Lista de Todos Jogadores da História do Grêmio: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 111: | Linha 111: | ||
|Lateral-esquerdo | |Lateral-esquerdo | ||
|2013-2016 | |2013-2016 | ||
| | |||
|- | |||
|align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | |||
|[[Bruno Cortês Barbosa]] | |||
|Cortez | |||
|11/03/1987 | |||
|Brasil | |||
|Lateral-Esquerdo | |||
|2017-atualmente | |||
| | | | ||
|- | |- |
Edição das 13h01min de 3 de fevereiro de 2017
Abaixo lista alfabética com todos os jogadores que já jogaram pelo Grêmio:
# | Nome completo | Apelido | Data nasc. | Nacion. | Posição | Período | Títulos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
[1] | Adriano Bispo dos Santos | Adriano | 29/05/1987 | Brasil | Volante | 2013-2015 | |
[2] | Alan Nahuel Ruiz | Alan Ruiz | 19/08/1993 | Argentina | Meia | 2014 | |
[3] | Alcides Azevedo da Silva | Alcides, Nico | 16/11/1971 | Brasil | Meia | 1990 | |
[4] | Alcindo Martha de Freitas | Alcindo, Bugre | 31/03/1945 | Brasil | Atacante | 1963-1971; 1977-1978 | Campeonato Gaúcho em 1964, 1965, 1966, 1967, 1968 e 1977. |
[5] | Alzio Martha de Freitas | Alzio | 16/03/1962 | Brasil | Meia | 1974-1978 | |
[6] | Anderson Balbino Assis | Balbino | 19/01/1997 | Brasil | Volante | 2014-atualmente | |
[7] | André Luiz Barretto Silva Lima | André Lima | 03/05/1985 | Brasil | Atacante | 2010-2013 | |
[8] | Arthur Henrique Ramos de Oliveira Melo | Arthur | 12/08/1996 | Brasil | Volante | 2013-atualmente | |
[9] | Braian Damián Rodríguez Carballo | Braian Rodríguez | 14/08/1986 | Uruguai | Atacante | 2015-2016 | |
[10] | Braian Damián Rodríguez Carballo | Braian Rodríguez | 14/08/1986 | Uruguai | Atacante | 2015-2016 | |
[11] | Breno Lorran da Silva Talvares | Breno | 06/03/1995 | Brasil | Lateral-esquerdo | 2013-2016 | |
[12] | Bruno Cortês Barbosa | Cortez | 11/03/1987 | Brasil | Lateral-Esquerdo | 2017-atualmente | |
[13] | Bruno Medeiros Grassi | Bruno Grassi | 05/03/1987 | Brasil | Goleiro | 2015-atualmente | Copa do Brasil em 2016 |
[14] | Carlos Eugênio Júnior Tavares dos Santos | Júnior | 07/08/1996 | Brasil | Lateral-esquerdo | 2015–2016 | |
[15] | Carlos Manuel Rodríguez | Chamaco, Chamaco Rodríguez | Argentina | Volante | 1971 | Taça do Atlântico, Copa Internacional de Porto Alegre, Taça Luiz Viana Filho e Taça Presidente Médici, todos em 1971 | |
[16] | Cristian Gabriel Rodríguez Barotti | Cristian Rodríguez | 30/09/1985 | Uruguai | Meia, Ala ou Atacante | 2015 | |
[17] | Cristian Miguel Riveros Núñez | Riveros | 16/10/1982 | Paraguai | Volante | 2013–2015 | |
[18] | Cássio Ramos | Cássio | 06/06/1987 | Brasil | Goleiro | 2006/2007 | Campeonato Gaúcho em 2006 |
[19] | Deivson Rogério da Silva | Bobô | 09/01/1985 | Brasil | Atacante | 2015-2016 | |
[20] | Dener Assunção Braz | Dener | 28/06/1991 | Brasil | Lateral-esquerdo | 2009-2012 | |
