Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 1 x 1 Pelotas - 02/06/1956"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(→Gols) |
(→Times) |
||
Linha 37: | Linha 37: | ||
:''' Pelotas:''' Joãozinho; Getúlio e Duartinho; Santa Maria, Braunes e Jari; Bedeuzinho, Ivo, Gilberto, Didi e Deraldo | :''' Pelotas:''' Joãozinho; Getúlio e Duartinho; Santa Maria, Braunes e Jari; Bedeuzinho, Ivo, Gilberto, Didi e Deraldo | ||
:'''Técnico: '''Galego | :'''Técnico: '''Galego | ||
{| width="100%" | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 2-3-5'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Sérgio Moacir Torres Nunes|Sérgio Moacir]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Airton Ferreira da Silva|Airton]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Nelsi Valente Vieira|Nelci]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Luiz Gonzaga Figueiró|Figueiró]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Raul Donazar Calvet|Calvet]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Ênio Antônio Rodrigues da Silva|Ênio Rodrigues]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]]||'''-'''||{{BRAb}} [[João Paulo Machado|Chico Preto]]|| || ||{{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Gessy Lima|Gessy]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Juarez Teixeira|Juarez]]|| || ||{{Suboff|b}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Milton Martins Kuelle|Milton Kuelle]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Hercílio Leopoldino Duarte|Hercílio]]|| || || | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Osvaldo Manoel Martins|Osvaldo]]|| || ||{{Subon|a}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Vladem Lázaro Ruiz Quevedo|Delém]]|| || ||{{Subon|b}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6|{{BRAb}} [[Oswaldo Rolla]] | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 2-3-5'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Joãozinho|| || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Getúlio || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Duartinho|| || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Santa Maria|| || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Braunes || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Jari|| || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Bedeuzinho|| || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Ivo|| || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Gilberto|| || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Didi|| || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Deraldo|| || || | |||
|- | |||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5| {{BRAb}} Galego | |||
|} | |||
|}</onlyinclude> | |||
===Observações=== | ===Observações=== |
Edição das 16h29min de 16 de agosto de 2018
1 | x | 1 |
FICHA TÉCNICA
Dados Gerais
- Grêmio 1 - 1 Pelotas
- Data: 2 de junho de 1956
- Horário: -
- Local: Estádio Olímpico, em Porto Alegre/RS
- Árbitro: Hans Lutzkat (RS)
- Assistentes:
- Público:
- Renda: Cr$ 37.850,00
- Cartões amarelos:
- Cartões vermelhos:
- Competição: Amistosos.
Gols
- Grêmio: Gessy (40'/1ºT)
- Pelotas: Bedeuzinho (25'/2ºT)
Times
- Grêmio: Sérgio Moacir; Airton e Nelci; Figueiró, Calvet e Ênio Rodrigues; Chico Preto (Milton Kuelle), Gessy, Juarez (Delém), Milton Kuelle (Osvaldo) e Hercílio
- Técnico: Oswaldo Rolla
- Pelotas: Joãozinho; Getúlio e Duartinho; Santa Maria, Braunes e Jari; Bedeuzinho, Ivo, Gilberto, Didi e Deraldo
- Técnico: Galego
|
|
Observações
- Agradecemos ao pesquisador Rafael Targanski, do blog Artilharia Gremista, pelas informações contidas nesse artigo, que permitiram recuperar parte importante da história do Grêmio.
Referências