Mudanças entre as edições de "Elenco do Grêmio em 1991"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(Criou página com '{{Artigo incompleto}} {| style="font-size: 80%; background: #F2F5FD; border:solid 1px #E2EAF0; border-collapse:collapse;" width=23%; align="right" |+ colspan="4" align="center...') |
|||
Linha 16: | Linha 16: | ||
|g1num= | |g1num= | ||
|g1= | |g1= {{BRAb}} [[Emerson de Souza Ferreti|Emerson Ferreti]] {{Prata da Casa}} | ||
|g2num= | |g2num= | ||
|g2= | |g2= {{BRAb}} [[Carlos Gomes da Cruz|Gomes]] | ||
|g3num= | |g3num= | ||
|g3= | |g3= {{BRAb}} [[Sidmar Antonio Martins|Sidmar]] | ||
|g4num= | |g4num= | ||
|g4= | |g4= | ||
Linha 27: | Linha 27: | ||
|z1num= | |z1num= | ||
|z1= | |z1= {{BRAb}} [[Jorge Baidek|Baidek]] {{Prata da Casa}} {{Empréstimo}} | ||
|z2num= | |z2num= | ||
|z2= | |z2= {{BRAb}} [[Ezequiel Cristiano Grotto|Grotto]] {{Prata da Casa}} | ||
|z3num= | |z3num= | ||
|z3= | |z3= {{BRAb}} [[José Ion Lemos de Brito Júnior|Ion]] {{Prata da Casa}} | ||
|z4num= | |z4num= | ||
|z4= | |z4= {{BRAb}} [[João Marcelo Ferreira de Paula|João Marcelo]] | ||
|z5num= | |z5num= | ||
|z5= | |z5= {{BRAb}} [[Luciano Williames Dias|Luciano Dias]] {{Prata da Casa}} | ||
|z6num= | |z6num= | ||
|z6= | |z6= {{BRAb}} [[Luis Fernando García Carneiro|Luis Fernando]] {{Prata da Casa}} | ||
|z7num= | |||
|z7= {{BRAb}} [[Vilson Luís Leifheit|Vilson]] {{Prata da Casa}} | |||
|ld1num= | |ld1num= | ||
|ld1= | |ld1= {{BRAb}} [[Carlos Alberto Gomes Kao Yien|China]] | ||
|ld2num= | |ld2num= | ||
|ld2= | |ld2= {{BRAb}} [[Francisco da Silva Júnior|Chiquinho]] | ||
|ld3num= | |ld3num= | ||
|ld3= | |ld3= {{BRAb}} [[João Carlos Dornelles Falcão|Polaco]] | ||
|ld4num= | |ld4num= | ||
|ld4= | |ld4= | ||
|le1num= | |le1num= | ||
|le1= | |le1= {{BRAb}} [[Hélcio de Lima Scardanzan|Hélcio]] | ||
|le2num= | |le2num= | ||
|le2= | |le2= {{BRAb}} [[Carlos Augusto José de Lira|Lira]] | ||
|le3num= | |le3num= | ||
|le3= | |le3= {{BRAb}} [[Marco Antônio Crestani|Marco Antônio]] | ||
|le4num= | |||
|le4= {{BRAb}} [[Marcos Vinicius Ribeiro Santos|Marquinhos]] {{Empréstimo}} | |||
|v1num= | |v1num= | ||
|v1= | |v1= {{BRAb}} [[Sandro Borges da Paixão|Biro Biro]] | ||
|v2num= | |v2num= | ||
|v2= | |v2= {{BRAb}} [[Donizete Francisco de Oliveira|Donizete Oliveira]] | ||
|v3num= | |v3num= | ||
|v3= | |v3= {{BRAb}} [[Jamir Adriano Paz Gomes|Jamir]] | ||
|v4num= | |v4num= | ||
|v4= | |v4= {{BRAb}} [[Jandir Bugs|Jandir]] | ||
|v5num= | |v5num= | ||
|v5= | |v5= {{BRAb}} [[Norberto Arruda Lemos|Norberto]] {{Empréstimo}} | ||
|v6num= | |v6num= | ||
|v6= | |v6= | ||
Linha 71: | Linha 75: | ||
|m1num= | |m1num= | ||
|m1= | |m1= {{BRAb}} [[Roberto de Assis Moreira|Assis]] {{Prata da Casa}} | ||
|m2num= | |m2num= | ||
|m2= | |m2= {{BRAb}} [[Wolnei Caio|Caio]] | ||
|m3num= | |m3num= | ||
|m3= | |m3= {{BRAb}} [[Darci Luiz Simon|Darci]] {{Prata da Casa}} | ||
|m4num= | |m4num= | ||
|m4= | |m4= {{BRAb}} [[João Antônio de Oliveira Martíns|João Antônio]] {{Prata da Casa}} | ||
|m5num= | |m5num= | ||
|m5= | |m5= {{BRAb}} [[Irineu Parmigiani Júnior|Juninho Parmigiani]] | ||
|m6num= | |m6num= | ||
|m6= | |m6= {{BRAb}} [[Marcelo Mabilia|Marcelo Mabilia]] {{Prata da Casa}} | ||
|m7num= | |m7num= | ||
|m7= | |m7= {{BRAb}} [[Milton da Cunha Mendonça|Mendonça]] | ||
|m8num= | |m8num= | ||
|m8= | |m8= {{BRAb}} [[Adir Machado Xavier|Pino]] | ||
|a1num= | |a1num= | ||
|a1= | |a1= {{BRAb}} [[Alcindo Sartori|Alcindo]] | ||
|a2num= | |a2num= | ||
|a2= | |a2= {{BRAb}} [[Alexandre Cardoso|Alexandre]] {{Prata da Casa}} | ||
|a3num= | |a3num= | ||
|a3= | |a3= {{BRAb}} [[Cláudio Tavares Gonçalves|Bizu]] | ||
|a4num= | |a4num= | ||
|a4= | |a4= {{BRAb}} [[Alexi Stival|Cuca]] | ||