[21] | Douglas Costa de Souza | Douglas Costa | 14/09/1990 | Brasil | Meia-atacante | 2001-2009 | |
[22] | Douglas dos Santos | Douglas | 18/09/1982 | Brasil | Meia | 2010–2012; 2015-atualmente | Campeonato Gaúcho em 2010; Copa do Brasil em 2016 |
[23] | Edimo Ferreira Campos | Edinho | 15/01/1983 | Brasil | Volante e zagueiro | 2014-2016 | |
[24] | Eduardo Martini | 11/01/1979 | Brasil | Goleiro | 1994–2004 | Campeonato Gaúcho e Copa do Brasil em 2001 | |
[25] | Edílson Mendes Guimarães | Edilson | 27/07/1986 | Brasil | Lateral-direito | 2010-2012; 2016-atualmente | Campeonato Gaúcho em 2010; Copa do Brasil em 2016 |
[26] | Erick Samuel Correa Farias | Erick | 03/01/1997 | Brasil | Atacante | 2010-atualmente | Campeonato Gaúcho da Base em 5 oportunidades; Taça BH de Futebol Júnior em 2012 |
[27] | Erik Roberto Silva do Nascimento | Erik | 02/02/1995 | Brasil | Atacante | 2014-2016 | |
[28] | Everaldo Stum | Everaldo | 05/07/1991 | Brasil | Atacante | 2009–2015 | |
[29] | Everton Sousa Soares | Everton | 22/03/1996 | Brasil | Atacante | 2012–atualmente | Copa do Brasil em 2016 |
[30] | Felipe Tontini da Silveira | Felipe Tontini | 16/07/1995 | Brasil | Meia | 2011–2016 | Campeonato Gaúcho Sub-20 em 2014 |
[31] | Fellipe Ramos Ignez Bastos | Fellipe Bastos | 01/02/1990 | Brasil | Volante | 2014–2015 | |
[32] | Frederico Burgel Xavier | Fred | 15/01/1986 | Brasil | Zagueiro | 2016 | Copa do Brasil em 2016 |
[33] | Frickson Rafael Erazo Vivero | Erazo | 05/05/1988 | Equador | Zagueiro | 2015 | |
[34] | Fábio Santos Romeu | Fábio Santos | 16/09/1985 | Brasil | Lateral-esquerdo | 2009-2010 | Campeonato Gaúcho em 2010 |
[35] | Gabriel Rybar Blos | Gabriel | 28/02/1989 | Brasil | Zagueiro | 2013–atualmente | |
[36] | Gabriel Teixeira da Silva | Gabriel Silva | 03/03/1995 | Brasil | Zagueiro | 2013–2015 | |
[37] | Giuliano Victor de Paula | Giuliano | 31/05/1990 | Brasil | Meia | 2014-2016 | |
[38] | Guilherme Augusto Vieira dos Santos | Guilherme | 13/04/1995 | Brasil | Atacante | 2014-2016 | Copa do Brasil em 2016 |
[39] | Guilherme Bitencourt da Silva | Guilherme Biteco | 12/03/1994 | Brasil | Meia | 2000-2014 | |
[40] | Guilherme de Jesus da Silva | Tinga | 01/09/1993 | Brasil | Lateral-direito, Meia | 2015-2016 | |
[41] | Guilherme da Silva Amorim Marcondes | Guilherme Amorim | 30/04/1993 | Brasil | Volante | 2013-2016 | Copa do Brasil em 2016 |
[42] | Guilherme Ferreira Pinto | Negueba | 07/04/1992 | Brasil | Atacante | 2015-2016 | |
[43] | Gustavo Busatto | Busatto | 23/10/1990 | Brasil | Goleiro | 2010–2015 | Campeonato Brasileiro Sub-20 em 2009; Campeonato Gaúcho em 2010 |
[44] | Henrique Almeida Caixeta Nascentes | Henrique Almeida | 27/05/1991 | Brasil | Atacante | 2016 | Copa do Brasil em 2016 |
[45] | Hernán Barcos | Barcos, Pirata | 11/04/1984 | Brasil | Atacante | 2013–2015 | |
