Ficha Técnica:Bagé 3 x 1 Grêmio - 26/01/1958: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 29: | Linha 29: | ||
|time1 = [[Bagé]] {{BR-RS-Bagéb}} | |time1 = [[Bagé]] {{BR-RS-Bagéb}} | ||
|placar = 3 – 1 | |placar = 3 – 1 | ||
|report = [[Ficha Técnica: Bagé 3 x 1 Grêmio - 26/01/1958|Relatório]]< | |report = [[Ficha Técnica: Bagé 3 x 1 Grêmio - 26/01/1958|Relatório]]<noinclude><br>{{rafaelT}}</noinclude> | ||
|time2 = {{BR-RS-Porto Alegreb}} [[Grêmio]] | |time2 = {{BR-RS-Porto Alegreb}} [[Grêmio]] | ||
|gols1 = Cabral {{Gol|14}} {{Gol|76}}<br/>Davi {{Gol|68}} | |gols1 = Cabral {{Gol|14|14/1T}} {{Gol|76|31/2T}}<br/>Davi {{Gol|68|23/2T}} | ||
|gols2 = {{Gol|84}} [[Osvaldo Marcelino Alves Rodrigues|Toquinho]] | |gols2 = {{Gol|84|39/2T}} [[Osvaldo Marcelino Alves Rodrigues|Toquinho]] | ||
|estadio= [[Estádio Pedra Moura]], Bagé | |estadio= [[Estádio Pedra Moura]], Bagé-RS, BRA | ||
|publico= | |publico= | ||
|renda = | |renda = | ||
|arbitro= {{Arbitro| | |arbitro= {{Arbitro|BRA|RS|Romeu Rodrigues da Cruz}}<br />'''Assistente 1:''' {{Assistente|BRA|RS|Guilherme Sroka}} | ||
}} | }} | ||
{| width=100% | {| width=100% | ||
|- | |- | ||
|{{CamisaFutebol | |{{CamisaFutebol | ||
|pattern_la = | |pattern_la = _penarolclassico | ||
|pattern_ra = | |pattern_ra = _penarolclassico | ||
|pattern_b = | |pattern_b = _penarolclassico | ||
|pattern_sh = | |pattern_sh = | ||
|pattern_so = | |pattern_so = | ||
|leftarm = | |leftarm = FFDF00 | ||
|body = | |body = FFDF00 | ||
|rightarm = | |rightarm = FFDF00 | ||
|shorts = | |shorts = 000000 | ||
|socks = | |socks = FFDF00 | ||
|title = [[Bagé]] | |title = [[Bagé]] | ||
}} | }} | ||
|{{CamisaFutebol | |{{CamisaFutebol | ||
|pattern_la = | |pattern_la = _gremio59h | ||
|pattern_ra = | |pattern_ra = _gremio59h | ||
|pattern_b = | |pattern_b = _gremio59h | ||
|pattern_sh = | |pattern_sh = | ||
|pattern_so = | |pattern_so = | ||
|leftarm = | |leftarm = 87CEEB | ||
|body = | |body = 87CEEB | ||
|rightarm = | |rightarm = 87CEEB | ||
|shorts = | |shorts = 000000 | ||
|socks = FFFFFF | |socks = FFFFFF | ||
|title = [[Grêmio]] | |title = [[Grêmio]] | ||
}} | }} | ||
|} | |} | ||
{| width="100%" | {| width="100%" | ||
Linha 75: | Linha 77: | ||
!width=25| !!width=25| | !width=25| !!width=25| | ||
|- | |- | ||
| | | || ||'''Formação: 2-3-5'''|| || || | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''-''' ||{{BRAb}} <span title="Nome Completo">Romancini</span> | ||
|- | |- | ||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{BRAb}} <span title="Nome Completo"> | |[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-''' ||{{BRAb}} <span title="Nome Completo">Saul</span> | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''||{{BRAb}} <span title="Nome Completo">Barradinhas</span> | ||
|- | |- | ||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{BRAb}} <span title="Nome Completo"> | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''||{{BRAb}} <span title="Nome Completo">Sidney</span> | ||
|- | |- | ||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{BRAb}} <span title="Nome Completo"> | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-''' ||{{BRAb}} <span title="Nome Completo">Ataíde</span> | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''||{{BRAb}} <span title="Nome Completo">Carioca</span> | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' ||{{BRAb}} <span title="Nome Completo"> | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''||{{BRAb}} <span title="Nome Completo">Cabral</span> | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} <span title="Nome Completo"> | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-''' ||{{BRAb}} <span title="Nome Completo">Sérgio</span> | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} <span title="Nome Completo"> | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''||{{BRAb}} <span title="Nome Completo">Euzébio</span> | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} <span title="Nome Completo">Davi</span> | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''||{{BRAb}} <span title="Nome Completo">Balejo</span> | ||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''||{{BRAb}} <span title="Nome Completo">Davi</span> | |||
