Mudanças entre as edições de "Grande Prêmio do Cinquentenário"
Linha 15: | Linha 15: | ||
! width="150"|Cidade | ! width="150"|Cidade | ||
! width="150"|Carro | ! width="150"|Carro | ||
|- | |||
|align=center|3 | |||
|{{URUb}} Óscar Mario "Bocha" Gonzalez | |||
|Montevidéu | |||
|Simca 8 | |||
|- | |- | ||
|align=center|4 | |align=center|4 | ||
|{{BRAb}} Lídio Erner | |{{BRAb}} Lídio Erner | ||
|Porto Alegre, RS | |||
|Simca 8 | |||
|- | |||
|align=center|9 | |||
|{{URUb}} Modesto Balcaraco | |||
| | |||
|Simca 8 | |||
|- | |||
|align=center|10 | |||
|{{BRAb}} Lupiscínio Vieira | |||
|Porto Alegre, RS | |Porto Alegre, RS | ||
|Simca 8 | |Simca 8 | ||
Linha 90: | Linha 105: | ||
|SP | |SP | ||
|Fiat | |Fiat | ||
|- | |- | ||
|align=center| | |align=center| | ||
Linha 100: | Linha 110: | ||
| | | | ||
|Fiat | |Fiat | ||
|- | |- | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|{{URUb}} Armando Castandevet | |{{URUb}} Armando Castandevet | ||
| | | | ||
|Simca 8 | |Simca 8 | ||
|} | |} |
Edição das 02h17min de 15 de junho de 2020
O Grande Prêmio do Cinquentenário foi uma prova automobilística promovida pelo Departamento de Automobilismo do Grêmio em parceria com o Automóvel Clube do Rio Grande do Sul.
Preparativos
A prova originalmente estava marcada para o dia 18 de outubro de 1953, mas foi transferida para o dia 25 devido às chuvas. Alguns dias antes da data original, a imprensa publicava que a arrecadação já atingia a marca de Cr$ 500.000,00, um recorde para eventos esportivos realizados no Rio Grande do Sul até aquela data. Todos os ingressos disponíveis foram vendidos. O público real, no entanto, provavelmente foi bem menor do que o previsto, já que, no final de semana seguinte, as chuvas continuavam castigando Porto Alegre. A prova seria dividida em duas categorias, uma para carros de até 1.200 cilindradas e uma para carros com força livre. A força livre era a grande atração do evento, pois pela primeira vez carros de grand prix se apresentariam em Porto Alegre. As despesas de transporte dos pilotos e de suas máquinas, além de suas estendidas estadias, foram arcadas inteiramente pelo Grêmio. Curiosamente, entre os as duas datas, cogitou-se inclusive a participação de Juan Manuel Fangio, então já campeão mundial de Fórmula 1, e de Chico Landi.
Pilotos
Embora as inscrições de Fangio e Landi não tenham se confirmado, os porto-alegrenses poderiam ver de perto, pelo menos, um piloto com experiência na Fórmula 1. Gino Bianco, tinha presença confirmada com seu Maserati. Os demais inscritos eram os seguintes:
Até 1.200 cilindradas
Piloto | Cidade | Carro | |
---|---|---|---|
3 | ![]() |
Montevidéu | Simca 8 |
4 | ![]() |
Porto Alegre, RS | Simca 8 |
9 | ![]() |
Simca 8 | |
10 | ![]() |
Porto Alegre, RS | Simca 8 |
12 | ![]() |
Porto Alegre, RS | Austin |
14 | ![]() |
Porto Alegre, RS | Simca 8 |
16 | ![]() |
Porto Alegre, RS | Renault |
32 | ![]() |
Porto Alegre, RS | Simca 8 |
40 | ![]() |
Porto Alegre, RS | Simca 8 |
56 | ![]() |
Porto Alegre, RS | Fiat |
76 | ![]() |
Porto Alegre, RS | DKW |
78 | ![]() |
Porto Alegre, RS | Simca 8 |
84 | ![]() |
Porto Alegre, RS | Simca 8 |
88 | ![]() |
Porto Alegre, RS | Simca 8 |
90 | ![]() |
Porto Alegre, RS | Simca 8 |
96 | ![]() |
Porto Alegre, RS | Simca 8 |
![]() |
Porto Alegre, RS | Simca 8 | |
![]() |
SP | Fiat | |
![]() |
Fiat | ||
![]() |
Simca 8 |
Força Livre
Piloto | Cidade | Carro | |
---|---|---|---|
6 | ![]() |
RJ | Ferrari |
8 | ![]() |
Porto Alegre, RS | Maserati |
10 | ![]() |
SP | Ferrari |
12 | ![]() |
RJ | Maserati |
14 | ![]() |
Montevidéu | Allard J2-Cadillac |
15 | ![]() |
RJ | Ferrari |
18 | ![]() |
Rio de Janeiro, RJ | Maserati |
20 | ![]() |
SP | Ford |
22 | ![]() |
SP | Ford |
25 | ![]() |
Pan de Azúcar | Chevrolet |
34 | ![]() |
Bagé, RS | Cunningham |