Mudanças entre as edições de "Grande Prêmio do Cinquentenário"
(Criou página com ' O '''Grande Prêmio do Cinquentenário''' foi uma prova automobilística promovida pelo Departamento de Automobilismo do Grêmio em parceria com o Automóvel Clube do Rio Gra...') |
|||
Linha 111: | Linha 111: | ||
|Simca | |Simca | ||
|- | |- | ||
|} | |||
=== Força Livre === | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! width="30"| | |||
! width="250"|Piloto | |||
! width="150"|Cidade | |||
! width="150"|Carro | |||
|- | |||
|align=center|6 | |||
|{{BRAb}} Henrique Cassini | |||
|RJ | |||
|Ferrari | |||
|- | |||
|align=center|8 | |||
|{{BRAb}} Catharino Andreatta | |||
|Porto Alegre, RS | |||
|Maserati | |||
|- | |||
|align=center|10 | |||
|{{BRAb}} Jayr de Mello Viana | |||
|SP | |||
|Ferrari | |||
|- | |||
|align=center|12 | |||
|{{BRAb}} Benedito Lopes | |||
|RJ | |||
|Maserati | |||
|- | |||
|align=center|14 | |||
|{{URUb}} Óscar Mario "Bocha" Gonzalez | |||
|Montevidéu | |||
|Cadillac | |||
|- | |||
|align=center|15 | |||
|{{BRAb}} Arthur Souza Costa | |||
|RJ | |||
|Ferrari | |||
|- | |||
|align=center|18 | |||
|{{BRAb}} Gino Bianco | |||
|Rio de Janeiro, RJ | |||
|Maserati | |||
|- | |||
|align=center|20 | |||
|{{BRAb}} Rafael Gargiulo | |||
|SP | |||
|Ford | |||
|- | |||
|align=center|22 | |||
|{{BRAb}} Luiz Valente | |||
|SP | |||
|Ford | |||
|- | |||
|align=center|25 | |||
|{{URUb}} Asdrúbal Esteban Fontes "Pocho" Bayardo | |||
|Pan de Azúcar | |||
|Chevrolet | |||
|- | |||
|align=center|34 | |||
|{{BRAb}} José Otero | |||
|Bagé, RS | |||
|Cunningham | |||
|} | |} |
Edição das 02h05min de 15 de junho de 2020
O Grande Prêmio do Cinquentenário foi uma prova automobilística promovida pelo Departamento de Automobilismo do Grêmio em parceria com o Automóvel Clube do Rio Grande do Sul.
Preparativos
A prova originalmente estava marcada para o dia 18 de outubro de 1953, mas foi transferida para o dia 25 devido às chuvas. Alguns dias antes da data original, a imprensa publicava que a arrecadação já atingia a marca de Cr$ 500.000,00, um recorde para eventos esportivos realizados no Rio Grande do Sul até aquela data. Todos os ingressos disponíveis foram vendidos. O público real, no entanto, provavelmente foi bem menor do que o previsto, já que, no final de semana seguinte, as chuvas continuavam castigando Porto Alegre. A prova seria dividida em duas categorias, uma para carros de até 1.200 cilindradas e uma para carros com força livre. A força livre era a grande atração do evento, pois pela primeira vez carros de grand prix se apresentariam em Porto Alegre. As despesas de transporte dos pilotos e de suas máquinas, além de suas estendidas estadias, foram arcadas inteiramente pelo Grêmio. Curiosamente, entre os as duas datas, cogitou-se inclusive a participação de Juan Manuel Fangio, então já campeão mundial de Fórmula 1, e de Chico Landi.
Pilotos
Embora as inscrições de Fangio e Landi não tenham se confirmado, os porto-alegrenses poderiam ver de perto, pelo menos, um piloto com experiência na Fórmula 1. Gino Bianco, tinha presença confirmada com seu Maserati. Os demais inscritos eram os seguintes:
Até 1.200 cilindradas
Piloto | Cidade | Carro | |
---|---|---|---|
4 | ![]() |
Porto Alegre, RS | Simca |
12 | ![]() |
Porto Alegre, RS | Austin |
14 | ![]() |
Porto Alegre, RS | Simca |
16 | ![]() |
Porto Alegre, RS | Renault |
32 | ![]() |
Porto Alegre, RS | Simca |
40 | ![]() |
Porto Alegre, RS | Simca |
56 | ![]() |
Porto Alegre, RS | Fiat |
76 | ![]() |
Porto Alegre, RS | DKW |
78 | ![]() |
Porto Alegre, RS | Simca |
84 | ![]() |
Porto Alegre, RS | Simca |
88 | ![]() |
Porto Alegre, RS | Simca |
90 | ![]() |
Porto Alegre, RS | Simca |
96 | ![]() |
Porto Alegre, RS | Simca |
![]() |
Porto Alegre, RS | Simca | |
![]() |
SP | Fiat | |
![]() |
Simca | ||
![]() |
Fiat | ||
![]() |
Montevidéu | Simca | |
![]() |
Simca |
Força Livre
Piloto | Cidade | Carro | |
---|---|---|---|
6 | ![]() |
RJ | Ferrari |
8 | ![]() |
Porto Alegre, RS | Maserati |
10 | ![]() |
SP | Ferrari |
12 | ![]() |
RJ | Maserati |
14 | ![]() |
Montevidéu | Cadillac |
15 | ![]() |
RJ | Ferrari |
18 | ![]() |
Rio de Janeiro, RJ | Maserati |
20 | ![]() |
SP | Ford |
22 | ![]() |
SP | Ford |
25 | ![]() |
Pan de Azúcar | Chevrolet |
34 | ![]() |
Bagé, RS | Cunningham |