|- | |- | ||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |colspan=5|'''Treinador:''' | ||
|- | |- | ||
|colspan=5| | |colspan=5|{{NDb}} Desconhecido | ||
|} | |} | ||
| | | | ||
Linha 109: | Linha 112: | ||
!width=25| !!width=25| | !width=25| !!width=25| | ||
|- | |- | ||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' ||{{ARGb}} [[Salvador Ruben Germinaro|Germinaro]] | | || ||'''Formação: 2-3-5'''|| || || | ||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''-''' ||{{ARGb}} [[Salvador Ruben Germinaro|Germinaro]] | |||
|- | |- | ||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Airton Ferreira da Silva|Airton]] | |[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''||{{BRAb}} [[Airton Ferreira da Silva|Airton]] | ||
|- | |- | ||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Hélio de Oliveira Silva|Hélio]] | |[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''||{{BRAb}} [[Hélio de Oliveira Silva|Hélio]] | ||
|- | |- | ||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Darcílio Vignoli|Beiço]] | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-''' ||{{BRAb}} [[Darcílio Vignoli|Beiço]] | ||
|- | |- | ||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Élton Fensterseifer|Élton]] | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-''' ||{{BRAb}} [[Élton Fensterseifer|Élton]] | ||
|- | |- | ||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Ênio Antônio Rodrigues da Silva|Ênio Rodrigues]] | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''||{{BRAb}} [[Ênio Antônio Rodrigues da Silva|Ênio Rodrigues]] | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Osvaldo Marcelino Alves Rodrigues|Toquinho]] | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-''' ||{{BRAb}} [[Osvaldo Marcelino Alves Rodrigues|Toquinho]] | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Vladem Lázaro Ruiz Quevedo|Delém]] | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''||{{BRAb}} [[Vladem Lázaro Ruiz Quevedo|Delém]] | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Juarez Teixeira|Juarez]] | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''||{{BRAb}} [[Juarez Teixeira|Juarez]] | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Milton Martins Kuelle|Milton Kuelle]] | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''||{{BRAb}} [[Milton Martins Kuelle|Milton Kuelle]] | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Leôncio Abel Alves Vieira|Vieira]] | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''||{{BRAb}} [[Leôncio Abel Alves Vieira|Vieira]] | ||
|- | |- | ||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |colspan=6|'''Treinador:''' |
Edição das 20h09min de 27 de dezembro de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
3 | x | 1 |
Ficha Técnica
Campeonato Gaúcho 26 de janeiro de 1958 |
Bagé Cabral 14' 76' Davi 68' |
3 – 1 Relatório [1] |
Grêmio 84' Toquinho |
Estádio Pedra Moura, Bagé-RS, BRA Árbitro: BRA Romeu Rodrigues da Cruz Assistente 1: BRA Guilherme Sroka |
|
|
|
|
Observação
Jornal
Jornal | |
---|---|
Jornal do Dia - 28.01.1958 pg 1 | Jornal do Dia - 28.01.1958 pg 2 |
Referências
- ↑ Agradecemos ao pesquisador Rafael Targanski, do blog Artilharia Gremista, por informações contidas nesse artigo, que permitiram recuperar parte importante da história do Grêmio.