[46] | Hugo Eduardo de León Rodríguez | De León | 27/02/1958 | Uruguai | Zagueiro | 1981–1984 | Campeonato Brasileiro de Futebol em 1981, Mundial de Clubes, Copa Libertadores da América e Copa Pan-Americana em 1983 |
[47] | Iago Sampaio Silva | Iago | 21/05/1995 | Brasil | Lateral-esquerdo | 2013-atualmente | Copa do Brasil em 2016 |
[48] | Jael Ferreira Vieira | Jael | 30/10/1988 | Brasil | Atacante | 2017-atualmente | |
[49] | Jair Eraldo dos Santos | Jair | 15/08/1946 | Brasil | Goleiro | 1970-1973 | Taça do Atlântico em 1971 |
[50] | Jakson Ragnar Follmann | Follmann | 14/03/1992 | Brasil | Goleiro | 2013–2015 | |
[51] | Jaílson Marques Siqueira | Jaílson | 07/09/1995 | Brasil | Volante | 2014–atualmente | Copa do Brasil em 2016 |
[52] | Jean Alexandre Deretti | Jean Deretti | 01/05/1993 | Brasil | Meia | 2013-2014 | |
[53] | Jeferson Carvalho dos Santos | Jeferson Negueba | 02/01/1994 | Brasil | Meia | 2013-atualmente | |
[54] | Jorge de Souza Veras | Jorge Veras | 28/05/1959 | Brasil | Atacante | 1987-1988 | Campeonato Gaúcho em 1987 e 1988, Torneio de Berna em 1987 |
[55] | José Luiz Carbone | Carbone | 22/03/1946 | Brasil | Volante | 1974 | |
[56] | José Roberto Bicca Martins | Bicca | 21/12/1954 | Brasil | Goleiro | 1973-1974 | |
[57] | José Roberto da Silva Júnior | Zé Roberto | 06/07/1974 | Brasil | Lateral-esquerdo, Meia, Volante | 2012–2014 | |
[58] | José Tarciso de Souza | Tarciso, Flecha Negra | 15/09/1951 | Brasil | Ponteiro-direito | 1973-1986 | Campeonato Gaúcho em 1977, 1979, 1980, 1985 e 1986, Campeonato Brasileiro em 1981, Copa Libertadores e Mundial de Clubes em 1983 |
[59] | Julián Edgardo Maidana | Maidana | 11/01/1972 | Argentina | Zagueiro | 2006 | Campeonato Gaúcho em 2006 |
[60] | Kaio Silva Mendes | Kaio | 18/03/1995 | Brasil | Volante | 2013–atualmente | Copa do Brasil em 2016 |
[61] | Kléber Giacomazzi de Souza Freitas | Kléber Gladiador | 12/08/1983 | Brasil | Atacante | 2012–2014 | |
[62] | Leonardo Costa Silva | Tilica | 20/04/1995 | Brasil | Atacante | 2011-atualmente | Copa do Brasil em 2016 |
[63] | Leonardo César Jardim | Léo | 20/03/1995 | Brasil | Goleiro | 2012-atualmente | Copa do Brasil em 2016 |
[64] | Leonardo da Silva Moura | Léo Moura | 23/10/1978 | Brasil | Lateral-direito | 2017-atualmente | |
[65] | Leonardo Gomes Conceição da Silva | Léo Gomes | 30/06/1996 | Brasil | Lateral-direito | 2017-atualmente | |
[66] | Lincoln Henrique Oliveira dos Santos | Lincoln | 07/11/1998 | Brasil | Meia-atacante | 2007-atualmente | Campeonato Gaúcho Sub-17 em 2014, Copa do Brasil em 2016 |
[67] | Luan Guilherme de Jesus Vieira | Luan | 27/03/1993 | Brasil | Atacante | 2013-atualmente | Copa do Brasil em 2016 |
[68] | Lucas Heinzen Coelho | Lucas Coelho | 20/07/1994 | Brasil | Atacante e meia | 2012-atualmente | |
