de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
4 | x | 2 |
Ficha Técnica
Quadrangular de Salvador 2ª Rodada 19 de abril de 1950 21:50 (UTC -3) |
Grêmio Hermes 30' Joni 46' Detefon 63' Hermes ?' |
4 – 2 | Metalusina 3' Tião 90+7' Tião |
Estádio da Graça, Salvador-BA Renda: Cr$ 39.380,00 Árbitro: BR-BA Antônio Bernardo |
|
|
|
|
Observação
- A partida teve 10 minutos de acréscimo para compensar a paralisação devido a confusão após ser marcado o segundo gol da equipe gremista, que foi muito contestado pelos adversários.
- Em diversas fontes, existem discordâncias de alguns nomes e grafias na escalação do Metalusina: Morgan ou Morgam; Benitez, Benitiz ou Benites; Tibica, Tulica, Fubica, Fubeca ou Fiduca; Zezinho ou Zizinho; Newton, Nilton ou Luca; Alves ou Alados; Dedeco ou Tedeco.
Referências