Ficha Técnica:Benfica 2 x 2 Grêmio - 11/08/1988: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 11: | Linha 11: | ||
</table> | </table> | ||
== | == Ficha Técnica == | ||
=== | {{footballbox | ||
|competição = [[Amistoso]] | |||
|data = [[11 de agosto]] de [[1988]] | |||
|hora = | |||
|time1 = [[Benfica]] {{PORb}} | |||
|placar = 2–2 | |||
|report = [[Ficha Técnica: Benfica 2 x 2 Grêmio - 11/08/1988|Relatório]] | |||
|time2 = {{BRAb}} [[Grêmio]] | |||
|gols1 = <span title="Carlos Mozer">Mozer</span> {{gol|32}}<br /><span title="Mats Tuve Magnusson">Magnusson</span> {{gol|85}} | |||
|gols2 = {{Gol|58}} {{Gol|68}} [[Jorge Antônio Putinatti|Jorginho]] | |||
|estadio= [[Estádio da Luz]], Lisboa-POR | |||
|publico= | |||
|renda= | |||
|arbitro= {{Arbitro|POR|POR|Jorge Coroado}} | |||
}} | |||
=== | {| width=100% | ||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = _padrão | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Benfica]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = _padrão | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|} | |||
=== | {| width="100%" | ||
:''' | |valign="top" width="50%"| | ||
:''' | {| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | ||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' ||{{PORb}} <span title="Silvino de Almeida Louro">Silvino</span> | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||''' ''' ||{{PORb}} <span title="António Augusto da Silva Veloso">António Veloso</span> | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{PORb}} <span title="Samuel António da Silva Tavares Quina">Samuel Quina</span> | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{BRAb}} <span title="Carlos Mozer">Mozer</span> | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||''' ''' ||{{PORb}} <span title="António Manuel Tavares Fonseca">António Fonseca</span> | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{PORb}} <span title="Hernâni Madruga Neves">Hernâni</span> || || || {{Suboff|45}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{ANGb}} <span title="Afonso Abel de Campos">Abel</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{PORb}} <span title="Fernando Albino de Sousa Chalana">Chalana</span> || || || {{Suboff|45}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' ||{{ARGb}} <span title="António Manuel Pacheco Domingos">António Pacheco</span> || || || {{Suboff|70}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Adesvaldo José de Lima|Valdo]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{SUEb}} <span title="Mats Tuve Magnusson">Magnusson</span> | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||''' ''' ||{{BRAb}} <span title="Elzo Aloísio Coelho">Elzo</span> || || || {{Subon|45}} | |||
|- | |||
|[[Meia (futebol)|MC]] ||''' '''||{{BRAb}} <span title="Ademir Bernardes Alcântara">Ademir</span> || || || {{Subon|45}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{NIGb}} <span title="Richard Daddy Owubokiri">Ricky</span> || || || {{Subon|70}} | |||
|- | |||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5|{{PORb}} <span title="António José Conceição Oliveira">Toni</span> | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Carlos Gomes da Cruz|Gomes]] || || || {{Suboff|25}} | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Carlos Alberto Dario de Oliveira|Alfinete]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Henrique Arlindo Etges|Henrique]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Luís Eduardo Quadros Lima|Luís Eduardo]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Airton Ravagniani|Airton]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Alexi Stival|Cuca]] || || || {{Suboff|64}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Cristóvão Borges dos Santos|Cristovão Borges]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Paulo Afonso Bonamigo|Bonamigo]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Jorge Antônio Putinatti|Jorginho]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[José Roberto Silva|José Roberto]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Roberto de Assis Moreira|Assis]] | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Geraldo Pereira de Matos Filho|Mazaropi]] || || || {{Subon|25}} | |||
|- | |||
|[[Meia (futebol)|MC]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Sérgio Prestes da Silva|Serginho]] || || || {{Subon|64}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6|{{BRAb}} [[Otacílio Gonçalves da Silva Júnior|Otacílio Gonçalves]] | |||
|} | |||
|} | |||
==Observação== | |||
{{Referências}} | |||
[[Categoria:Fichas técnicas]] | [[Categoria:Fichas técnicas]] | ||
[[Categoria:Súmulas]] | [[Categoria:Súmulas]] | ||
[[Categoria:Súmulas de 1988]] | [[Categoria:Súmulas de 1988]] | ||
[[Categoria:Súmulas Amistosos]] | [[Categoria:Súmulas Amistosos]] | ||
[[Categoria:Súmulas jogos internacionais]] | [[Categoria:Súmulas jogos internacionais]] | ||
[[Categoria:Jogos contra Benfica]] | [[Categoria:Jogos contra Benfica]] |
Edição das 17h45min de 13 de março de 2017
2 | x | 2 |
Ficha Técnica
Amistoso 11 de agosto de 1988 |
Benfica Mozer 32' Magnusson 85' |
2–2 Relatório |
Grêmio 58' 68' Jorginho |
Estádio da Luz, Lisboa-POR Árbitro: POR Jorge Coroado |
|
|
|
|
Observação
Referências