|a5num= | |a5num= | ||
|a5= | |a5= {{BRAb}} [[Valdemiro Queiroz Xavier Júnior|Júnior Xavier]] | ||
|a6num= | |a6num= | ||
|a6= | |a6= {{BRAb}} [[Maurício de Oliveira Anastácio|Maurício]] | ||
|a7num= | |a7num= | ||
|a7= | |a7= {{BRAb}} [[Fernando Severino Maciel|Nando Lambada]] | ||
|a8num= | |a8num= | ||
|a8= | |a8= {{BRAb}} [[Nílson Esídio Mora|Nílson]] | ||
|a9num= | |a9num= | ||
|a9= | |a9= {{BRAb}} [[Paulo Egídio Bertollazzi|Paulo Egídio]] | ||
|a10num= | |a10num= | ||
|a10= | |a10= {{BRAb}} [[Renato Portaluppi|Renato Portaluppi]] {{Prata da Casa}} {{Empréstimo}} | ||
|t= | |t= | ||
Linha 127: | Linha 131: | ||
* {{Prata da Casa}}: ''Prata da Casa <small>(Jogador da Base)</small>'' | * {{Prata da Casa}}: ''Prata da Casa <small>(Jogador da Base)</small>'' | ||
* {{Jogador da Seleção Brasileira}}: ''[[Seleção Brasileira de Futebol|Seleção Brasileira]]'' | * {{Jogador da Seleção Brasileira}}: ''[[Seleção Brasileira de Futebol|Seleção Brasileira]]'' | ||
==Comissões técnicas de 1991== | |||
'''[[1º de abril]] de [[1991]] — [[31 de dezembro]] de [[1991]]''' | |||
* [[Dino Sani]] - Treinador; | |||
* [[????]] - Coordenador técnico; | |||
* [[????]] - Auxiliar técnico; | |||
* [[????]] - Auxiliar técnico; | |||
* [[????]] - Preparador físico; | |||
* [[????]] - Treinador de goleiros. | |||
'''[[1º de janeiro]] de [[1991]] — [[31 de março]] de [[1991]]''' | |||
* [[Cláudio Roberto Pires Duarte|Cláudio Duarte]] - Treinador; | |||
* [[????]] - Auxiliar técnico; | |||
* [[????]] - Auxiliar técnico; | |||
* [[????]] - Preparador físico; | |||
* [[????]] - Treinador de goleiros. | |||
== Transferências == | |||
{| | |||
|width=1% valign=top | | |||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | |||
|- style="background-color: #DBDBDB;" | |||
| colspan="4" style="text-align: center;" |'''Entradas''' | |||
|- style="background-color: #F0F0F0; padding: 0 0 0 3px;" | |||
| width="25" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | | |||
| width="140" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | '''Jogador''' | |||
| width="120" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | '''Posição''' | |||
| width="170" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | '''Clube Anterior''' | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || [[Emerson de Souza Ferreti|Emerson Ferreti]] || [[Goleiro]] || Categorias de base | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || [[Jorge Baidek|Baidek]] {{Empréstimo}} || [[Zagueiro]] || [[Clube de Futebol Os Belenenses|Belenenses]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || [[Ezequiel Cristiano Grotto|Grotto]] || [[Zagueiro]] || Categorias de base | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || [[Francisco da Silva Júnior|Chiquinho]] || [[Lateral (futebol)|Lateral Direito]] || [[Sport Club Internacional|Internacional]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || [[João Carlos Dornelles Falcão|Polaco]] || [[Lateral (futebol)|Lateral Direito]] || [[Esporte Clube São Luiz|São Luiz-RS]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || [[Carlos Augusto José de Lira|Lira]] || [[Lateral (futebol)|Lateral Esquerdo]] || [[Goiás Esporte Clube|Goiás]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || [[Marco Antônio Crestani|Marco Antônio]] || [[Lateral (futebol)|Lateral Esquerdo]] || [[????]