Jogos do Grêmio em 1936: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
|||
Linha 54: | Linha 54: | ||
|[[15 de março]] de [[1936]] | |[[15 de março]] de [[1936]] | ||
|align="right"|[[Grêmio]] | |align="right"|[[Grêmio]] | ||
|align=center|1 | |align=center|1 - 1 | ||
|[[Internacional]] | |[[Internacional]] | ||
|[[Estádio da Timbaúva]] | |[[Estádio da Timbaúva]] | ||
Linha 63: | Linha 63: | ||
|- | |- | ||
|align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | |align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | ||
|[[ | |[[9 de abril]] de [[1936]] | ||
|align="right"|[[Grêmio]] | |align="right"|[[Grêmio]] | ||
|align=center| | |align=center|6 - 3 | ||
|[[São José]] | |[[Cruzeiro-RS]] | ||
| | |[[Estádio da Baixada]] | ||
|[[Amistoso]] | |||
| ? | |||
| ? | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | |||
|[[19 de abril]] de [[1936]] | |||
|align="right"|[[São José]] | |||
|align=center|4 - 4 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio de São João]] | |||
| | | | ||
| ? | | ? | ||
Linha 74: | Linha 85: | ||
|- | |- | ||
|align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | |align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | ||
|[[ | |[[20 de abril]] de [[1936]] | ||
|align="right"|[[Grêmio]] | |align="right"|[[Grêmio]] | ||
|align=center| | |align=center|8 - 3 | ||
|[[ | |[[São José]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | |||
|[[16 de agosto]] de [[1936]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|4 - 4 | |||
|[[Cruzeiro-RS]] | |||
|[[Estádio da Baixada]] | |||
|[[Campeonato Citadino de Porto Alegre de 1936|Campeonato Citadino]] | |||
|Foguinho (2), Toreli e [[David Russowski|Russinho]] | |||
|Souza, Vanario, Zanine e Cascão | |||
|align=center|Ficha Técnica | |align=center|Ficha Técnica | ||
|- | |- | ||
Linha 87: | Linha 109: | ||
|[[30 de agosto]] de [[1936]] | |[[30 de agosto]] de [[1936]] | ||
|align="right"|[[Internacional]] | |align="right"|[[Internacional]] | ||
|align=center|3 | |align=center|3 - 2 | ||
|[[Grêmio]] | |[[Grêmio]] | ||
|[[Estádio dos Eucaliptos]] | |[[Estádio dos Eucaliptos]] | ||
Linha 98: | Linha 120: | ||
|[[11 de setembro]] de [[1936]] | |[[11 de setembro]] de [[1936]] | ||
|align="right"|[[Grêmio]] | |align="right"|[[Grêmio]] | ||
|align=center|4 | |align=center|4 - 2 | ||
|[[Sport Club Americano (Porto Alegre)|Americano]] | |[[Sport Club Americano (Porto Alegre)|Americano]] | ||
| | | | ||
Linha 109: | Linha 131: | ||
|[[19 de setembro]] de [[1936]] | |[[19 de setembro]] de [[1936]] | ||
|align="right"|[[Grêmio]] | |align="right"|[[Grêmio]] | ||
|align=center|2 | |align=center|2 - 0 | ||
|[[Oriental Athletic Club (Uruguai)|Oriental-URU]] | |[[Oriental Athletic Club (Uruguai)|Oriental-URU]] | ||
|[[Estádio Atilio Paiva Olivera|Estádio Atilio Paiva]] | |[[Estádio Atilio Paiva Olivera|Estádio Atilio Paiva]] | ||
Linha 120: | Linha 142: | ||
|[[20 de setembro]] de [[1936]] | |[[20 de setembro]] de [[1936]] | ||
|align="right"|[[Grêmio]] | |align="right"|[[Grêmio]] | ||
|align=center|2 | |align=center|2 - 2 | ||
|[[Grêmio Foot-Ball Santanense|Grêmio Santanense]] | |[[Grêmio Foot-Ball Santanense|Grêmio Santanense]] | ||
| | | | ||
Linha 131: | Linha 153: | ||
|[[27 de setembro]] de [[1936]] | |[[27 de setembro]] de [[1936]] | ||
|align="right"|[[Grêmio]] | |align="right"|[[Grêmio]] | ||
|align=center|3 | |align=center|3 - 1 | ||
|[[Esporte Clube Brasil (Arroio dos Ratos)|Brasil de Arroio dos Ratos]] | |[[Esporte Clube Brasil (Arroio dos Ratos)|Brasil de Arroio dos Ratos]] | ||
| | | | ||
