Ficha Técnica:Grêmio 0 x 0 Vasco - 10/04/1952: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 31: | Linha 31: | ||
|time1 = {{Futebol Grêmio|estado=depois}} | |time1 = {{Futebol Grêmio|estado=depois}} | ||
|placar = 0 – 0 | |placar = 0 – 0 | ||
|report = [[Ficha Técnica: | |report = [[Ficha Técnica: Grêmio 0 x 0 Vasco - 10/04/1952|Relatório]] | ||
|time2 = {{Futebol Vasco|estado=antes}} | |time2 = {{Futebol Vasco|estado=antes}} | ||
|gols1 = | |gols1 = | ||
Linha 81: | Linha 81: | ||
| || ||'''Formação: 2-3-5'''|| || || | | || ||'''Formação: 2-3-5'''|| || || | ||
|- | |- | ||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo| | |[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Sérgio]] {{Capitão}} {{Capitão}}² || || {{Camarelo|?}} {{Cvermelho|0|?}} {{Cvermelho|1|?|?}} || {{Suboff|?}} | ||
|- | |- | ||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo| | |[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Orlando]] || || || | ||
|- | |- | ||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo| | |[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Pintado]] || || || | ||
|- | |- | ||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo| | |[[Volante (futebol)|VL]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Aldeia]] || || || | ||
|- | |- | ||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo| | |[[Volante (futebol)|VL]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Sarará]] || || || | ||
|- | |- | ||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo| | |[[Volante (futebol)|VL]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Altino]] || || || | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo| | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Dario]] || || || | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo| | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Ferraz]] || || || | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo| | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Camacho]] || || || | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo| | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Pedrinho]] || || || | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo| | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Gita]] || || || | ||
|- | |- | ||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |colspan=6|'''Substituições:''' | ||
|- | |- | ||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo| | |[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Wilson]] || || || {{Subon|?}} | ||
|- | |- | ||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo| | |[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Geada]] || || || {{Subon|?}} | ||
|- | |- | ||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |colspan=6|'''Treinador:''' | ||
|- | |- | ||
|colspan=6| {{NDb}} [[Nome completo| | |colspan=6| {{NDb}} [[Nome completo|Telêmaco Frazão]] | ||
|- | |- | ||
|colspan=3| '''Reservas:''' | |colspan=3| '''Reservas:''' | ||
|- | |- | ||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo| | |[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Hugo]] | ||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Johnny]] | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Nílson]] | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Ballejo]] | |||
|- | |- | ||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo| | |[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Orly]] | ||
|- | |- | ||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo| | |[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Sano]] | ||
|} | |} | ||
| | | |
Edição das 19h52min de 22 de dezembro de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
0 | x | 0 |
Ficha Técnica
Amistoso 10 de abril de 1952 horas:minutos (UTC -3) |
Grêmio | 0 – 0 Relatório |
Vasco | Estádio da Baixada, Porto Alegre-RS Público: 00.000 pessoas (00.000 pagantes) Renda: Cr$ 000.000,00 Árbitro: ND Nome do árbitro Assistente 1: ND Nome do assistente Assistente 2: ND Nome do assistente |
|
|
|
|
Observação
- O Vasco da Gama jogou desfalcado de Ademir Menezes, Friaça, Ipojucan e Ely, convocados para a Seleção Brasileira, que disputava o Panamericano, em Santiago no Chile.
Referências
FICHA TÉCNICA
Dados Gerais
- Data: 10 de abril de 1952, quinta-feira.
- Horário:
- Local: Estádio da Baixada, em Porto Alegre/RS.
- Árbitro: -.
- Assistentes: -.
- Público: 6.232 pessoas.
- Renda: -.
- Cartões amarelos: -.
- Cartões vermelhos: -.
- Competição: Amistoso.
Gols
- Grêmio:
- Vasco:
Times
- Grêmio: Sérgio (Vilson); Orlando e Pintado; Aldeia, Olavo e Altino; Dario, Ferraz, Camacho (Geada), Pedrinho e Gita.
- Técnico: Telêmaco Frazão de Lima.
- Vasco: Barbosa; Selini e Vilson; Aldemar, Danilo e Jorge; Nôca, Jansen, Amorim (Vavá), Alvinho (Vivinho) e Djair.
- Técnico: ?
Observações
- O Grêmio teve um gol de Camacho, anulado aos 33/1T.
- Os dados da ficha foram extraídos do Jornal do Dia de 12/04/1952.
Referências