Elenco do Grêmio em 2019: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 325: | Linha 325: | ||
|} | |} | ||
== Transferências == | |||
{| | |||
|width=1% valign=top | | |||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | |||
|- style="background-color: #0D80bF;" | |||
| colspan="7" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''[[Imagem:Fairytale right.png|20px]] Entradas''' | |||
|- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | |||
| width="25" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | | |||
| width="70" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Data''' | |||
| width="30" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''P.''' | |||
| width="140" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Jogador''' | |||
| width="30" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Ref''' | |||
| width="140" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Clube anterior''' | |||
| width="105" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Valor''' | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | |||
| <small>[[16 de janeiro|16/01]]/[[2019|2019]]</small> | |||
| <small>[[Goleiro (futebol)|GOL]]</small> | |||
| <small>{{Júlio César Jacobi}}</small> | |||
| [https://gauchazh.clicrbs.com.br/esportes/gremio/noticia/2019/01/gremio-contrata-goleiro-julio-cesar-do-fluminense-cjqfp50la0p0z01pi3805ahlk.html] | |||
| <small>{{BRAb}} [[Fluminense]]</small> | |||
| <small>Livre</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | |||
| <small>[[17 de janeiro|17/01]]/[[2019|2019]]</small> | |||
| <small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> | |||
| <small>{{Rômulo Borges Monteiro}}</small> | |||
| [https://www.msn.com/pt-br/esportes/brasileirao-serie-a/gr%C3%AAmio-apresenta-r%C3%B4mulo-ex-vasco-e-flamengo-como-novo-refor%C3%A7o/vp-BBRV1rK] | |||
| <small>{{BRAb}} [[Flamengo]]</small> | |||
| <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | |||
|} | |||
| width=1% valign=top | | |||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | |||
|- style="background-color: #0d80bF;" | |||
| colspan="7" style="text-align: center;" |<font color="#FFFFFF">'''[[imagem:Fairytale left red.png|20px]] Saídas''' | |||
|- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | |||
| width="25" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | | |||
| width="70" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Data''' | |||
| width="30" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''P.''' | |||
| width="140" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Jogador''' | |||
| width="30" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Ref''' | |||
| width="140" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Clube de destino''' | |||
| width="105" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Valor''' | |||
|- style="background-color: #F8F8FF" | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | |||
| <small>[[14 de janeiro|14/01]]/[[2019]]</small> | |||
| <small>[[Goleiro|GOL]]</small> | |||
| <small>{{Marcelo Grohe}}</small> | |||
| [https://www.foxsports.com.br/news/390726-marcelo-grohe-e-apresentado-ao-al-ittihad-da-arabia-saudita] | |||
| <small>{{BRAb}} Al Ittihad</small> | |||
| <small>R$ 11.600.000,00</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | |||
| <small>[[11 de janeiro|11/01]]/[[2019]]</small> | |||
| <small>[[Volante|VOL]]</small> | |||
| <small>{{Ramiro Moschen Benetti}}</small> | |||
| [https://www.meutimao.com.br/noticias-do-corinthians/307647/com-nome-no-bid-ramiro-ja-pode-estrear-com-a-camisa-do-corinthians] | |||
| <small>{{BRAb}} [[Corinthians]]</small> | |||
| <small>Rescisão</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | |||
| <small>[[14 de janeiro|14/01]]/[[2019]]</small> | |||
| <small>[[Volante|VOL]]</small> | |||
| <small>{{Rodrigo Jorge Medina Ancheta}}</small> | |||
| [http://www.juventude.com.br/noticias/id/5918/juventude-apresenta-o-lateral-eltinho-e-o-volante-rodrigo-ancheta-] | |||
| <small>{{BRAb}} [[Juventude]]</small> | |||
| <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | |||
|} | |||
|} | |||
{{Referências}} | {{Referências}} | ||
[[Categoria:Todos os elencos da história do Grêmio]] | [[Categoria:Todos os elencos da história do Grêmio]] | ||
[[Categoria:Jogadores de 2019]] | [[Categoria:Jogadores de 2019]] |
Edição das 03h45min de 4 de fevereiro de 2019
Temporadas | ||||
---|---|---|---|---|
|
Elenco de 2019
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
— | Paulo Victor | |
— | Júlio César | |
— | Brenno | |
— | Vinicius Machado |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
— | Geromel ² | Z |
— | Kannemann ³ | Z |
— | Paulo Miranda | Z |
— | Marcelo Oliveira | Z |
— | Thyere | Z |
— | Rodrigues | Z |
— | Matias Antonini | Z |
— | Gabriel | Z |
— | Léo Moura | LD |
— | Léo Gomes | LD |
— | Madson | LD |
— | Felipe Albuquerque | LD |
— | Cortez | LE |
— | Juninho Capixaba | LE |
— | Guilherme Guedes | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
— | Michel | V |
— | Maicon | V |
— | Matheus Henrique | V |
— | Rômulo | V |
— | Kaio | V |
— | Darlan | V |
— | Victor Bobsin | V |
— | Lucas Araujo | V |
— | Jean Pyerre | M |
— | Thonny Anderson | M |
— | Thaciano | M |
— | Alisson | M |
— | Montoya | M |
— | Lincoln | M |
— | Patrick | M |
— | Matheus Frizzo | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
— | Luan | |
— | Jael | |
— | Everton | |
— | André | |
— | Pepê | |
— | Marinho | |
— | Vico | |
— | Dionathã | |
— | Vizeu |
- Jogadores Inscritos no Campeonato Gaúcho de 2019 (Total de 32 atletas)
- Utilização da lista provisória de base até a 4ª rodada da primeira fase.
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
— | Júlio César | |
— | Paulo Victor | |
— | Brenno | |
— | Vinicius Machado (Base) |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
— | Geromel | Z |
— | Kannemann | Z |
— | Paulo Miranda | Z |
— | Thyere | Z |
— | Matias Antonini (Base) | Z |
— | Léo Moura | LD |
— | Léo Gomes | LD |
— | Madson | LD |
— | Felipe Albuquerque (Base) | LD |
— | Cortez | LE |
— | Juninho Capixaba | LE |
— | Marcelo Oliveira | LE |
— | Guilherme Guedes (Base) | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
— | Michel | V |
— | Maicon | V |
— | Matheus Henrique | V |
— | Rômulo | V |
— | Kaio | V |
— | Darlan (Base) | V |
— | Victor Bobsin (Base) | V |
— | Lucas Araujo (Base) | V |
— | Montoya | M |
— | Jean Pyerre | M |
— | Alisson | M |
— | Thonny Anderson | M |
— | Thaciano | M |
— | Lincoln | M |
— | Patrick (Base) | M |
— | Matheus Frizzo (Base) | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
— | Luan | |
— | Everton | |
— | Jael | |
— | Vizeu | |
— | Marinho | |
— | Pepê | |
— | André | |
— | Vico | |
— | Dionathã (Base) |
- Legenda
- : Capitão
- : Jogador contundido
- : Jogador emprestado
- : Jogador suspenso
- : Prata da Casa (Jogador da Base)
- Contratação
- Venda ou rescisão
- : Jogador com convocação para a Seleção Brasileira na temporada
- : Jogador com convocação para a Seleção Argentina na temporada
Comissão técnica de 2019
|
Transferências
|
|
Referências