Mudanças entre as edições de "Elenco do Grêmio em 1994"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 153: | Linha 153: | ||
* {{BRAb}} [[Alvaci Silva de Almeida|Banha]] - Preparador físico; | * {{BRAb}} [[Alvaci Silva de Almeida|Banha]] - Preparador físico; | ||
* {{BRAb}} [[????]] - Treinador de goleiros. | * {{BRAb}} [[????]] - Treinador de goleiros. | ||
== Transferências == | |||
{| | |||
|width=1% valign=top | | |||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | |||
|- style="background-color: #DBDBDB;" | |||
| colspan="5" style="text-align: center;" |[[imagem:Fairytale right.png|20px]] '''Entradas''' <small>(Jogadores integrados ao grupo durante a temporada)</small> | |||
|- style="background-color: #F0F0F0; padding: 0 0 0 3px;" | |||
| width="25" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | | |||
| width="180" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | '''Jogador''' | |||
| width="40" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | '''Pos.''' | |||
| width="90" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | '''Data''' | |||
| width="170" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | '''Clube Anterior''' | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{BRAb}} [[Aílton Rodrigues Cruz|Aílton Cruz]] || [[Goleiro|GOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1994|/1994]] || {{BRAb}} [[Associação Atlética Caldense|Caldense]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{BRAb}} [[César Salustiano de Jesus|César]] || [[Zagueiro|ZAG]] || [[dia e mês|??/??]][[1994|/1994]] || {{BRAb}} [[Centro Sportivo Alagoano|CSA]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{BRAb}} [[Cristiano Rocha Canedo Roland|Cristiano Formiga]] || [[Zagueiro|ZAG]] || [[dia e mês|??/??]][[1994|/1994]] || {{BRAb}} Categorias de base | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{BRAb}} [[D’Marcellus Machado|D’Marcellus]] || [[Zagueiro|ZAG]] || [[dia e mês|??/??]][[1994|/1994]] || {{BRAb}} Categorias de base | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{BRAb}} [[Rafael Felipe Scheidt|Scheidt]] || [[Zagueiro|ZAG]] || [[dia e mês|??/??]][[1994|/1994]] || {{BRAb}} Categorias de base | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] || [[Goleiro|GOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1994|/1994]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] || [[Goleiro|GOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1994|/1994]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] || [[Goleiro|GOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1994|/1994]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] || [[Goleiro|GOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1994|/1994]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] || [[Goleiro|GOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1994|/1994]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] || [[Goleiro|GOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1994|/1994]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] || [[Goleiro|GOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1994|/1994]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] || [[Goleiro|GOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1994|/1994]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] || [[Goleiro|GOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1994|/1994]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] || [[Goleiro|GOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1994|/1994]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] || [[Goleiro|GOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1994|/1994]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] || [[Goleiro|GOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1994|/1994]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] || [[Goleiro|GOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1994|/1994]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] || [[Goleiro|GOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1994|/1994]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] || [[Goleiro|GOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1994|/1994]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] || [[Goleiro|GOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1994|/1994]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] || [[Goleiro|GOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1994|/1994]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] || [[Goleiro|GOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1994|/1994]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] || [[Goleiro|GOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1994|/1994]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] || [[Goleiro|GOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1994|/1994]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] || [[Goleiro|GOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1994|/1994]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] || [[Goleiro|GOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1994|/1994]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] || [[Goleiro|GOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1994|/1994]] || {{BRAb}} [[aa|aa]] | |||
|} | |||
|width=1% valign=top | | |||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | |||
|- style="background-color: #DBDBDB;" | |||
| colspan="5" style="text-align: center;" |[[imagem:Fairytale left red.png|20px]] '''Saídas''' <small>(Jogadores que saíram do grupo durante a temporada)</small> | |||
|- style="background-color: #F0F0F0; padding: 0 0 0 3px;" | |||
| width="25" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | | |||
| width="180" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | '''Jogador''' | |||
| width="40" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | '''Pos.''' | |||
| width="90" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | '''Data''' | |||
