Mudanças entre as edições de "Usuário:Raphael Alves"
Linha 199: | Linha 199: | ||
|Geufer, Hugo e Rafael | |Geufer, Hugo e Rafael | ||
|align=center|[[Ficha Técnica: Grêmio 3 x 3 Juventude - 15/02/2003|Ficha Técnica]] | |align=center|[[Ficha Técnica: Grêmio 3 x 3 Juventude - 15/02/2003|Ficha Técnica]] | ||
|- | |||
|align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | |||
|[[22 de novembro]] de [[2003]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|4 - 3 | |||
|[[Vasco]] | |||
|[[Estádio Olímpico|Olímpico]] | |||
|[[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2003|Brasileiro]] | |||
|Gilberto (2), Cláudio Pitbull e Élton | |||
|Edmundo, Morais e Victor Boleta | |||
|align=center|[[Ficha Técnica: Grêmio 4 x 3 Vasco - 22/11/2003|Ficha Técnica]] | |||
|- | |||
|align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | |||
|[[2 de março]] de [[2005]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|1 – 0 | |||
|[[Esporte Clube Bahia|Bahia]] | |||
|[[Estádio Olímpico|Olímpico]] | |||
|[[Copa do Brasil de 2005|Copa do Brasil]] | |||
|[[Samuel]] | |||
| | |||
|align=center|[[Ficha Técnica: Grêmio 1 x 0 Bahia - 02/03/2005|Ficha Técnica]] | |||
|- | |||
|align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | |||
|[[26 de agosto]] de [[2005]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|0 – 0 | |||
|[[Vila Nova|Vila Nova-GO]] | |||
|[[Estádio Olímpico|Olímpico]] | |||
|[[Campeonato Brasileiro de Futebol - Série B de 2005|Série B]] | |||
| | |||
| | |||
|align=center|[[Ficha Técnica: Grêmio 0 x 0 Vila Nova-GO - 26/08/2005|Ficha Técnica]] | |||
|- | |||
|align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | |||
|[[3 de setembro]] de [[2006]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|2 - 1 | |||
|[[Paraná]] | |||
|[[Estádio Olímpico|Olímpico]] | |||
|[[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2006|Brasileiro]] | |||
|[[William Machado de Oliveira|William]] e [[Anderson Simas Luciano|Tcheco]] | |||
|Ângelo | |||
|align=center|[[Ficha Técnica: Grêmio 2 x 1 Paraná - 03/09/2006|Ficha Técnica]] | |||
|- | |||
|align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | |||
|[[17 de setembro]] de [[2006]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|4 - 0 | |||
|[[Botafogo]] | |||
|[[Estádio Olímpico|Olímpico]] | |||
|[[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2006|Brasileiro]] | |||
|[[Rômulo Marques Antoneli|Rômulo]] (3) e [[Herrera]] | |||
| | |||
|align=center|[[Ficha Técnica: Grêmio 4 x 0 Botafogo - 17/09/2006|Ficha Técnica]] | |||
|- | |||
|align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | |||
|[[20 de setembro]] de [[2006]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|4 - 0 | |||
|[[Ponte Preta]] | |||
|[[Estádio Olímpico|Olímpico]] | |||
|[[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2006|Brasileiro]] | |||
|[[Hugo Henrique Assis do Nascimento|Hugo]], Lucas Leiva e [[Herrera]] (2) | |||
| | |||
|align=center|[[Ficha Técnica: Grêmio 4 x 0 Ponte Preta - 20/09/2006|Ficha Técnica]] | |||
|- | |||
|align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | |||
|[[4 de outubro]] de [[2006]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|2 - 1 | |||
|[[Palmeiras]] | |||
|[[Estádio Olímpico|Olímpico]] | |||
|[[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2006|Brasileiro]] | |||
|[[Ramón]] e [[Tcheco]] | |||
|Paulo Baier | |||
|align=center|[[Ficha Técnica: Grêmio 2 x 1 Palmeiras - 04/10/2006|Ficha Técnica]] | |||
|- | |||
|align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | |||
|[[22 de outubro]] de [[2006]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|1 - 1 | |||
|[[São Paulo]] | |||
|[[Estádio Olímpico|Olímpico]] | |||
|[[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2006|Brasileiro]] | |||
|[[Hugo Henrique Assis do Nascimento|Hugo]] | |||
|Danilo | |||