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || [[Marcos Vinicius Ribeiro Santos|Marquinhos]] {{Empréstimo}} || [[Lateral (futebol)|Lateral Esquerdo]] || [[Botafogo de Futebol e Regatas|Botafogo]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || [[Jamir Adriano Paz Gomes|Jamir]] || [[Volante (futebol)|Volante]] || [[Esporte Clube São José|São José-RS]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || [[Norberto Arruda Lemos|Norberto]] {{Empréstimo}} || [[Volante (futebol)|Volante]] || [[Coritiba Foot Ball Club|Coritiba]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || [[Irineu Parmigiani Júnior|Juninho Parmigiani]] || [[Meia (futebol)|Meia]] || [[Botafogo de Futebol e Regatas|Botafogo]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || [[Marcelo Mabilia|Marcelo Mabilia]] || [[Meia (futebol)|Meia]] || Categorias de base | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || [[Milton da Cunha Mendonça|Mendonça]] || [[Meia (futebol)|Meia]] || [[Bangu Atlético Clube|Bangu]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || [[Adir Machado Xavier|Pino]] || [[Meia (futebol)|Meia]] || [[Grêmio Foot-Ball Santanense|Grêmio Santanense]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || [[Alcindo Sartori|Alcindo]] || [[Atacante (futebol)|Atacante]] || [[Botafogo de Futebol e Regatas|Botafogo]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || [[Alexandre Cardoso|Alexandre]] || [[Atacante (futebol)|Atacante]] || Categorias de base | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || [[Cláudio Tavares Gonçalves|Bizu]] || [[Atacante (futebol)|Atacante]] || [[Clube Náutico Capibaribe|Náutico]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || [[Alexi Stival|Cuca]] || [[Atacante (futebol)|Atacante]] || [[Real Valladolid Club de Fútbol|Real Valladolid]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || [[Valdemiro Queiroz Xavier Júnior|Júnior Xavier]] || [[Atacante (futebol)|Atacante]] || [[Esporte Clube Vitória|Vitória]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || [[Renato Portaluppi|Renato Portaluppi]] {{Empréstimo}} || [[Atacante (futebol)|Atacante]] || [[Botafogo de Futebol e Regatas|Botafogo]] | |||
|} | |||
|width=1% valign=top | | |||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | |||
|- style="background-color: #DBDBDB;" | |||
| colspan="4" style="text-align: center;" |'''Saídas''' | |||
|- style="background-color: #F0F0F0; padding: 0 0 0 3px;" | |||
| width="25" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | | |||
| width="140" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | '''Jogador''' | |||
| width="120" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | '''Posição''' | |||
| width="170" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | '''Clube de Destino''' | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[Carlos Gomes da Cruz|Gomes]] || [[Goleiro]] || [[Santos Futebol Clube|Santos]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[Sidmar Antonio Martins|Sidmar]] || [[Goleiro]] || [[Esporte Clube XV de Novembro (Piracicaba)|XV de Piracicaba]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[Jorge Baidek|Baidek]] {{Empréstimo}} || [[Zagueiro]] || [[Clube de Futebol Os Belenenses|Belenenses]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[José Ion Lemos de Brito Júnior|Ion]] || [[Zagueiro]] || [[Grêmio de Esportes Maringá Ltda|Grêmio Maringá]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[Luis Fernando García Carneiro|Luis Fernando]] || [[Zagueiro]] || [[Rio Branco Esporte Clube|Rio Branco-SP]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[Carlos Alberto Gomes Kao Yien|China]] || [[Lateral (futebol)|Lateral Direito]] || [[União São João Esporte Clube|União São João]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[Hélcio de Lima Scardanzan|Hélcio]] || [[Lateral (futebol)|Lateral Esquerdo]] || [[Paysandu Sport Club|Paysandu]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[Marco Antônio Crestani|Marco Antônio]] || [[Lateral (futebol)|Lateral Esquerdo]] || [[????