Mudanças entre as edições de "Elenco do Grêmio em 2014"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 1: | Linha 1: | ||
{| style="font-size: 80%; background: #F2F5FD; border:solid 1px #E2EAF0; border-collapse:collapse;" width=23%; align="right" | |||
|+ colspan="4" align="center" style="font-size: larger; background:#6FBCF0; border:solid 1px #6FBCF0; border-collapse:collapse;" |<font color=#FFFFF>'''Outros elencos''' | |||
{| | |- | ||
| colspan="2" | <center><big>'''[[Equipes:Elenco do Grêmio de 2013|◄◄ 2013]]'''</big> [[Arquivo:Elenco.png|50px]] <big>'''[[Equipes:Elenco do Grêmio de 2015|2015 ►►]]'''</big></center> | |||
|- | |- | ||
|{{ | |} | ||
| | |||
|{{BRAb}} | ==Elenco de 2014== | ||
| | {{Elenco de Futebol | ||
|{{BRAb}} | |cor fundo1 = #0d80bf | ||
| | |cor fundo2 = black | ||
|{{BRAb}} | |cor letra1 = white | ||
|- | |cor letra2 = white | ||
|{{BRAb}} | |numeracao = sim | ||
|- | |||
|} | |g1num= 1 | ||
|g1= {{BRAb}} [[Marcelo Grohe]] {{Prata da Casa}}{{Jogador da Seleção Brasileira}} | |||
|g2num= 12 | |||
|g2= {{BRAb}} [[Leonardo César Jardim|Leo]] {{Prata da Casa}} | |||
| | |g3num= 24 | ||
|g3= {{BRAb}} [[Tiago Machowski|Tiago]] {{Prata da Casa}} | |||
| {{BRAb}} | |g4num= - | ||
| | |g4= {{BRAb}} [[Gustavo Busatto|Busatto]] {{Prata da Casa}} | ||
|{{BRAb}} | |g5num= - | ||
| | |g5= {{BRAb}} [[Jakson Ragnar Follmann|Follmann]] | ||
|{{BRAb}} | |||
| | |z1num= 3 | ||
|{{BRAb}} | |z1= {{BRAb}} [[Pedro Tonon Geromel|Geromel]] {{Empréstimo}} | ||
| | |z2num= 4 | ||
|z2= {{BRAb}} [[Luiz Rhodolfo Dini Gaioto|Rhodolfo]] {{Capitão}}² | |||
|z3num= 5 | |||
| {{BRAb}} | |z3= {{BRAb}} [[Werley Ananias da Silva|Werley]] | ||
|- | |z4num= 15 | ||
| {{BRAb}} | |z4= {{BRAb}} [[Matheus Simonete Bressanelli|Bressan]] | ||
|- | |z5num= 20 | ||
| {{BRAb}} | |z5= {{BRAb}} [[Saimon Pains Tormen|Saimon]] {{Prata da Casa}} | ||
|- | |z6num= - | ||
| {{ | |z6= {{BRAb}} [[Gabriel Rybar Blos|Gabriel]] {{Empréstimo}} {{Lesão}} | ||
|- | |z7num= - | ||
|} | |z7= {{BRAb}} [[Rafael Thyere de Albuquerque Marques|Rafael Thyere]] {{Prata da Casa}} | ||
|z8num= - | |||
|z8= {{ARGb}} [[Robertino Canavesio|Canavesio]] {{Prata da Casa}} | |||
|- | |z9num= - | ||
| {{BRAb}} | |z9= {{BRAb}} [[Gabriel Teixeira da Silva|Gabriel da Silva]] {{Prata da Casa}} | ||
| | |z10num= - | ||
| {{BRAb}} | |z10= {{BRAb}} [[Lucas Rodrigues Costa|Lucas Costa]] {{Prata da Casa}} | ||
| | |||
| {{ | |ld1num= 2 | ||
| | |ld1= {{BRAb}} [[Marcos Rogério Ricci Lopes|Pará]] | ||
| {{BRAb}} | |ld2num= 18 | ||
|- | |ld2= {{ARGb}} [[Matías Nicolás Rodríguez|Matías Rodríguez]] {{Empréstimo}} | ||
| {{BRAb}} | |ld3num= 13 | ||
| | |ld3= {{BRAb}} [[Moisés Francisco Dallazen|Moisés]] | ||
| {{BRAb}} | |ld4num= - | ||
| | |ld4= {{BRAb}} [[Guilherme de Jesus da Silva|Tinga]] {{Prata da Casa}} | ||
| {{BRAb}} | |||
| | |le1num= 10 | ||