|align=center|[[Ficha Técnica: Grêmio 1 x 1 São Paulo - 22/10/2006|Ficha Técnica]] | |||
|- | |||
|align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | |||
|[[2 de novembro]] de [[2006]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|1 - 2 | |||
|[[Figueirense]] | |||
|[[Estádio Olímpico|Olímpico]] | |||
|[[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2006|Brasileiro]] | |||
|[[Tcheco]] | |||
|Soares e Cícero | |||
|align=center|[[Ficha Técnica: Grêmio 1 x 2 Figueirense - 02/11/2006|Ficha Técnica]] | |||
|- | |||
|align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | |||
|[[5 de novembro]] de [[2006]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|0 - 1 | |||
|[[Internacional]] | |||
|[[Estádio Olímpico|Olímpico]] | |||
|[[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2006|Brasileiro]] | |||
| | |||
|Iarlei | |||
|align=center|[[Ficha Técnica: Grêmio 0 x 1 Internacional - 05/11/2006|Ficha Técnica]] | |||
|- | |||
|align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | |||
|[[26 de novembro]] de [[2006]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|3 - 0 | |||
|[[Flamengo]] | |||
|[[Estádio Olímpico|Olímpico]] | |||
|[[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2006|Brasileiro]] | |||
|[[Ramón]], [[Rômulo Marques Antoneli|Rômulo]] e [[Rafael da Silva Francisco|Rafinha]] | |||
| | |||
|align=center|[[Ficha Técnica: Grêmio 3 x 0 Flamengo - 26/11/2006|Ficha Técnica]] | |||
|-</onlyinclude> | |-</onlyinclude> | ||
|} | |} |
Edição das 20h21min de 21 de dezembro de 2016
Informações pessoais | ||
Nome Completo | Raphael Alves | |
Data de Nasc. | 27 de fevereiro de 1988 | |
Local de nasc. | Novo Hamburgo, Brasil | |
Altura | 1,80 m | |
Pé | Destro | |
Profissão | Jornalista |
Raphael Alves (Novo Hamburgo-RS, Brasil, 27 de fevereiro de 1988), é jornalista, radialista, gremista e leitor de revista.
Paixão pelo Grêmio
Torcedor fanático do Grêmio, Raphael se recorda bem das comemorações da conquista da Libertadores em 1995. Também se lembra de ter sido acordado pelo seu pai para assistir o histórico jogo contra o Ajax, ainda em 1995. Após assistir sozinho pela TV a vitória contra a Portuguesa, foi para a carreata de celebração da conquista do Campeonato Brasileiro de 1996. Raphael também assistiu pela TV a conquista da Copa do Brasil de 1997, o título da Copa Sul-Minas de 1999, a conquista do Campeonato Gaúcho de 2001, o título da Copa do Brasil de 2001, a conquista da Série B de 2005, o título do Campeonato Gaúcho de 2006, a conquista do Campeonato Gaúcho de 2010, e o título da Copa do Brasil de 2016.
O único título que Raphael comemorou no estádio, foi o Campeonato Gaúcho de 2007. Aliás, em 2007 ele também esteve presente na final da Libertadores, mas não comemorou o vice-campeonato.
Pesquisador Futebolístico
Raphael administra desde 2001 um acervo próprio com estatísticas do Grêmio. Tem registrado em seu arquivo todas as partidas do Grêmio entre 1998 e 2016.
Grêmiopédia
Raphael Alves foi anunciado como colaborador da Grêmiopédia em 28 de novembro de 2016.
Datas Históricas
27 de fevereiro de 1988
Raphael Alves nasceu no sábado, 27 de fevereiro de 1988, poucas horas antes do Grêmio entrar em campo no Estádio Presidente Vargas, em Santa Maria-RS. Inter-SM e Grêmio se enfrentaram pela 3ª rodada do Gauchão 88. O Grêmio perdeu por 1 a 0.
Jogaram: Mazaropi; Alfinete (João Antônio), Amaral, Luis Eduardo e Airton; Bonamigo, Serginho, Cristóvão e Helinho (Claudio Freitas); Valdo e Lima. T: Otacílio Gonçalves.
Artigos de jogador na Grêmiopédia
Colaborações em fichas técnicas na Grêmiopédia
- Grêmio 1 x 0 Atlético Paranaense - 13/10/2016
- Corinthians 1 x 3 Grêmio - 17/06/2001
- Fussball 4 x 1 Grêmio - 10/04/1904
- Grêmio 0 x 2 Boca Juniors - 20/06/2007
- Grêmio 1 x 1 Vitória - 14/07/2010
Todos os jogos que Raphael Alves assistiu no estádio