[69] | Lucas Lovat | 15/01/1997 | Brasil | Lateral-esquerdo | 2016 | ||
[70] | Lucas Ramon Batista Silva | Lucas Ramon | 07/03/1994 | Brasil | Lateral-direito | 2015 | |
[71] | Lucas Rodrigues Costa | Lucas Costa | 02/04/1995 | Brasil | Zagueiro | 2014 | |
[72] | Luiz Carlos Gasperin | Gasperin | 10/05/1952 | Brasil | Goleiro | 1975 | |
[73] | Luiz Fernando Pereira da Silva | Fernandinho | 25/11/1985 | Brasil | Atacante | 2014-atualmente | |
[74] | Luiz Filipe da Rosa Machado | Machado | 20/01/1996 | Brasil | Volante | 2015-atualmente | |
[75] | Luiz Humberto Silva da Silva | Beto Silva | 28/12/1996 | Brasil, Peru | Atacante | 2017-atualmente | |
[76] | Luiz Rhodolfo Dini Gaioto | Rhodolfo | 11/08/1986 | Brasil | Zagueiro | 2013-2015 | |
[77] | Luiz Sóter da Silva | Sóter | 01/04/1957 | Brasil | Lateral-direito | 1984 | |
[78] | Maicon Thiago Pereira de Souza | Maicon | 14/09/1985 | Brasil | Volante | 2015-atualmente | Copa do Brasil em 2016 |
[79] | Manoel da Rocha Mourão | Mourão | 09/10/1933 | Brasil | Zagueiro | 1962 | |
[80] | Marcelo Gazella Hermes | Marcelo Hermes | 01/02/1995 | Brasil | Lateral-esquerdo | 2009–2016 | |
[81] | Marcelo Grohe | Grohe | 13/01/1987 | Brasil | Goleiro | 2005-atualmente | Campeonato Brasileiro Série B em 2005; Campeonato Gaúcho em 2006, 2007, 2010; Taça Fronteira da Paz em 2010; Taça Piratini em 2011 e Copa do Brasil em 2016 |
[82] | Marcelo Martins Moreno | Marcelo Moreno | 18/06/1987 | Brasil | Atacante | 2012–2015 | |
[83] | Marcelo Oliveira Ferreira | Marcelo Oliveira | 29/03/1987 | Brasil | Volante, Lateral-esquerdo, zagueiro | 2015-atualmente | Copa do Brasil em 2016 |
[84] | Marco Antônio Miranda Filho | Marco Antônio | 09/11/1984 | Brasil | Meia, Volante | 2011 | |
[85] | Marcos Garbellotto Pedroso | Marquinhos Pedroso | 04/10/1993 | Brasil | Lateral-esquerdo | 2014 | |
[86] | Marcos Juliano Vidal da Silva | Marcos Tora | 07/10/1983 | Brasil | Meia e volante | 1999–2002 | |
[87] | Marcos Rogério Ricci Lopes | Pará | 14/02/1986 | Brasil | Lateral-direito | 2013–2015 | |
[88] | Matheus Bitencourt da Silva | Matheus Biteco | 28/06/1995 | Brasil | Volante | 2001–2014 | |
[89] | Matheus dos Santos Batista | Batista | 16/06/1995 | Brasil | Atacante | 2015–2016 | |
[90] | Matheus Simonete Bressanelli | Bressan | 15/01/1993 | Brasil, Itália | Zagueiro | 2013-atualmente | |
[91] | Matías Nicolás Rodríguez | Matías Rodríguez | 14/04/1986 | Argentina | Lateral-direito | 2014-2015 | |
[92] | Maximiliano Rodríguez Maeso | Maxi Rodríguez | 02/12/1990 | Uruguai | Meia | 2013-atualmente | |
[93] | Michel Ferreira dos Santos | Michel | 22/03/1990 | Brasil | Volante, Meia e Lateral-esquerdo | 2017-atualmente | |
[94] | Miller Alejandro Bolaños Reasco | Miller, Bolaños, Killer | 01/06/1990 | Equador | Meia-atacante e atacante | 2016-atualmente | Copa do Brasil em 2016 |
