Copa São Paulo de Futebol Júnior: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 187: | Linha 187: | ||
|[[Arquivo:Escudo Ponte Preta.png|40px]]<br />[[Ponte Preta]] | |[[Arquivo:Escudo Ponte Preta.png|40px]]<br />[[Ponte Preta]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|40px]]<br />[[Grêmio]] | |[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|40px]]<br />[[Grêmio]] | ||
|- | |||
|'''2003'''<br />''[[Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2003|Detalhes]]'' | |||
|[[Arquivo:Escudo Santo André.png|40px]]<br />'''<span title="Esporte Clube Santo André">Santo André</span>''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Palmeiras.png|40px]]<br />[[Palmeiras]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Inter de Limeira.png|40px]]<br />'''<span title="Associação Atlética Internacional (Limeira)">Inter de Limeira</span>''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Vasco.png|40px]]<br />[[Vasco]] | |||
|-style="background: #C1D8FF;" | |||
|'''2004'''<br />''[[Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2004|Detalhes]]'' | |||
|[[Arquivo:Escudo Corinthians.png|40px]]<br />[[Corinthians]] | |||
|[[Arquivo:Escudo São Paulo.png|40px]]<br />[[São Paulo]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Palmeiras.png|40px]]<br />[[Palmeiras]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Coritiba.png|40px]]<br />[[Coritiba]] | |||
|- | |||
|'''2005'''<br />''[[Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2005|Detalhes]]'' | |||
|[[Arquivo:Escudo Corinthians.png|40px]]<br />[[Corinthians]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Nacional-SP.png|40px]]<br />'''<span title="Nacional Atlético Clube (São Paulo)">Nacional-SP</span>''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Paraná.png|40px]]<br />[[Paraná]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Iraty-PR.png|40px]]<br />'''<span title="Iraty Sport Club">Iraty-PR</span>''' | |||
|-style="background: #C1D8FF;" | |||
|'''2006'''<br />''[[Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2006|Detalhes]]'' | |||
|[[Arquivo:Escudo América-SP.png|40px]]<br />'''<span title="América Futebol Clube (São José do Rio Preto)">América-SP</span>''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Comercial-SP.png|40px]]<br />'''<span title="Comercial Futebol Clube (São Paulo)">Comercial-SP</span>''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Juventus-SP.png|40px]]<br />'''<span title="Clube Atlético Juventus">Juventus-SP</span>''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio Barueri.png|40px]]<br />'''<span title="Grêmio Barueri Futebol Ltda">Grêmio Barueri</span>''' | |||
|- | |||
|'''2007'''<br />''[[Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2007|Detalhes]]'' | |||
|[[Arquivo:Escudo Cruzeiro.png|40px]]<br />[[Cruzeiro]] | |||
|[[Arquivo:Escudo São Paulo.png|40px]]<br />[[São Paulo]] | |||
|[[Arquivo:Escudo São Bernardo-SP.png|40px]]<br />'''<span title="São Bernardo Futebol Clube">São Bernardo</span>''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Atlético Paranaense.png|40px]]<br />[[Atlético Paranaense]] | |||
|-style="background: #C1D8FF;" | |||
|'''2008'''<br />''[[Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2008|Detalhes]]'' | |||
|[[Arquivo:Escudo Figueirense.png|40px]]<br />[[Figueirense]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Rio Branco-SP.png|40px]]<br />'''<span title="Rio Branco Esporte Clube (São Paulo)">Rio Branco-SP</span>''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Internacional.png|40px]]<br />[[Internacional]] | |||
|[[Arquivo:Escudo São Paulo.png|40px]]<br />[[São Paulo]] | |||
|- | |||
|'''2009'''<br />''[[Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2009|Detalhes]]'' | |||
|[[Arquivo:Escudo Corinthians.png|40px]]<br />[[Corinthians]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Atlético Paranaense.png|40px]]<br />[[Atlético Paranaense]] | |||
|[[Arquivo:Escudo São Paulo.png|40px]]<br />[[São Paulo]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Avaí.png|40px]]<br />[[Avaí]] | |||
|} | |} | ||
[[Categoria:Categorias de Base]] | [[Categoria:Categorias de Base]] |
Edição das 18h23min de 4 de janeiro de 2017
A Copa São Paulo de Futebol Júnior ou "Copinha" é uma competição de futebol masculino juvenil sub-20 do Brasil. É organizada pela Federação Paulista de Futebol (FPF) e inclui clubes não só de São Paulo, mas de todo o Brasil e, eventualmente, clubes de outros países.
Em 48 edições (incluindo 2017), O Grêmio participou 41 vezes, tendo chegado a 4 semifinais (1 vice-campeonato em 1991, um 3° lugar em 1983 e dois 4°-lugares em 1973 e 2002).