Linha 142: | Linha 164: | ||
|[[8 de outubro]] de [[1936]] | |[[8 de outubro]] de [[1936]] | ||
|align="right"|[[Grêmio]] | |align="right"|[[Grêmio]] | ||
|align=center|6 | |align=center|6 - 3 | ||
|[[Esporte Clube Cruzeiro|Cruzeiro-RS]] | |[[Esporte Clube Cruzeiro|Cruzeiro-RS]] | ||
| | | | ||
Linha 153: | Linha 175: | ||
|[[15 de outubro]] de [[1936]] | |[[15 de outubro]] de [[1936]] | ||
|align="right"|[[Grêmio]] | |align="right"|[[Grêmio]] | ||
|align=center|7 | |align=center|7 - 1 | ||
|[[Fussball]] | |[[Fussball]] | ||
| | | | ||
Linha 164: | Linha 186: | ||
|[[18 de outubro]] de [[1936]] | |[[18 de outubro]] de [[1936]] | ||
|align="right"|[[Grêmio]] | |align="right"|[[Grêmio]] | ||
|align=center|2 | |align=center|2 - 2 | ||
|[[São José]] | |[[São José]] | ||
| | | | ||
Linha 173: | Linha 195: | ||
|- | |- | ||
|align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | |align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | ||
|[[25 de outubro]] de [[1936]] | |[[25 de outubro]] de [[1936]] | ||
|align="right"|[[ | |align="right"|[[Cruzeiro-RS]] | ||
|align=center|5 | |align=center|1 - 5 | ||
|[[ | |[[Grêmio]] | ||
| | |[[Caminho do Meio]] | ||
| | |[[Citadino Porto Alegre]] | ||
| | |Zanine | ||
| | |Casaca (3) e Veronese (2) | ||
|align=center|Ficha Técnica | |align=center|Ficha Técnica | ||
|- | |- | ||
Linha 186: | Linha 208: | ||
|[[27 de outubro]] de [[1936]] | |[[27 de outubro]] de [[1936]] | ||
|align="right"|[[Grêmio]] | |align="right"|[[Grêmio]] | ||
|align=center|7 | |align=center|7 - 1 | ||
|[[Grêmio Esportivo Força e Luz|Força e Luz]] | |[[Grêmio Esportivo Força e Luz|Força e Luz]] | ||
| | | | ||
Linha 197: | Linha 219: | ||
|[[1º de novembro]] de [[1936]] | |[[1º de novembro]] de [[1936]] | ||
|align="right"|[[Grêmio]] | |align="right"|[[Grêmio]] | ||
|align=center|0 | |align=center|0 - 2 | ||
|[[Internacional]] | |[[Internacional]] | ||
|[[Estádio dos Eucaliptos]] | |[[Estádio dos Eucaliptos]] | ||
Linha 208: | Linha 230: | ||
|[[12 de novembro]] de [[1936]] | |[[12 de novembro]] de [[1936]] | ||
|align="right"|[[Grêmio]] | |align="right"|[[Grêmio]] | ||
|align=center|1 | |align=center|1 - 1 | ||
|[[Palmeiras]] | |[[Palmeiras]] | ||
|[[Estádio da Baixada]] | |[[Estádio da Baixada]] | ||
Linha 219: | Linha 241: | ||
|[[29 de novembro]] de [[1936]] | |[[29 de novembro]] de [[1936]] | ||
|align="right"|[[Grêmio]] | |align="right"|[[Grêmio]] | ||
|align=center|7 | |align=center|7 - 1 | ||
|[[Sport Club Americano (Porto Alegre)|Americano]] | |[[Sport Club Americano (Porto Alegre)|Americano]] | ||
| | | | ||
Linha 230: | Linha 252: | ||
|[[6 de dezembro]] de [[1936]] | |[[6 de dezembro]] de [[1936]] | ||
|align="right"|[[Grêmio]] | |align="right"|[[Grêmio]] | ||
|align=center|3 | |align=center|3 - 3 | ||
|[[Grêmio Esportivo Força e Luz|Força e Luz]] | |[[Grêmio Esportivo Força e Luz|Força e Luz]] | ||
| | | | ||
Linha 241: | Linha 263: | ||
|[[13 de dezembro]] de [[1936]] | |[[13 de dezembro]] de [[1936]] | ||
|align="right"|[[Grêmio]] | |align="right"|[[Grêmio]] | ||
|align=center|8 | |align=center|8 - 4 | ||
|[[Fussball]] | |[[Fussball]] | ||
| | | |
Edição das 15h14min de 10 de março de 2017
Abaixo todos os jogos do Grêmio no ano de 1936. O ano de 1936 foi o trigésimo terceiro com confrontos na história do Grêmio, não foram localizadas todas informações a respeito de onde as partidas foram disputadas, nem quem era o mandante ou os jogadores que marcaram os gols.
Estatística em 1936
Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
GRÊMIO |
Jogos do Grêmio em 1936