[95] | Moisés Francisco Dallazen | Moisés | 09/08/1990 | Brasil | Volante, Lateral Direito | 2013 | |
[96] | Moisés Wolschick | Moisés | 24/09/1994 | Brasil | Volante, Lateral Direito | 2013-2016 | Copa do Brasil em 2016 |
[97] | Mário Sérgio Pontes de Paiva | Mário Sérgio | 07/09/1950 | Brasil | Meia | 1983 | Mundial de Clubes, Copa Los Angeles e Troféu Cell em 1983 |
[98] | Nicolas Morês da Cruz | Nicolas Careca | 18/05/1997 | Brasil | Atacante | 2014-2016 | |
[99] | Paulo Henrique Andrioli | Paulo Andrioli, Paulinho Andrioli | 23/02/1968 | Brasil | Meia | 1988–1989 | |
[100] | Paulo Renato de Matos | Paulo Matos | 14/02/1960 | Brasil | Atacante | 1976-1982 | Campeonato Brasileiro em 1981 |
[101] | Paulo Roberto da Silveira Rocha | Rocha | 27/06/1951 | Brasil | Zagueiro, Lateral, Meia | 1967–1969 | |
[102] | Paulo Roberto Moccelin | Paulinho | 16/03/1994 | Brasil | Atacante | 2013–2014 | |
[103] | Pedro Rocha Neves | Pedro Rocha | 01/10/1994 | Brasil | Atacante | 2014-atualmente | Copa do Brasil em 2016 |
[104] | Pedro Tonon Geromel | Geromel | 21/09/1985 | Brasil | Zagueiro | 2014-atualmente | Copa do Brasil em 2016 |
[105] | Rafael Galhardo de Souza | Galhardo | 30/10/1991 | Brasil | Lateral-direito | 2015 | |
[106] | Rafael Thyere de Albuquerque Marques | Rafael Thyere | 17/05/1993 | Brasil | Zagueiro | 2013-atualmente | Copa do Brasil em 2016 |
[107] | Ramiro Moschen Benetti | Ramiro | 22/05/1993 | Brasil | Volante | 2013-atualmente | Copa do Brasil em 2016 |
[108] | Raul José Cardoso | Raul | 04/04/1997 | Brasil | Lateral-direito | 2015-2016 | |
[109] | Renan Silva Bragança | Dida | 14/11/1997 | Brasil | Goleiro | ||
[110] | Renato Portaluppi | Renato Gaúcho | 09/09/1962 | Brasil | Ponta direita | 1982–1987, 1991 | Mundial Interclubes e Copa Libertadores em 1983; Campeonato Gaúcho em 1985 e 1986 |
[111] | Ricardo Martins de Araújo | Kadu | 20/07/1986 | Brasil | Zagueiro e Volante | 2016 | |
[112] | Robertino Canavesio | Canavesio | 02/04/1993 | Argentina | Zagueiro | 2014–2016 | |
[113] | Roberto de Assis Moreira | Assis | 10/01/1971 | Brasil | Meia | 1987–1992 | Campeonato Gaúcho em 1988, 1989 e 1990; Brasil Copa do Brasil em 1989 |
[114] | Roger Machado Marques | Roger. Roger Machado | 25/04/1975 | Brasil | Lateral-esquerdo | 1991–2003 | Copa do Brasil em 1994, 1997 e 2001; Campeonato Gaúcho em 1995, 1996, 1999 e 2001, Copa Libertadores em 1995; Recopa Sul-Americana e Campeonato Brasileiro em 1996; Copa Sul em 1999 |
[115] | Ronaldo de Assis Moreira | Ronaldinho | 21/03/1980 | Brasil, Espanha | Meia | 1987–2001 | Campeonato Gaúcho e Copa Sul em 1999 |
[116] | Ronan David Jerônimo | Ronan | 22/04/1995 | Brasil | Atacante | 2014 | |
[117] | Rubenval Ferreira da Silva | Rubenval | 09/07/1955 | Brasil | Meia | 1978-1979 | Supercopa do Brasil em 1990 |