| {{BRAb}} | |le1= {{BRAb}} [[José Roberto da Silva Júnior|Zé Roberto]] | ||
|le2num= 18 | |||
|le2= {{BRAb}} [[Wendell Nascimento Borges|Wendell]] | |||
|le3num= 21 | |||
| | |le3= {{BRAb}} [[Breno Lorran da Silva Talvares|Breno]] {{Prata da Casa}} | ||
| {{BRAb}} | |le4num= 36 | ||
| | |le4= {{BRAb}} [[Marcos Garbellotto Pedroso|Marquinhos Pedroso]] {{Empréstimo}} | ||
| {{BRAb}} | |||
| | |v1num= 6 | ||
| {{ | |v1= {{BRAb}} [[Fellipe Ramos Ignez Bastos|Fellipe Bastos]] {{Empréstimo}} | ||
| | |v2num= 8 | ||
| {{BRAb}} | |v2= {{BRAb}} [[Edimo Ferreira Campos|Edinho]] | ||
| | |v3num= 16 | ||
| {{BRAb}} | |v3= {{PARb}} [[Cristian Miguel Riveros Núñez|Cristian Riveros]] {{Jogador da Seleção Paraguaia}} | ||
| | |v4num= 17 | ||
| {{ | |v4= {{BRAb}} [[Ramiro Moschen Benetti|Ramiro]] | ||
| | |v5num= 19 | ||
| {{BRAb}} | |v5= {{BRAb}} [[Matheus Bitencourt da Silva|Matheus Biteco]] {{Prata da Casa}} | ||
|- | |v6num= 29 | ||
| {{BRAb}} | |v6= {{BRAb}} [[Adriano Bispo dos Santos|Adriano]] | ||
|- | |v7num= 33 | ||
| {{BRAb}} | |v7= {{BRAb}} [[Walace Souza Silva|Walace]] {{Prata da Casa}} | ||
|- | |v8num= - | ||
| {{BRAb}} | |v8= {{BRAb}} [[Teodoro Junio Barbosa de Araujo|Araujo]] {{Prata da Casa}} | ||
| | |v9num= - | ||
| {{BRAb}} | |v9= {{BRAb}} [[Ânderson Balbino Assis|Balbino]] {{Prata da Casa}} | ||
| | |v10num= - | ||
| {{BRAb}} | |v10= {{BRAb}} [[Guilherme da Silva Amorim Marcondes|Guilherme Amorim]] {{Prata da Casa}} | ||
|m1num= 10 | |||
|m1= {{BRAb}} [[Douglas dos Santos|Douglas]] | |||
|m2num= 11 | |||
| | |m2= {{BRAb}} [[Alan Nahuel Ruiz|Alan Ruiz]] {{Empréstimo}} | ||
| {{ | |m3num= 14 | ||
| | |m3= {{URUb}} [[Maximiliano Rodríguez Maeso|Maxi Rodríguez]] | ||
| {{BRAb}} | |m4num= 25 | ||
|- | |m4= {{BRAb}} [[Jean Alexandre Deretti|Jean Deretti]] {{Empréstimo}} | ||
| {{BRAb}} | |m5num= 88 | ||
|- | |m5= {{BRAb}} [[Giuliano Victor de Paula|Giuliano]] | ||
| {{BRAb}} | |m6num= - | ||
|- | |m6= {{BRAb}} [[Guilherme Bitencourt da Silva|Guilherme Biteco]] {{Prata da Casa}} {{Empréstimo}} | ||
| {{BRAb}} | |m7num= - | ||
|- | |m7= {{BRAb}} [[Marco Antônio Miranda Filho|Marco Antônio]] | ||
| {{BRAb}} | |m8num= - | ||
|- | |m8= {{BRAb}} [[Erik Roberto Silva do Nascimento|Erik]] {{Prata da Casa}} | ||
| {{BRAb}} | |m9num= - | ||
| | |m9= {{BRAb}} [[Jeferson Carvalho dos Santos|Jeferson Negueba]] {{Prata da Casa}} | ||
| {{ | |m10num= - | ||
| | |m10= {{BRAb}} [[Lincoln Henrique Oliveira dos Santos|Lincoln]] {{Prata da Casa}} | ||
| {{BRAb}} | |||
|a1num= 9 | |||
|a1= {{ARGb}} [[Hernán Barcos|Barcos]] {{Capitão}} | |||
|a2num= 23 | |||
|a2= {{BRAb}} [[Everton Sousa Soares|Everton]] {{Prata da Casa}} | |||
| | |a3num= 26 | ||
| {{ | |a3= {{BRAb}} [[Luan Guilherme de Jesus Vieira|Luan]] {{Prata da Casa}} | ||
| | |a4num= 27 | ||
| {{BRAb}} | |a4= {{BRAb}} [[Everaldo Stum|Everaldo]] | ||
| | |a5num= 28 | ||
