Sport Club do Recife: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
|||
Linha 18: | Linha 18: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! width="30%"| | ||
!Jogos | ! Jogos | ||
!Vitórias | ! Vitórias | ||
!Empates | ! Empates | ||
!Derrotas | ! Derrotas | ||
!Gols pró | ! Gols pró | ||
!Gols contra | ! Gols contra | ||
!Saldo de gols | ! Saldo de gols | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''TOTAL''' | ||
|<center>45</center> | |<center>45</center> | ||
|<center>23</center> | |<center>23</center> | ||
|<center>13</center> | |<center>13</center> | ||
|<center> | |<center>9</center> | ||
|<center>64</center> | |<center>64</center> | ||
|<center>48</center> | |<center>48</center> | ||
|<center>16</center> | |<center>16</center> | ||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
! colspan="8" style="background:;"|<span style="color:;"> '''Confrontos por competições'''</span> | |||
|- | |||
! width="30%"| | |||
! Jogos | |||
! Vitórias | |||
! Empates | |||
! Derrotas | |||
! Gols pró | |||
! Gols contra | |||
! Saldo de gols | |||
|- | |||
|'''Campeonato Brasileiro''' | |||
|<center>38</center> | |||
|<center>20</center> | |||
|<center>10</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>54</center> | |||
|<center>40</center> | |||
|<center>14</center> | |||
|- | |||
|'''Copa do Brasil''' | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|- | |||
|'''Campeonato Brasileiro série B''' | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|- | |||
|'''Amistosos''' | |||
|<center>3</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>5</center> | |||
|<center>5</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|- | |||
|'''Copa Internacional Renner''' | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
! colspan="8" style="background:;"|<span style="color:;"> '''Confrontos por locais'''</span> | |||
|- | |||
! width="30%"| | |||
! Jogos | |||
! Vitórias | |||
! Empates | |||
! Derrotas | |||
! Gols pró | |||
! Gols contra | |||
! Saldo de gols | |||
|- | |||
|'''Estádio Olímpico''' | |||
|<center>21</center> | |||
|<center>17</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>39</center> | |||
|<center>13</center> | |||
|<center>26</center> | |||
|- | |||
|'''Estádio Ilha do Retiro''' | |||
|<center>18</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>6</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>16</center> | |||
|<center>26</center> | |||
|<center>-10</center> | |||
|- | |||
|'''Arena do Grêmio''' | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>3</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|- | |||
|'''Estádio do Arruda''' | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|- | |||
|'''Estádio Orlando Scarpelli''' | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|- | |||
|'''Estádio da Baixada''' | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>3</center> | |||
|<center>-3</center> | |||
|- | |||
|'''Estádio Municipal de Cidreira''' | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Edição das 09h12min de 7 de novembro de 2016
|
O clube
O Sport Club do Recife, também conhecido como Sport e Sport Recife, é um clube desportivo brasileiro da cidade do Recife, em Pernambuco. Foi fundado em 13 de maio de 1905. Manda a maioria de seus jogos na Ilha do Retiro.
Histórico do confronto
Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
TOTAL |
Confrontos por competições | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | |
Campeonato Brasileiro | |||||||
Copa do Brasil | |||||||
Campeonato Brasileiro série B | |||||||
Amistosos | |||||||
Copa Internacional Renner |
Confrontos por locais | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | |
Estádio Olímpico | |||||||
Estádio Ilha do Retiro | |||||||
Arena do Grêmio | |||||||
Estádio do Arruda | |||||||
Estádio Orlando Scarpelli | |||||||
Estádio da Baixada | |||||||
Estádio Municipal de Cidreira |
Maiores placares
Maiores placares do Grêmio
- Como mandante: Grêmio 4x0 Sport, pelo Campeonato Brasileiro de Futebol de 1979.
- Como visitante: Sport 1x3 Grêmio, pelo Campeonato Brasileiro de Futebol de 2012.
Maiores placares do Sport
- Como mandante: Sport 5x0 Grêmio, pelo Campeonato Brasileiro de Futebol de 1998.
- Como visitante: Grêmio 0x3 Sport, em partida amistosa no ano de 1942.
Maior série invicta
Grêmio
- 15 jogos (9 vitórias e 6 empates), de 05/04/1956 até 14/04/1991
Sport
- 3 jogos (2 vitória e 1 empate), 25/07/2015 até 17/07/2016.
Finais e mata-matas
Resultado de confrontos decisivos entre Grêmio e Sport. Os clubes já jogaram uma final desde o início do confronto. O Grêmio tem vantagem tendo eliminado o Sport na oportunidade:
Grêmio elimina Sport
- Grêmio vence o Sport na final da Copa do Brasil de 1989
Sport elimina Grêmio
- Sport nunca eliminou o Grêmio.
Todos os jogos contra o Grêmio