[118] | Saimon Pains Tormen | Saimon | 03/03/1991 | Brasil | Zagueiro | 2008–2014 | Campeonato Gaúcho em 2010 |
[119] | Sandro Gomes da Luz | Sandro Goiano | 06/08/1973 | Brasil | Volante | 2004-2007 | Campeonato Brasileiro de Futebol - Série B em 2005; Campeonato Gaúcho em 2006 e 2007 |
[120] | Sergio Antônio Alves dos Santos | Sérgio Santos | 10/12/1954 | Brasil | Meia | 1971-1977 | |
[121] | Sérgio Davi Ayres Chagas | Sérgio Davi | 09/11/1954 | Brasil | Atacante | 1973-1975 | |
[122] | Teodoro Junio Barbosa de Araújo | Araújo | 16/05/1995 | Brasil | Meia | 2015-2016 | |
[123] | Tiago Machowski | Tiago | 16/05/1993 | Brasil | Goleiro | 2008–atualmente | |
[124] | Tyroane Joe Sandows | Ty Sandows | 12/02/1995 | África do Sul | Atacante, Meia | 2014–atualmente | Copa do Brasil em 2016 |
[125] | Vagner Marcelino | Vagner | 14/07/1974 | Brasil | Meia | 2001 | |
[126] | Victor Neves Rangel | Victor Rangel | 08/09/1990 | Brasil | Atacante | 2015 | |
[127] | Vitor Monteiro Luiz | Vitor | 11/01/1996 | Brasil | Goleiro | 2013-atualmente | |
[128] | Vilson Cereja | Vilson Cavalo | 20/03/1955 | Brasil | Lateral Direito, Zagueiro | 1974-1979 | Campeonato Gaúcho em 1977 e 1979 |
[129] | Walace Souza Silva | Walace | 04/04/1995 | Brasil | Volante | 2013–2017 | Copa do Brasil em 2016 |
[130] | Wallace Oliveira dos Santos | Wallace Oliveira | 01/05/1994 | Brasil | Lateral-direito | 2016–atualmente | Copa do Brasil em 2016 |
[131] | Wallace Reis da Silva | Wallace Reis | 26/12/1987 | Brasil | Zagueiro, Volante, Lateral-direito | 2016 | |
[132] | Walter Kannemann | Kannemann | 14/03/1991 | Argentina | Zagueiro | 2016-atualmente | Copa do Brasil em 2016 |
[133] | Washington Sebastián Abreu Gallo | Loco Abreu | 17/10/1976 | Uruguai | Atacante | 1998 | |
[134] | Wellington Santos da Silva | Wellington | 17/08/1985 | Brasil | Lateral-esquerdo | 2006 | |
[135] | Wendell Nascimento Borges | Wendell | 20/07/1993 | Brasil | Lateral-esquerdo | 2013–2014 | |
[136] | Werley Ananias da Silva | Werley | 05/09/1988 | Brasil | Zagueiro | 2012–2016 | |
[137] | Wesley Claudio Campos | Wesley | 10/02/1995 | Brasil | Lateral-direito | 2014-atualmente | |
[138] | Weverson Leandro Oliveira Moura | Leandro | 12/05/1993 | Brasil | Atacante | 2010-2013 | Campeonato Brasileiro Sub-20 em 2009 |
[139] | William Júnior Salles de Lima Souza | William Batoré | 14/05/1983 | Brasil | Atacante | 2010 | Campeonato Gaúcho em 2010 |
[140] | William Schuster Dornelles da Silva | William Schuster | 31/05/1987 | Brasil | Volante, Meia, Lateral-direito, Ponta | 1997–2001, 2015 | |
[141] | Willian Thiego de Jesus | Thiego | 22/07/1986 | Brasil | Zagueiro | 2007–2011 | Campeonato Gaúcho em 2007, Troféu Osmar Santos em 2008 |
[142] | Yuri Souza Almeida | Yuri Mamute | 07/05/1995 | Brasil | Atacante | 2006–atualmente |