| {{BRAb}} | |a5= {{BRAb}} [[Lucas Heinzen Coelho|Lucas Coelho]] {{Prata da Casa}} | ||
| | |a6num= 30 | ||
| {{BRAb}} | |a6= {{BRAb}} [[Kléber Giacomazzi de Souza Freitas|Kléber]] | ||
|- | |a7num= 77 | ||
| {{ | |a7= {{BRAb}} [[Luiz Fernando Pereira da Silva|Fernandinho]] | ||
|- | |a8num= - | ||
| {{BRAb}} | |a8= {{BOLb}} [[Marcelo Martins Moreno|Marcelo Moreno]] {{Jogador da Seleção Boliviana}} | ||
|- | |a9num= - | ||
| {{BRAb}} | |a9= {{BRAb}} [[Yuri Souza Almeida|Yuri Mamute]] {{Prata da Casa}} | ||
|- | |a10num= - | ||
| {{BRAb}} | |a10= {{BRAb}} [[Pedro Rocha Neves|Pedro Rocha]] {{Prata da Casa}} | ||
|- | |a11num= - | ||
| {{BRAb}} | |a11= {{BRAb}} [[Nicolas Morês da Cruz|Nicolas Careca]] {{Prata da Casa}} | ||
|a12num= - | |||
| {{BRAb}} | |a12= {{BRAb}} [[Ronan David Jerônimo|Ronan]] {{Prata da Casa}} | ||
| | |||
| {{BRAb}} || [[ | |||
| | |t= {{BRAb}} [[Luiz Felipe Scolari]] | ||
|ass1= {{BRAb}} [[Flávio Cunha Teixeira|Murtosa]] | |||
| | |ass2= {{BRAb}} [[Ivo Ardais Wortmann|Ivo Wortmann]] | ||
| {{BRAb}} | |ass3= {{BRAb}} [[André Jardine]] | ||
| | |pf1= {{BRAb}} [[Darlan Schneider]] | ||
|} | |med1= | ||
|fis1= | |||
|mas1= | |||
|ana1= | |||
|tg1= {{BRAb}} [[Rogério Godoy]] | |||
|coor= | |||
|out1= | |||
}} | |||
< | ; Legenda: | ||
* {{Capitão}}: ''Capitão'' | |||
* {{Lesão}}: ''Jogador contundido'' | |||
* {{Empréstimo}}: ''Jogador emprestado'' | |||
* {{Jogador Suspenso}}: ''Jogador suspenso'' | |||
* {{Prata da Casa}}: ''Prata da Casa <small>(Jogador da Base)</small>'' | |||
* {{Jogador da Seleção Brasileira}}: Jogador com convocação para a ''[[Seleção Brasileira de Futebol|Seleção Brasileira]]'' na temporada | |||
* {{Jogador da Seleção Boliviana}}: Jogador com convocação para a ''[[Seleção Boliviana]]'' na temporada | |||
* {{Jogador da Seleção Paraguaia}}: Jogador com convocação para a ''Seleção Paraguaia'' na temporada | |||
== | ==Comissões técnicas de 2015== | ||
;[[29 de julho]] de [[2014]] — [[31 de dezembro]] de [[2014]]. | |||
* [[ | * [[Luiz Felipe Scolari]] - Treinador; | ||
* [[Murtosa]] - Auxiliar técnico; | * [[Flávio Cunha Teixeira|Murtosa]] - Auxiliar técnico; | ||
* [[Ivo Wortmann]] - Auxiliar técnico; | * [[Ivo Ardais Wortmann|Ivo Wortmann]] - Auxiliar técnico; | ||
* [[André Jardine]] - Auxiliar técnico; | * [[André Jardine]] - Auxiliar técnico; | ||
* [[ | * [[Darlan Schneider]] - Preparador físico; | ||
* [[Rogério Godoy]] - Treinador de goleiros. | * [[Rogério Godoy]] - Treinador de goleiros. | ||
; | ;[[16 de dezembro]] de [[2013]] — [[27 de julho]] de [[2014]]. | ||
* [[Enderson Alves Moreira|Enderson Moreira]] - Treinador; | |||
* [[Enderson Moreira]] - Treinador; | |||
* [[Luís Fernando Rosa Flores]] - Auxiliar técnico; | * [[Luís Fernando Rosa Flores]] - Auxiliar técnico; | ||
* [[Ricardo Leão]] - Auxiliar técnico; | * [[Ricardo Leão]] - Auxiliar técnico; | ||