| width="170" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | '''Clube de Destino''' | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[Ademir Antônio Maria|Ademir Maria]] || [[Goleiro|GOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1993|/1993]] || {{BRAb}} Aposentadoria | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[Eduardo Heuser|Eduardo Heuser]] || [[Goleiro|GOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1993|/1993]] || {{BRAb}} [[Futebol Clube Santa Cruz|Santa Cruz-RS]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[Geraldo Dutra Pereira|Geraldão]] || [[Zagueiro|ZAG]] || [[dia e mês|??/??]][[1993|/1993]] || {{BRAb}} [[Associação Portuguesa de Desportos|Portuguesa]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[Carlos Alberto Dario de Oliveira|Alfinete]] || [[Lateral (futebol)|LTD]] || [[dia e mês|??/??]][[1993|/1993]] || {{BRAb}} [[Fluminense Football Club|Fluminense]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[Luís Carlos Coelho Winck|Luís Carlos Winck]] || [[Lateral (futebol)|LTD]] || [[dia e mês|??/??]][[1993|/1993]] || {{BRAb}} [[Sport Club Corinthians Paulista|Corinthians]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[Odemilson Beltrame|Odemilson]] || [[Lateral (futebol)|LTD]] || [[dia e mês|??/??]][[1993|/1993]] || {{BRAb}} [[Esporte Clube Bahia|Bahia]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[Cláudio Ibraim Vaz Leal|Branco]] || [[Lateral (futebol)|LTE]] || [[dia e mês|??/??]][[1993|/1993]] || {{BRAb}} [[Fluminense Football Club|Fluminense]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[Marco Aurélio Morais dos Santos|Dida]] || [[Lateral (futebol)|LTE]] || [[dia e mês|??/??]][[1993|/1993]] || {{BRAb}} [[Esporte Clube XV de Novembro|XV de Jaú]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[Jorge Eduardo Gomes de Souza|Eduardo Souza]] || [[Lateral (futebol)|LTE]] || [[dia e mês|??/??]][[1993|/1993]] || {{BRAb}} [[Santos Futebol Clube|Santos]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[Antônio Luiz Sartoretto|Itá]] || [[Lateral (futebol)|LTE]] || [[dia e mês|??/??]][[1993|/1993]] || {{BRAb}} [[Esporte Clube Bahia|Bahia]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[Paulo César Martins de Souza|Paulo César]] || [[Lateral (futebol)|LTE]] || [[dia e mês|??/??]][[1993|/1993]] || {{BRAb}} [[Criciúma Esporte Clube|Criciúma]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[Dorival Silvestre Júnior|Dorival Júnior]] || [[Volante (futebol)|VOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1993|/1993]] || {{BRAb}} [[Esporte Clube Juventude|Juventude]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[Géverton Francisco Santos Duarte|Géverton Duarte]] || [[Volante (futebol)|VOL]] || [[dia e mês|??/??]][[1993|/1993]] || {{BRAb}} [[Criciúma Esporte Clube|Criciúma]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[Adil Pimenta de Souza Júnior|Adil]] {{Empréstimo}} || [[Meia (futebol)|MEI]] || [[dia e mês|??/??]][[1993|/1993]] || {{BRAb}} [[Sport Club Corinthians Paulista|Corinthians]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[Carlos Alberto Costa Dias|Carlos Alberto Dias]] || [[Meia (futebol)|MEI]] || [[dia e mês|??/??]][[1993|/1993]] || {{BRAb}} [[Clube de Regatas do Flamengo|Flamengo]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[Dener Augusto de Sousa|Dener]] {{Empréstimo}} || [[Meia (futebol)|MEI]] || [[dia e mês|??/??]][[1993|/1993]] || {{BRAb}} [[Associação Portuguesa de Desportos|Portuguesa]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[Erasmo Antônio Henz Paz|Erasmo]] || [[Meia (futebol)|MEI]] || [[dia e mês|??/??]][[1993|/1993]] || {{BRAb}} [[Guarany Futebol Clube|Guarany de Bagé]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[Irineu Parmigiani Júnior|Juninho Parmigiani]] || [[Meia (futebol)|MEI]] || [[dia e mês|??/??]][[1993|/1993]] || {{BRAb}} [[Botafogo de Futebol e Regatas|Botafogo]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[Sérgio Eduardo Coelho Winck|Sérgio Winck]] || [[Meia (futebol)|MEI]] || [[dia e mês|??/??]][[1993|/1993]] || {{BRAb}} [[Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Brasil|Brasil de Farroupilha]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || {{BRAb}} [[Charles Fabian Figueiredo Santos|Charles]] || [[Atacante (futebol)|ATA]] || [[dia e mês|??/??]][[1993|/1993]] || {{BRAb}} [[Clube de Regatas do Flamengo|Flamengo]] | |||
|} | |||
|} | |||
{{Referências}} | {{Referências}} | ||
[[Categoria:Todos os elencos da história do Grêmio]] | [[Categoria:Todos os elencos da história do Grêmio]] | ||
[[Categoria:Jogadores de 1994]] | [[Categoria:Jogadores de 1994]] |
Edição das 22h58min de 14 de janeiro de 2017
Elenco de 1994
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
' | Aílton Cruz | |
' | Danrlei | |
' | Emerson Ferreti | |
' | Murilo |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
' | Agnaldo | Z |
' | César | Z |
' | Cristiano Formiga | Z |
' | D’Marcellus | Z |
' | Grotto | Z |
' | Luciano Dias | Z |
' | Paulão | Z |
' | Scheidt | Z |
' | Ayupe | LD |
' | Cristian Fellini | LD |
' | Jackson | LD |
' | Jairo Santos | LD |
' | Roger Machado | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
' | André Vieira | V |
' | El Puma | V |
' | Emerson | V |
' | Jamir | V |
' | Marco Aurélio | V |
' | Pingo | V |
' | Sandro Palharini | V |
' | Sandro Petry | V |
' | Arílson | M |
' | Caio | M |
' | Carlos Miguel | M |
' | Cláudio Freitas | M |
' | Jé | M |
' | Leônidas | M |
' | Luís Carlos | M |
' | Marcelo Mabilia | M |
' | Rodrigo Gasolina | M |
' | Wallace | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
' | Carlinhos | |
' | Ciro | |
' | Fabinho | |
' | Fofonka | |
' | Gílson Cabeção | |
' | Jacques | |
' | Márcio Cruz | |
' | Nildo | |
' | Osias | |
' | Tefo |
Comissão técnica | |
---|---|
Nome | Pos. |
Luiz Felipe Scolari | T |
Murtosa | AS |
Paulo Paixão | PF |
Paulo Rabaldo | MD |
Celso Jacobus | MD |
Banha | MA |
- Legenda
- : Capitão durante a temporada
- : Jogador contundido durante a temporada
- : Jogador emprestado
- : Prata da Casa (Jogador da Base)
- : Jogadores convocados para a Seleção Brasileira na temporada
Comissões técnicas de 1994
1º de janeiro de 1994 — 31 de dezembro de 1994
- Luiz Felipe Scolari - Treinador;
- ???? - Coordenador técnico;
- Murtosa - Auxiliar técnico;
- ???? - Auxiliar técnico;
- Banha - Preparador físico;
- ???? - Treinador de goleiros.
Transferências
Referências