Ficha Técnica:Grêmio 0 x 1 Estudiantes - 25/10/1989: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 97: | Linha 97: | ||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''19'''|| {{BRAb}} [[Adílson Heleno|Adílson Heleno]] || || || | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''19'''|| {{BRAb}} [[Adílson Heleno|Adílson Heleno]] || || || | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''7'''|| {{BRAb}} [[Roberto de Assis Moreira|Assis]] || || || {{Suboff| | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''7'''|| {{BRAb}} [[Roberto de Assis Moreira|Assis]] || || || {{Suboff|62a}} | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''9'''|| {{BRAb}} [[João Leithardt Neto|Kita]] || || || {{Suboff| | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''9'''|| {{BRAb}} [[João Leithardt Neto|Kita]] || || || {{Suboff|62b}} | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''11'''|| {{BRAb}} [[Paulo Egídio Bertollazzi|Paulo Egídio]] || || || | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''11'''|| {{BRAb}} [[Paulo Egídio Bertollazzi|Paulo Egídio]] || || || | ||
Linha 105: | Linha 105: | ||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |colspan=6|'''Substituições:''' | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''17'''|| {{BRAb}} [[Sérgio Araújo de Melo|Sérgio Araújo]] || || || {{Subon| | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''17'''|| {{BRAb}} [[Sérgio Araújo de Melo|Sérgio Araújo]] || || || {{Subon|62a}} | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''22'''|| {{BRAb}} [[Gilson André da Costa Maciel|Gilson Maciel]] || || || {{Subon| | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''22'''|| {{BRAb}} [[Gilson André da Costa Maciel|Gilson Maciel]] || || || {{Subon|62b}} | ||
|- | |- | ||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |colspan=6|'''Treinador:''' | ||
Linha 148: | Linha 148: | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''13'''|| {{ARGb}} <span title="Mario Enrique Cariaga">Mario Cariaga</span> || || || | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''13'''|| {{ARGb}} <span title="Mario Enrique Cariaga">Mario Cariaga</span> || || || | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''17'''|| {{ARGb}} <span title="Jorge Marquez">Marquez</span> || || || {{Suboff|}} | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''17'''|| {{ARGb}} <span title="Jorge Marquez">Marquez</span> || || || {{Suboff|72}} | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''11'''|| {{ARGb}} <span title="Carlos Patricio Mac Allister">Patricio Mac Allister</span> || || || | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''11'''|| {{ARGb}} <span title="Carlos Patricio Mac Allister">Patricio Mac Allister</span> || || || {{Suboff|70}} | ||
|- | |- | ||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |colspan=6|'''Substituições:''' | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''10'''|| {{ARGb}} <span title="Fernando Clemente Di Carlo Merlo">Fernando Di Carlo</span> || || || {{Subon|}} | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''8'''|| {{ARGb}} <span title="Fernando Juan Kuyumuchoglu">Fernando Kuyumuchoglu</span> || || || {{Subon|70}} | ||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''10'''|| {{ARGb}} <span title="Fernando Clemente Di Carlo Merlo">Fernando Di Carlo</span> || || || {{Subon|72}} | |||
|- | |- | ||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |colspan=5|'''Treinador:''' | ||
Linha 165: | Linha 167: | ||
|- | |- | ||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''5'''|| {{ARGb}} <span title="Ricardo Jorge Iribarren">Ricardo Iribarren</span> | |[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''5'''|| {{ARGb}} <span title="Ricardo Jorge Iribarren">Ricardo Iribarren</span> | ||
|- | |- | ||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''4'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Nardoni</span> | |[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''4'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Nardoni</span> |
Edição das 09h49min de 13 de agosto de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
0 | x | 1 |
Ficha Técnica
Supercopa Sul-Americana Quartas de Final – Jogo de Ida 25 de outubro de 1989 |
Grêmio | 0 – 1 | Estudiantes 83' Mario Cariaga |
Estádio Olímpico, Porto Alegre-RS Árbitro: PAR Juan Francisco Escobar |
|
|
|
|
Observação
Dados extraídos em 13/02/2018 do jornal Pioneiro (Caxias do Sul) de 06/10/1989.
Jornal
Jornal |
---|
Recorte de Jornal[1] |
Referências
- ↑ Agradecemos ao torcedor do Internacional e pesquisador esportivo Alvirubro, por informações contidas nesse artigo, que permitiram recuperar parte importante da história do Grêmio.