* [[Fábio Mahseredijan]] - Preparador físico; | * [[Fábio Mahseredijan]] - Preparador físico; | ||
* [[Rogério Godoy]] - Treinador de goleiros. | * [[Rogério Godoy]] - Treinador de goleiros. | ||
{{Referências}} | {{Referências}} | ||
[[Categoria:Todos os elencos da história do Grêmio]] | [[Categoria:Todos os elencos da história do Grêmio]] | ||
[[Categoria:Jogadores de 2014]] | [[Categoria:Jogadores de 2014]] |
Edição das 14h52min de 25 de dezembro de 2016
Elenco de 2014
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | Marcelo Grohe | |
12 | Leo | |
24 | Tiago | |
- | Busatto | |
- | Follmann |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | Geromel | Z |
4 | Rhodolfo ² | Z |
5 | Werley | Z |
15 | Bressan | Z |
20 | Saimon | Z |
- | Gabriel | Z |
- | Rafael Thyere | Z |
- | Canavesio | Z |
- | Gabriel da Silva | Z |
- | Lucas Costa | Z |
2 | Pará | LD |
18 | Matías Rodríguez | LD |
13 | Moisés | LD |
- | Tinga | LD |
10 | Zé Roberto | LE |
18 | Wendell | LE |
21 | Breno | LE |
36 | Marquinhos Pedroso | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
6 | Fellipe Bastos | V |
8 | Edinho | V |
16 | Cristian Riveros | V |
17 | Ramiro | V |
19 | Matheus Biteco | V |
29 | Adriano | V |
33 | Walace | V |
- | Araujo | V |
- | Balbino | V |
- | Guilherme Amorim | V |
10 | Douglas | M |
11 | Alan Ruiz | M |
14 | Maxi Rodríguez | M |
25 | Jean Deretti | M |
88 | Giuliano | M |
- | Guilherme Biteco | M |
- | Marco Antônio | M |
- | Erik | M |
- | Jeferson Negueba | M |
- | Lincoln | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
9 | Barcos | |
23 | Everton | |
26 | Luan | |
27 | Everaldo | |
28 | Lucas Coelho | |
30 | Kléber | |
77 | Fernandinho | |
- | Marcelo Moreno | |
- | Yuri Mamute | |
- | Pedro Rocha | |
- | Nicolas Careca | |
- | Ronan |
Comissão técnica | |
---|---|
Nome | Pos. |
Luiz Felipe Scolari | T |
Murtosa | AS |
Ivo Wortmann | AS |
André Jardine | AS |
Darlan Schneider | PF |
Rogério Godoy | TG |
- Legenda
- : Capitão
- : Jogador contundido
- : Jogador emprestado
- : Jogador suspenso
- : Prata da Casa (Jogador da Base)
- : Jogador com convocação para a Seleção Brasileira na temporada
- : Jogador com convocação para a Seleção Boliviana na temporada
- : Jogador com convocação para a Seleção Paraguaia na temporada
Comissões técnicas de 2015
- 29 de julho de 2014 — 31 de dezembro de 2014.
- Luiz Felipe Scolari - Treinador;
- Murtosa - Auxiliar técnico;
- Ivo Wortmann - Auxiliar técnico;
- André Jardine - Auxiliar técnico;
- Darlan Schneider - Preparador físico;
- Rogério Godoy - Treinador de goleiros.
- 16 de dezembro de 2013 — 27 de julho de 2014.
- Enderson Moreira - Treinador;
- Luís Fernando Rosa Flores - Auxiliar técnico;
- Ricardo Leão - Auxiliar técnico;
- Fábio Mahseredijan - Preparador físico;
- Rogério Godoy - Treinador de goleiros.
Referências