Ficha Técnica:Lajeadense 1 x 2 Grêmio - 20/05/1956: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
|||
Linha 23: | Linha 23: | ||
==FICHA TÉCNICA== | ==FICHA TÉCNICA== | ||
=== | <onlyinclude>{{footballbox | ||
|competição = [[Amistoso]] | |||
|data = [[20 de maio]] de [[1956]] | |||
|hora = | |||
|time1 = [[Lajeadense]] {{BRAb}} | |||
|placar = 1 - 2 | |||
|report = [[Ficha Técnica: Lajeadense 1 x 2 Grêmio - 20/05/1956|Ficha Técnica]] | |||
|time2 = {{BRAb}} [[Grêmio]] | |||
|gols1 = {{Gol2|88|43/2T|([[Pênalti|pen]])}} Yeyé | |||
|gols2 = {{Gol2|43|43/1T}} Hercílio<br>{{Gol2|67|22/2T}} Delém (22'/2ºT) | |||
|estadio = [[Estádio Florestal]], em Lajeado/RS | |||
|publico = | |||
|renda = | |||
|arbitro = | |||
}} | |||
{| width=100% | |||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = 1C8DFF | |||
|body = 1C8DFF | |||
|rightarm = 1C8DFF | |||
|shorts = 1C8DFF | |||
=== | |socks = 1C8DFF | ||
|title = [[Lajeadense]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _gremio56a | |||
|pattern_ra = _gremio56a | |||
|pattern_b = _gremio56a | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = ffffff | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|} | |||
===Times=== | ===Times=== |
Edição das 17h33min de 10 de agosto de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
1 | x | 2 |
FICHA TÉCNICA
Amistoso 20 de maio de 1956 |
Lajeadense 88' (pen) Yeyé |
1 - 2 Ficha Técnica |
Grêmio 43' Hercílio 67' Delém (22'/2ºT) |
Estádio Florestal, em Lajeado/RS |
|
|
Times
- Lajeadense: Assis; Edvi e Moacir; Darci, Ivo e Pintado; Mirim, Yeyé, Pequenino, Paulinho e Quintino
- Técnico:
- Grêmio: Sérgio Moacir; Airton e Altino; Figueiró, Élton e Ênio Rodrigues; Chico Preto, Gessy, Juarez (Delém), Milton Kuelle e Hercílio
- Técnico: Oswaldo Rolla
Observações
- Agradecemos ao pesquisador Rafael Targanski, do blog Artilharia Gremista, pelas informações contidas nesse artigo, que permitiram recuperar parte importante da história do Grêmio.
Referências