Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Taquarense 1 x 5 Grêmio - 16/09/1956"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 23: | Linha 23: | ||
==FICHA TÉCNICA== | ==FICHA TÉCNICA== | ||
=== | <onlyinclude>{{footballbox | ||
|competição = [[Amistosos|Amistosos]] | |||
|data = [[16 de setembro]] de [[1956]] | |||
|hora = | |||
|time1 = [[Taquarense]] {{BR-RSb}} | |||
|placar = 1 - 5 | |||
|report = [[Ficha Técnica: Taquarense 1 x 5 Grêmio - 16/09/1956|Ficha Técnica]] | |||
|time2 = {{Futebol Grêmio|estado=antes}} | |||
|gols1 = Luciano {{gol|}} | |||
|gols2 = {{Gol|}} {{Gol|}} [[Gessy]]<br> {{Gol|}} Osvaldo<br> {{Gol|}} Vieira <br> {{Gol|}} Élton | |||
|estadio = [[Estádio Jair e Juarez Lemos]], em Taquara/RS | |||
|publico = | |||
|renda = Cr$ 60.000,00 | |||
|arbitro = {{Arbitro|BRA|BRA|Ilmo Fleck}} | |||
}} | |||
=== | {| width=100% | ||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FF0000 | |||
|body = FF0000 | |||
|rightarm = FF0000 | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Taquarense]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _gremio59h | |||
|pattern_ra = _gremio59h | |||
|pattern_b = _gremio59h | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = 87CEEB | |||
|body = 87CEEB | |||
|rightarm = 87CEEB | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|} | |||
===Times=== | ===Times=== |
Edição das 09h36min de 16 de setembro de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
1 | x | 5 |
FICHA TÉCNICA
Amistosos 16 de setembro de 1956 |
Taquarense Luciano |
1 - 5 Ficha Técnica |
Grêmio Gessy Osvaldo Vieira Élton |
Estádio Jair e Juarez Lemos, em Taquara/RS Renda: Cr$ 60.000,00 Árbitro: BRA Ilmo Fleck |
|
|
Times
- Taquarense: Espião; Eloir e Osvaldo; Celso, Celso e Dino; Ferraz (Geninho), Feijão, Luciano (Ferraz), Caneco e Maquiné
- Técnico:
- Grêmio: Sérgio Moacir; Airton e Mauro; Figueiró, Calvet (Élton) e Ênio Rodrigues; Hercílio (Chico Preto), Gessy, Juarez (Osvaldo), Milton Kuelle e Vieira
- Técnico: Oswaldo Rolla
Observações
- Agradecemos ao pesquisador Rafael Targanski, do blog Artilharia Gremista, pelas informações contidas nesse artigo, que permitiram recuperar parte importante da história do Grêmio.
Referências