Jogos do Grêmio em 1950: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 577: | Linha 577: | ||
|- | |- | ||
|align=center|'''<small>01</small>''' | |align=center|'''<small>01</small>''' | ||
|[[26 de abril]] de [[1950]] | |||
|align="right"|[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio (Expressinho)]] | |||
|align=center|3 – 1 | |||
|[[Football-Club Esperança|Esperança]] | |||
|[[Estádio Tiradentes|Estádio Tiradentes]] | |||
|[[Amistoso|Amistoso]] | |||
|Gorrion, Carazinho e Paulista | |||
|Feijão | |||
|align=center|[[Ficha Técnica: Grêmio 3 x 1 Esperança - 26/04/1950|Ficha Técnica]] | |||
|- | |||
|align=center|'''<small>02</small>''' | |||
|[[30 de agosto]] de [[1950]] | |[[30 de agosto]] de [[1950]] | ||
|align="right"|[[Grêmio]] | |align="right"|[[Grêmio]] | ||
Linha 587: | Linha 598: | ||
|align=center|[[Ficha Técnica: Grêmio 1 x 0 Renner - 30/08/1950|Ficha Técnica]] | |align=center|[[Ficha Técnica: Grêmio 1 x 0 Renner - 30/08/1950|Ficha Técnica]] | ||
|- | |- | ||
|align=center|'''<small> | |align=center|'''<small>03</small>''' | ||
|[[30 de agosto]] de [[1950]] | |[[30 de agosto]] de [[1950]] | ||
|align="right"|[[Grêmio]] | |align="right"|[[Grêmio]] | ||
Linha 598: | Linha 609: | ||
|align=center|[[Ficha Técnica: Grêmio 0 x 1 Cruzeiro-RS - 30/08/1950|Ficha Técnica]] | |align=center|[[Ficha Técnica: Grêmio 0 x 1 Cruzeiro-RS - 30/08/1950|Ficha Técnica]] | ||
|- | |- | ||
|align=center|'''<small> | |align=center|'''<small>04</small>''' | ||
|[[17 de dezembro]] de [[1950]] | |[[17 de dezembro]] de [[1950]] | ||
|align="right"|[[Seleção Olímpica de Golf-Dobles]] | |align="right"|[[Seleção Olímpica de Golf-Dobles]] |
Edição das 23h33min de 3 de julho de 2018
Temporadas | ||||
---|---|---|---|---|
|
Abaixo todos os jogos do Grêmio no ano de 1950. O ano de 1950 foi o quadragésimo sétimo com confrontos na história do Grêmio.
Estatística em 1950
GRÊMIO | Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | Aproveitamento |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mandante | ||||||||
Visitante | ||||||||
Total |
Ver artigo: Artilheiros do Grêmio em 1950
Jogos do Grêmio em 1950
Notas
a. ^ O Grêmio venceu o 1° turno do Citadino e o Internacional venceu o 2° turno. As finais foram em local neutro, ambas no campo do Cruzeiro-RS.
Demais jogos do Grêmio em 1950
Jogos treinos, partidas rápidas de menos de 90 minutos, enfrentamentos entre quadros inferiores e demais jogos especiais.
# | Data | Mandante | Placar | Visitante | Local | Competição | Gols Mandante | Gols Visitante | Detalhes |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01 | 26 de abril de 1950 | Grêmio (Expressinho) | 3 – 1 | Esperança | Estádio Tiradentes | Amistoso | Gorrion, Carazinho e Paulista | Feijão | Ficha Técnica |
02 | 30 de agosto de 1950 | Grêmio | 1 – 0 | Renner | Estádio da Montanha | Torneio Início de Porto Alegre | Gita | - | Ficha Técnica |
03 | 30 de agosto de 1950 | Grêmio | 0 – 1 | Cruzeiro-RS | Estádio da Montanha | Torneio Início de Porto Alegre | - | Nestor | Ficha Técnica |
04 | 17 de dezembro de 1950 | Seleção Olímpica de Golf-Dobles | 0 – 4 | Grêmio (Juvenil) | Estádio Centenário | Amistoso | - | ? | Ficha Técnica |