A História do Grêmio em Jornais e Revistas: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 7: | Linha 7: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
!Ord | |||
!Data | !Data | ||
!Jogo | !Jogo | ||
Linha 12: | Linha 13: | ||
!Link | !Link | ||
|- | |- | ||
|{{Numeração Automática}} | |||
|[[19 de setembro]] de [[1954]] | |||
|[[Grêmio]] 3 x 2 [[Nacional-URU]] | |||
|Almanaque Esportivo do Rio Grande do Sul de 1955 | |||
|[http://www.gremiopedia.com/images/0/0d/Gr%C3%AAmio_2_x_0_Nacional_-_19.09.1954_-_Almanaque_do_RS_de_1955.pdf Documento] | |||
|- | |||
|{{Numeração Automática}} | |||
|[[07 de outubro]] de [[1997]] | |[[07 de outubro]] de [[1997]] | ||
|[[Flamengo]] 3 x 2 [[Grêmio]] | |[[Flamengo]] 3 x 2 [[Grêmio]] | ||
|Correio do Povo | |Jornal Correio do Povo | ||
|[http://www.gremiopedia.com/images/2/2e/Flamengo_3_x_2_Gr%C3%AAmio_-_07.10.1997_-_Correio_do_Povo.pdf Documento] | |[http://www.gremiopedia.com/images/2/2e/Flamengo_3_x_2_Gr%C3%AAmio_-_07.10.1997_-_Correio_do_Povo.pdf Documento] | ||
|- | |- | ||
|{{Numeração Automática}} | |||
|[[12 de outubro]] de [[1997]] | |[[12 de outubro]] de [[1997]] | ||
|[[Atlético Mineiro]] 2 x 1 [[Grêmio]] | |[[Atlético Mineiro]] 2 x 1 [[Grêmio]] | ||
|Correio do Povo | |Jornal Correio do Povo | ||
|[http://www.gremiopedia.com/images/9/9f/Atl%C3%A9tico_Mineiro_2_x_1_Gr%C3%AAmio_-_12.10.1997_Correio_do_Povo.pdf Documento] | |[http://www.gremiopedia.com/images/9/9f/Atl%C3%A9tico_Mineiro_2_x_1_Gr%C3%AAmio_-_12.10.1997_Correio_do_Povo.pdf Documento] | ||
|- | |- | ||
|{{Numeração Automática}} | |||
|[[08 de novembro]] de [[1997]] | |[[08 de novembro]] de [[1997]] | ||
|[[Fluminense]] 0 x 2 [[Grêmio]] | |[[Fluminense]] 0 x 2 [[Grêmio]] | ||
|Correio do Povo | |Jornal Correio do Povo | ||
|[http://www.gremiopedia.com/images/0/01/Fluminense_0_x_2_Gr%C3%AAmio_-_08.11.1997_-_Correio_do_Povo.pdf Documento] | |[http://www.gremiopedia.com/images/0/01/Fluminense_0_x_2_Gr%C3%AAmio_-_08.11.1997_-_Correio_do_Povo.pdf Documento] | ||
|- | |- | ||
|{{Numeração Automática}} | |||
|[[17 de junho]] de [[2001]] | |[[17 de junho]] de [[2001]] | ||
|[[Corinthians]] 1 x 3 [[Grêmio]] | |[[Corinthians]] 1 x 3 [[Grêmio]] | ||
|Correio do Povo | |Jornal Correio do Povo | ||
|[http://www.gremiopedia.com/images/a/a5/Corinthians_1_x_3_Gr%C3%AAmio_-_17.06.2001_-_Correio_do_Povo.pdf Documento] | |[http://www.gremiopedia.com/images/a/a5/Corinthians_1_x_3_Gr%C3%AAmio_-_17.06.2001_-_Correio_do_Povo.pdf Documento] | ||
|- | |- | ||
|{{Numeração Automática}} | |||
|[[28 de outubro]] de [[2007]] | |[[28 de outubro]] de [[2007]] | ||
|[[Grêmio]] 4 x 3 [[Náutico]] | |[[Grêmio]] 4 x 3 [[Náutico]] | ||
|Correio do Povo | |Jornal Correio do Povo | ||
|[http://www.gremiopedia.com/images/6/69/Gr%C3%AAmio_4_x_3_N%C3%A1utico_-_28.10.2007_-_Correio_do_Povo.pdf Documento] | |[http://www.gremiopedia.com/images/6/69/Gr%C3%AAmio_4_x_3_N%C3%A1utico_-_28.10.2007_-_Correio_do_Povo.pdf Documento] | ||
|} | |} | ||
[[Categoria:Página principal]] | [[Categoria:Página principal]] |
Edição das 08h34min de 20 de janeiro de 2017
Links para Jornais e Revistas que contam a História do Grêmio
- todos os materiais listados estão salvos nos servidores da Grêmiopédia e foram disponibilizados pelos referidos veículos de comunicação através da Internet.
Ord | Data | Jogo | Fonte | Link |
---|---|---|---|---|
[1] | 19 de setembro de 1954 | Grêmio 3 x 2 Nacional-URU | Almanaque Esportivo do Rio Grande do Sul de 1955 | Documento |
[2] | 07 de outubro de 1997 | Flamengo 3 x 2 Grêmio | Jornal Correio do Povo | Documento |
[3] | 12 de outubro de 1997 | Atlético Mineiro 2 x 1 Grêmio | Jornal Correio do Povo | Documento |
[4] | 08 de novembro de 1997 | Fluminense 0 x 2 Grêmio | Jornal Correio do Povo | Documento |
[5] | 17 de junho de 2001 | Corinthians 1 x 3 Grêmio | Jornal Correio do Povo | Documento |
[6] | 28 de outubro de 2007 | Grêmio 4 x 3 Náutico | Jornal Correio do Povo | Documento |