Elenco do Grêmio em 2020: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 124: | Linha 124: | ||
|a1= {{Everton Sousa Soares}} {{Prata da Casa}} | |a1= {{Everton Sousa Soares}} {{Prata da Casa}} | ||
|a2num= — | |a2num= — | ||
|a2= {{ | |a2= {{Luciano da Rocha Neves}} | ||
|a3num= — | |a3num= — | ||
|a3= {{ | |a3= {{Eduardo Gabriel Aquino Cossa}} {{Prata da Casa}} | ||
|a4num= — | |a4num= — | ||
|a4= {{ | |a4= {{Aldemir dos Santos Ferreira}} {{Prata da Casa}} | ||
|a5num= — | |a5num= — | ||
|a5= {{ | |a5= {{André Felipe Ribeiro de Souza}} | ||
|a6num= — | |a6num= — | ||
|a6= {{ | |a6= {{Diego Tardelli Martins}} {{saída}} | ||
|a7num= | |a7num= | ||
|a7= | |a7= | ||
Linha 239: | Linha 239: | ||
| <small>{{BRAb}} [[Bahia]]</small> | | <small>{{BRAb}} [[Bahia]]</small> | ||
| <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | | <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | ||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | |||
| <small>[[16 de janeiro|16/01]]/[[2020]]</small> | |||
| <small>[[Atacante|ATA]]</small> | |||
| <small>{{Diego Tardelli Martins}}</small> | |||
| [https://gauchazh.clicrbs.com.br/esportes/gremio/amp/2020/01/gremio-rescinde-contrato-de-diego-tardelli-ck5grlmh000dy01oc6pqpcahz.html] | |||
| <small>''Sem Clube''</small> | |||
| <small>Rescisão</small> | |||
|} | |} | ||
|} | |} |
Edição das 10h58min de 16 de janeiro de 2020
Temporadas | ||||
---|---|---|---|---|
|
Elenco de 2020
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
— | Paulo Victor | |
— | Júlio César | |
— | Brenno | |
— | Phelipe Megiolaro |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
— | Geromel | Z |
— | Kannemann ² | Z |
— | Marcelo Oliveira | Z |
— | Paulo Miranda | Z |
— | David Braz | Z |
— | Rodrigues | Z |
— | Gabriel | Z |
— | Victor Ferraz | LD |
— | Léo Gomes | LD |
— | Cortez | LE |
— | Juninho Capixaba | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
— | Lucas Silva | V |
— | Maicon ³ | V |
— | Matheus Henrique | V |
— | Darlan | V |
— | Matheus Frizzo | V |
— | Jean Pyerre | M |
— | Thaciano | M |
— | Alisson | M |
— | Patrick | M |
— | Isaque | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
— | Everton | |
— | Luciano | |
— | Pepê | |
— | Ferreira | |
— | André | |
— | Tardelli |
Comissão técnica | |
---|---|
Nome | Pos. |
Renato Portaluppi | T |
- Legenda
- : Capitão
- : Jogador contundido
- : Jogador emprestado
- : Jogador suspenso
- : Prata da Casa (Jogador da Base)
- Contratação
- Venda ou rescisão
- : Jogador com convocação para a Seleção Brasileira na temporada
- : Jogador com convocação para a Seleção Argentina na temporada
Transferências
|
|
Referências