Ficha Técnica:Grêmio 5 x 0 Cruzeiro-RS - 15/11/1956: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 38: | Linha 38: | ||
|arbitro = {{Arbitro|BRA|BRA|Alfredo Bernardo Torres}}<br>'''Assistente 1: '''{{Arbitro|BRA|BRA|Jorge Pivetta}}<br>'''Assistente 2: '''{{Arbitro|BRA|BRA|Cleber Piegas Goulart}} | |arbitro = {{Arbitro|BRA|BRA|Alfredo Bernardo Torres}}<br>'''Assistente 1: '''{{Arbitro|BRA|BRA|Jorge Pivetta}}<br>'''Assistente 2: '''{{Arbitro|BRA|BRA|Cleber Piegas Goulart}} | ||
}} | }} | ||
{| width=100% | |||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _gremio59h | |||
|pattern_ra = _gremio59h | |||
|pattern_b = _gremio59h | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = 87CEEB | |||
|body = 87CEEB | |||
|rightarm = 87CEEB | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = 0101DF | |||
|body = 0101DF | |||
|rightarm = 0101DF | |||
|shorts = ffffff | |||
|socks = 0101DF | |||
|title = [[Cruzeiro-RS]] | |||
}} | |||
|} | |||
===Times=== | ===Times=== |
Edição das 22h29min de 22 de setembro de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
5 | x | 0 |
FICHA TÉCNICA
Campeonato Citadino 15 de novembro de 1956 |
Grêmio Vieira 14' Juarez 42' 77' Salvador 60' g.c. (g.c.) Hercílio 89' |
5 - 0 Ficha Técnica |
Cruzeiro-RS | Estádio Olímpico, em Porto Alegre/RS Árbitro: BRA Alfredo Bernardo Torres Assistente 1: BRA Jorge Pivetta Assistente 2: BRA Cleber Piegas Goulart |
|
|
Times
- Grêmio: Sergio Moacir; Airton e Nelci; Figueiró, Calvet e Ênio Rodrigues; Hercílio, Gessy, Juarez, Delém e Vieira
- Técnico: Oswaldo Rolla
- Cruzeiro-RS: Amauri; Gregório e Bruno; Nonô, Cará e Salvador; Tesourinha II, Rudimar, Hermes, Nardo e Jarico
- Técnico: Joni Alves
Observações
- Após o 2º gol do Grêmio, Rudimar foi expulso, mas negou-se a deixar o campo. O juiz aguardou 5’ min e suspendeu o jogo, dando a vitória ao Tricolor.[1]
- O restante do 1º tempo e mais o 2º tempo foram jogados em 27 de dezembro de 1956 e o Grêmio marcou mais 3 gols.
- O Grêmio trocou Mílton por Delém. O Cruzeiro fez diversas mudanças. O Grêmio recorreu e o Cruzeiro teve que jogar com 10 atletas.
- O jogo do dia 27 de dezembro foi de portões abertos e, com a vitória, o Grêmio sagrou-se campeão do Campeonato Citadino.
- Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período, não temos imagens dessa partida.
Referências
- ↑ Agradecemos ao torcedor do Internacional e pesquisador esportivo Alvirubro, por informações contidas nesse artigo, que permitiram recuperar parte importante da história do Grêmio.