Ficha Técnica:Cruzeiro 0 x 2 Grêmio - 26/10/2016: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 1: | Linha 1: | ||
== Ficha Técnica == | |||
<table cellspacing="9" cellpadding="9" border="0" align="right"> | <table cellspacing="9" cellpadding="9" border="0" align="right"> | ||
<td align="center"> | <td align="center"> | ||
Linha 11: | Linha 14: | ||
</table> | </table> | ||
{{footballbox | |||
|competição = [[Copa do Brasil de Futebol de 2016]] | |||
|data = [[26 de outubro]] de [[2016]] | |||
|hora = 21:45 | |||
|time1 = [[Cruzeiro]] {{BRAb}} | |||
|placar = 0 – 2 | |||
data=26 de outubro de 2016 | | |time2 = [[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] {{BRAb}} | ||
|gols1 = | |||
|gols2 = Luan {{Gol|19}}<br />Douglas {{Gol|61}} | |||
|estadio= [[Estádio Mineirão]], Belo Horizonte/MG | |||
|público= 53.452 (50.715 pagantes) | |||
|renda= R$ 1.606.821,00 | |||
|arbitro= {{BR-PEb}} Péricles Bassols Pegado Cortez <br />'''Assistente 1:''' {{BR-SCb}} Kléber Lúcio Gil <br /> '''Assistente 2:''' {{BR-SCb}} Nadine Schramm Camara Bastos <br/> '''Quarto Árbitro:''' {{BR-RJb}} Bruno Arleu de Araujo <br/> | |||
}} | |||
=== | {| width=100% | | ||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
| pattern_la = _cruzeiro16h | |||
| pattern_b = _cruzeiro16h | |||
| pattern_ra = _cruzeiro16h | |||
| pattern_sh = _cruzeiro16h | |||
| pattern_so = _cruzeiro16h | |||
| leftarm = FFFFFF | |||
| body = FFFFFF | |||
| rightarm = FFFFFF | |||
| shorts = FFFFFF | |||
| socks = FFFFFF | |||
|title = Cruzeiro | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_b = _gremio16a | |||
|pattern_la = _gremio16a | |||
|pattern_ra = _gremio16a | |||
|pattern_sh = _gremio16h | |||
|pattern_so = _gremio15a | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = 000000 | |||
|title = Grêmio | |||
}} | |||
|} | |||
:''' | {| width="100%" | ||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''12'''|| {{BRAb}} Rafael | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''21'''|| {{BRAb}} Lucas || || {{suboff|45}} | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''3'''|| {{BRAb}} Léo {{cap}} | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''4'''|| {{BRAb}} Bruno Rodrigo | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''31'''|| {{BRAb}} Edmar | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''88'''|| {{BRAb}} Denílson || || {{suboff|70}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''19'''|| {{BRAb}} Robinho | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''29'''|| {{ARGb}} Lucas Romero | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''10'''|| {{URUb}} Arrascaeta | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''50'''|| {{ARGb}} Ábila | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''7'''|| {{BRAb}} Rafael Sóbis || || {{suboff|66}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''11'''|| {{BRAb}} Alisson || || {{subon|45}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''9'''|| {{BRAb}} Willian || || {{subon|66}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''38'''|| {{BRAb}} Alex || || {{subon|70}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Técnico:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{BRAb}} Mano Menezes | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Reservas:''' | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''37''' || {{BRAb}} Lucas França | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''39''' || {{BRAb}} Lucão | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''27''' || {{BRAb}} Manoel | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''34''' || {{BRAb}} Fabrício Bruno | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''33''' || {{BRAb}} Bruno Ramires | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''40''' || {{URUb}} Federico Gino | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''5''' || {{ARGb}} Ariel Cabral | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''25''' || {{BRAb}} Bruno Nazário | |||
|- | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''1'''|| {{BRAb}} Marcelo Grohe | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''33'''|| {{BRAb}} Edílson | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''3'''|| {{BRAb}} Geromel | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''4'''|| {{ARGb}} [[Kannemann]] {{yel|53}} | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''26''' || {{BRAb}} Marcelo Oliveira | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''12'''|| {{BRAb}} Walace | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''8''' || {{BRAb}} Maicon {{cap}} || {{suboff|45}} | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''17'''|| {{BRAb}} Ramiro | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''10'''|| {{BRAb}} Douglas | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''32'''|| {{BRAb}} Pedro Rocha || {{suboff|69}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''7''' || {{BRAb}} Luan || {{suboff|86}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''25''' || {{BRAb}} Jaílson || {{subon|45}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''11''' || {{BRAb}} [[Everton Sousa Soares|Everton]] || {{subon|69}} | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''28''' || {{BRAb}} Kaio || {{subon|86}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Técnico:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{BRAb}} Alexandre Mendes<ref name="esportes.terra.com.br>{{Citar web |url= | |||
https://esportes.terra.com.br/lance/substituto-de-renato-alexandre-mendes-exalta-atuacao-gremista-quase-a-perfeicao,f1cf48f0e70b2403e256cf06cdec1af1hasc4bfi.html | | https://esportes.terra.com.br/lance/substituto-de-renato-alexandre-mendes-exalta-atuacao-gremista-quase-a-perfeicao,f1cf48f0e70b2403e256cf06cdec1af1hasc4bfi.html | | ||
título=Substituto de Renato, Alexandre Mendes exalta atuação gremista: 'Quase a perfeição' |publicado=esportes.terra.com.br | | título=Substituto de Renato, Alexandre Mendes exalta atuação gremista: 'Quase a perfeição' |publicado=esportes.terra.com.br | | ||
data=27 de outubro de 2016 |acessodata=28 de outubro de 2016}}</ref>. | data=27 de outubro de 2016 |acessodata=28 de outubro de 2016}}</ref>. | ||
|- | |||
|colspan=3| '''Reservas:''' | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''20''' || {{BRAb}} Léo | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''40''' || {{BRAb}} Dida | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''13''' || {{BRAb}} Wallace Oliveira | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''34''' || {{BRAb}} Iago | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''15''' || {{BRAb}} Thyere | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''27''' || {{BRAb}} [[Lincoln]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''23''' || {{EQUb}} [[Miller Bolaños]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''38''' || {{BRAb}} Guilherme | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''35''' || {{BRAb}} Batista | |||
|- | |||
|} | |||
|} | |||
===Observações=== | ===Observações=== | ||
*[[Renato Portaluppi]] foi expulso na partida anterior contra o [[Palmeiras]]. | *[[Renato Portaluppi]] foi expulso na partida anterior contra o [[Palmeiras]]. | ||
*Geromel assumiu a braçadeira de capitão após a substituição do volante Maicon. | |||
{{referências}} | {{referências}} | ||
[[Categoria:Fichas técnicas]] | [[Categoria:Fichas técnicas]] |
Edição das 11h44min de 30 de outubro de 2016
Ficha Técnica
0 | x | 2 |
|
Copa do Brasil de Futebol de 2016 26 de outubro de 2016 21:45 |
Cruzeiro | 0 – 2 | Grêmio Luan 19' Douglas 61' |
Estádio Mineirão, Belo Horizonte/MG Público: 53.452 (50.715 pagantes) Renda: R$ 1.606.821,00 Árbitro: Péricles Bassols Pegado Cortez Assistente 1: Kléber Lúcio Gil Assistente 2: Nadine Schramm Camara Bastos Quarto Árbitro: Bruno Arleu de Araujo |
|
|
|
|
Observações
- Renato Portaluppi foi expulso na partida anterior contra o Palmeiras.
- Geromel assumiu a braçadeira de capitão após a substituição do volante Maicon.
Referências
- ↑ Substituto de Renato, Alexandre Mendes exalta atuação gremista: 'Quase a perfeição' esportes.terra.com.br (27 de outubro de 2016). Visitado em 28 de outubro de 2016.