Ficha Técnica:Nacional-URU 1 x 3 Grêmio - 14/05/1949: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 11: | Linha 11: | ||
</table> | </table> | ||
== | == Ficha Técnica == | ||
=== | {{footballbox | ||
|competição = [[Troféu Sadrep]] | |||
|data = [[14 de maio]] de [[1949]] | |||
|hora = | |||
|time1 = [[Nacional-URU]] {{URUb}} | |||
|placar = 1–3 | |||
|report = [[Ficha Técnica: Nacional 1 x 3 Grêmio - 14/05/1949|Relatório]] | |||
|time2 = {{BRAb}} [[Grêmio]] | |||
|gols1 = <span title="Luis Ernesto Castro">Castro</span> {{Gol|71}} | |||
|gols2 = {{Gol|18}} Teotonio<br />{{Gol|68}} [[Breno Steffen|Geada]]<br />{{Gol|87|[[Pênalti|pen.]]}} [[Caetano Alegretti|Alegretti]] | |||
|estadio= [[Estádio Centenário (Montevidéu)|Estádio Centenário]], Montevidéu-URU | |||
|publico= 35.000 | |||
|renda= | |||
|arbitro= | |||
}} | |||
=== | {| width=100% | ||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la= | |||
|pattern_ra= | |||
|pattern_b= | |||
|pattern_sh= | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = 104E8B | |||
|socks = 104E8B | |||
|title = [[Nacional-URU]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la= _gremio49h | |||
|pattern_ra= _gremio49h | |||
|pattern_b= _gremio49h | |||
|pattern_sh= | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = 87CEEB | |||
|body = 87CEEB | |||
|rightarm = 87CEEB | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|} | |||
=== | {| width="100%" | ||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
:'''Técnico:''' Otto | |- | ||
|G ||''' ''' ||{{URUb}} <span title="Aníbal Luis Paz">Aníbal Paz</span> | |||
|- | |||
|LD||''' '''||{{URUb}} <span title="Raúl Hermenegildo Pini Giovio">Raúl Pini</span> | |||
|- | |||
|Z ||''' '''||{{URUb}} <span title="Eusebio Ramón Tejera">Tejera</span> | |||
|- | |||
|Z ||''' ''' ||{{URUb}} <span title="Schúbert Gambetta Saint León">Gambetta</span> | |||
|- | |||
|LE||''' '''||{{URUb}} <span title="Rodolfo Pini">Rodolfo Pini</span> | |||
|- | |||
|V ||''' '''||{{URUb}} <span title="Luis Alberto Cruz">Cruz</span> | |||
|- | |||
|V ||''' ''' ||{{URUb}} <span title="Luis Ernesto Castro">Castro</span> | |||
|- | |||
|M ||''' ''' ||{{URUb}} <span title="Walter Gómez">Walter Gómez</span> | |||
|- | |||
|M ||''' '''||{{URUb}} <span title="Atilio Ceferino García Pérez">Atilio Garcia</span> | |||
|- | |||
|A ||''' '''||{{URUb}} <span title="José García">José García</span> | |||
|- | |||
|A ||''' '''||{{URUb}} <span title="Juan Ramón Orlandi">Orlandi</span> | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6| | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| [[Goleiro (futebol)|GL]] || ''' ''' || {{BRAb}} [[Sérgio Moacir Torres Nunes|Sérgio Torres]] | |||
|- | |||
| [[Zagueiro (futebol)|ZG]] || ''' ''' || {{BRAb}} [[Clarel Reynaldo Kauer|Clarel]] | |||
|- | |||
| [[Zagueiro (futebol)|ZG]] || ''' ''' || {{BRAb}} [[Johnny Luis Alves|Joni]] | |||
|- | |||
| [[Zagueiro (futebol)|ZG]] || ''' ''' || {{BRAb}} [[Hugo Seelig|Hugo]] || || {{suboff|a}} | |||
|- | |||
| [[Jogador (futebol)|JG]] || ''' ''' || {{BRAb}} [[Nelson Adams]] | |||
|- | |||
| [[Meio-campo (futebol)|MC]] || ''' ''' || {{BRAb}} [[Caetano Alegretti|Alegretti]] || || {{suboff|b}} | |||
|- | |||
| [[Jogador (futebol)|JG]] || ''' ''' || {{BRAb}} Teotonio | |||
|- | |||
| [[Meio-campo (futebol)|MC]] || ''' ''' || {{BRAb}} [[Hermes Nunes da Conceição|Hermes]] | |||
|- | |||
| [[Atacante (futebol)|AT]] || ''' ''' || {{BRAb}} [[Breno Steffen|Geada]] | |||
|- | |||
| [[Jogador (futebol)|JG]] || ''' ''' || {{BRAb}} Álvaro | |||
|- | |||
| [[Atacante (futebol)|AT]] || ''' ''' || {{BRAb}} [[Ariovaldo Wendt|Detefon]] | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |||
|- | |||
| [[Jogador (futebol)|JG]] || ''' ''' || {{BRAb}} Danton || || {{subon|a}} | |||
|- | |||
| [[Jogador (futebol)|JG]] || ''' ''' || {{BRAb}} Amélio || || {{subon|b}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Técnico:''' | |||
|- | |||
|colspan="4"| {{BRAb}} [[Pedro Otto Bumbel Berbigier|Otto Bumbel]] | |||
|} | |||
|} | |||
==Observação== | |||
* Aos 33 minutos, <span title="José García">José García</span> cobrou um [[pênalti]], acertando na trave. | |||
{{Referências}} | |||
[[Categoria:Fichas técnicas]] | [[Categoria:Fichas técnicas]] | ||
[[Categoria:Súmulas]] | [[Categoria:Súmulas]] | ||
[[Categoria:Súmulas de 1949]] | [[Categoria:Súmulas Amistosos]] | ||
[[Categoria:Súmulas de 1949]] | |||
[[Categoria:Súmulas jogos internacionais]] | [[Categoria:Súmulas jogos internacionais]] |
Edição das 11h31min de 4 de janeiro de 2017
1 | x | 3 |
Ficha Técnica
Troféu Sadrep 14 de maio de 1949 |
Nacional-URU Castro 71' |
1–3 Relatório |
Grêmio 18' Teotonio 68' Geada 87' Alegretti |
Estádio Centenário, Montevidéu-URU Público: 35.000 |
|
|
|
|
Observação
- Aos 33 minutos, José García cobrou um pênalti, acertando na trave.
Referências