Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 3 x 0 Corinthians - 14/08/2016"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 1: | Linha 1: | ||
== Ficha Técnica == | |||
<table cellspacing="9" cellpadding="9" border="0" align="center"> | <table cellspacing="9" cellpadding="9" border="0" align="center"> | ||
<tr><td align="right"> | <tr><td align="right">[[Arquivo:Escudo Grêmio.png]] | ||
[[Arquivo:Escudo Grêmio.png]] | </td> | ||
</td> | |||
<td align="center"><font size="6">3</font></td> | <td align="center"><font size="6">3</font></td> | ||
<td align="center">x</td> | <td align="center">x</td> | ||
<td align="center"><font size="6">0</font></td> | <td align="center"><font size="6">0</font></td> | ||
<td align=" | <td align="left">[[Arquivo:Escudo Corinthians.png]] | ||
[[Arquivo:Escudo Corinthians.png]] | |||
</table> | </table> | ||
== | {{footballbox | ||
=== | |competição = [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2016]] | ||
|data = [[14 de agosto]] de [[2016]] | |||
< | |hora = 11:00 | ||
|time1 = | |||
|placar = | |||
|time2 = | |||
|gols1 = Pedro Rocha {{Gol|16}} <br />[[Everton Sousa Soares|Everton]] {{Gol|48}} <br /> [[Miller Bolaños]] {{Gol|61}} | |||
|gols2 = | |||
|estadio= [[Arena do Grêmio]], Porto Alegre/RS | |||
|público= 50.184 (46.163 pagantes) | |||
|renda= R$ 2.378.193,00. | |||
|arbitro= {{BR-SCb}} Bráulio da Silva Machado <br />'''Assistente 1:''' {{BR-SCb}} Carlos Berkenbrock <br /> '''Assistente 2:''' {{BR-SCb}} Alex dos Santos <br/> '''Quarto Árbitro:''' {{BR-RSb}} Luís Teixeira da Rosa <br/> | |||
}} | |||
{| width=100% | | |||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _gremio16h | |||
|pattern_b = _gremio16h | |||
|pattern_ra = _gremio16h | |||
|pattern_sh = _gremio16h | |||
|pattern_so = _gremio16h | |||
|leftarm = 60AFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = 60AFFF | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = Grêmio | |||
|title=[[Grêmio]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
| pattern_la = _corinthians16h | |||
| pattern_b = _corinthians16h | |||
| pattern_ra = _corinthians16h | |||
|pattern_sh = _sccp1516a | |||
| pattern_so = _corinthians16a | |||
|leftarm = 60AFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = 60AFFF | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title=[[Corinthians]] | |||
}} | |||
|} | |||
:''' | {| width="100%" | ||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
:''' | |- | ||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''1'''|| {{BRAb}} Marcelo Grohe | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''33'''|| {{BRAb}} Edílson {{yel|34}} | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''3'''|| {{BRAb}} Geromel | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''14'''|| {{BRAb}} Wallace Reis | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''26''' || {{BRAb}} Marcelo Oliveira | |||
=== | |- | ||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''25'''|| {{BRAb}} Jaílson {{yel|81}} || || {{suboff|83}} | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''19''' || {{BRAb}} Maicon {{cap}} || || {{suboff|70}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''10'''|| {{BRAb}} Douglas | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''11'''|| {{BRAb}} Everton || || {{suboff|71}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''32'''|| {{BRAb}} Pedro Rocha | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''23''' || {{EQUb}} [[Miller Bolaños]]{{yel|15}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''17''' || {{BRAb}} Ramiro {{yel|86}} || || {{subon|70}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''38'''|| {{BRAb}} Guilherme || || {{subon|71}} | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''28''' || {{BRAb}} [[Kaio Silva Mendes|Kaio]] || || {{subon|83}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Técnico:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{BRAb}} Roger Machado | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Reservas:''' | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''30''' || {{BRAb}} [[Bruno Medeiros Grassi|Bruno Grassi]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''2''' || {{BRAb}} Wallace Oliveira | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''6''' || {{BRAb}} Fred | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''4''' || {{ARGb}} [[Kannemann]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''34''' || {{BRAb}} Iago | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''27''' || {{BRAb}} [[Lincoln]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''35''' || {{BRAb}} Batista | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''29''' || {{BRAb}} Tilica | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''91''' || {{BRAb}} Henrique Almeida | |||
|- | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''12'''|| {{BRAb}} [[Cássio Ramos]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''23'''|| {{ARGb}} Fágner{{cap}} | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''4'''|| {{BRAb}} Balbuena | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''3'''|| {{BRAb}} Yago | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''6'''|| {{BRAb}} Uendel | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''25'''|| {{BRAb}} Bruno Henrique | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''26'''|| {{BRAb}} Rodriguinho {{yel|76}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''17'''|| {{BRAb}} Giovanni Augusto || {{suboff|52}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''31'''|| {{BRAb}} Marquinhos Gabriel || {{suboff|77}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''11'''|| {{BRAb}} Romero | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''9'''|| {{BRAb}} André || {{suboff|52}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''8''' || {{BRAb}} Marlone || {{subon|52}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''30''' || {{ARGb}} Lucca || {{subon|52}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''10''' || {{BRAb}} Guilherme || {{subon|77}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Técnico:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{BRAb}} Cristóvão Borges | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Reservas:''' | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''27''' || {{BRAb}} Walter | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''1''' || {{BRAb}} Matheus Vidotto | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''32''' || {{BRAb}} Léo Príncipe | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''13''' || {{BRAb}} Guilherme Arana | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''15''' || {{BRAb}} Vilson | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''16''' || {{URUb}} Cristian | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''29''' || {{BRAb}} Camacho | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''18''' || {{BRAb}} Luciano | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''19''' || {{BRAb}} Rildo | |||
|- | |||
|} | |||
|} | |||
===Observações=== | ===Observações=== | ||
*Com a substituição de Maicon, o lateral Marcelo Oliveira terminou a partida como capitão do Grêmio. | |||
{{referências}} | {{referências}} | ||
[[Categoria:Fichas técnicas]] | [[Categoria:Fichas técnicas]] |
Edição das 21h48min de 13 de novembro de 2016
Ficha Técnica
![]() |
3 | x | 0 | ![]() |
Campeonato Brasileiro de Futebol de 2016 14 de agosto de 2016 11:00 |
Pedro Rocha ![]() Everton ![]() Miller Bolaños ![]() |
Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS Público: 50.184 (46.163 pagantes) Renda: R$ 2.378.193,00. Árbitro: ![]() Assistente 1: ![]() Assistente 2: ![]() Quarto Árbitro: ![]() |
|
|
|
|
Observações
- Com a substituição de Maicon, o lateral Marcelo Oliveira terminou a partida como capitão do Grêmio.
Referências