|????]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[Donizete Francisco de Oliveira|Donizete Oliveira]] || [[Volante (futebol)|Volante]] || [[Clube Atlético Bragantino|Bragantino]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[Norberto Arruda Lemos|Norberto]] {{Empréstimo}} || [[Volante (futebol)|Volante]] || [[Coritiba Foot Ball Club|Coritiba]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[Darci Luiz Simon|Darci]] || [[Meia (futebol)|Meia]] || [[Rio Branco Esporte Clube|Rio Branco-SP]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[João Antônio de Oliveira Martíns|João Antônio]] || [[Meia (futebol)|Meia]] || [[Paraná Clube|Paraná]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[Milton da Cunha Mendonça|Mendonça]] || [[Meia (futebol)|Meia]] || [[Bangu Atlético Clube|Bangu]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[Cláudio Tavares Gonçalves|Bizu]] || [[Atacante (futebol)|Atacante]] || [[Clube Náutico Capibaribe|Náutico]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[Maurício de Oliveira Anastácio|Maurício]] || [[Atacante (futebol)|Atacante]] || [[Associação Portuguesa de Desportos|Portuguesa]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[Fernando Severino Maciel|Nando Lambada]] || [[Atacante (futebol)|Atacante]] || [[Santa Cruz Futebol Clube|Santa Cruz-PE]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[Nílson Esídio Mora|Nílson]] || [[Atacante (futebol)|Atacante]] || [[Associação Portuguesa de Desportos|Portuguesa]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[Paulo Egídio Bertollazzi|Paulo Egídio]] || [[Atacante (futebol)|Atacante]] || [[Clube Atlético Mineiro|Atlético Mineiro]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[Renato Portaluppi|Renato Portaluppi]] {{Empréstimo}} || [[Atacante (futebol)|Atacante]] || [[Botafogo de Futebol e Regatas|Botafogo]] | |||
|} | |||
|} | |||
{{Referências}} | {{Referências}} | ||
[[Categoria:Todos os elencos da história do Grêmio]] | [[Categoria:Todos os elencos da história do Grêmio]] | ||
[[Categoria:Jogadores de 1991]] | [[Categoria:Jogadores de 1991]] |
Edição das 02h43min de 6 de janeiro de 2017
Elenco de 1991
Goleiros | ||
---|---|---|
Jogador | ||
Emerson Ferreti | ||
Gomes | ||
Sidmar |
Defensores | ||
---|---|---|
Jogador | Pos. | |
Baidek | Z | |
Grotto | Z | |
Ion | Z | |
João Marcelo | Z | |
Luciano Dias | Z | |
Luis Fernando | Z | |
Vilson | Z | |
China | LD | |
Chiquinho | LD | |
Polaco | LD | |
Hélcio | LE | |
Lira | LE | |
Marco Antônio | LE | |
Marquinhos | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Jogador | Pos. | |
Biro Biro | V | |
Donizete Oliveira | V | |
Jamir | V | |
Jandir | V | |
Norberto | V | |
Assis | M | |
Caio | M | |
Darci | M | |
João Antônio | M | |
Juninho Parmigiani | M | |
Marcelo Mabilia | M | |
Mendonça | M | |
Pino | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Jogador | ||
Alcindo | ||
Alexandre | ||
Bizu | ||
Cuca | ||
Júnior Xavier | ||
Maurício | ||
Nando Lambada | ||
Nílson | ||
Paulo Egídio | ||
Renato Portaluppi |
- Legenda
- : Capitão
- : Jogador contundido
- : Jogador emprestado
- : Jogador suspenso
- : Prata da Casa (Jogador da Base)
- : Seleção Brasileira
Comissões técnicas de 1991
1º de abril de 1991 — 31 de dezembro de 1991
- Dino Sani - Treinador;
- ???? - Coordenador técnico;
- ???? - Auxiliar técnico;
- ???? - Auxiliar técnico;
- ???? - Preparador físico;
- ???? - Treinador de goleiros.
1º de janeiro de 1991 — 31 de março de 1991
- Cláudio Duarte - Treinador;
- ???? - Auxiliar técnico;
- ???? - Auxiliar técnico;
- ???? - Preparador físico;
- ???? - Treinador de goleiros.
Transferências
Referências