Lista de Partidas de Voleibol Masculino Disputadas pelo Grêmio: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 417: | Linha 417: | ||
|align=center|[[Clube Cultural Canoense|Canoense]] | |align=center|[[Clube Cultural Canoense|Canoense]] | ||
|align=center|0 x 15 | |align=center|0 x 15 | ||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|- | |||
|align=center|[[9 de junho]] de [[1957]] | |||
|Ginásio da SABI, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Quadrangular de Inauguração do Ginásio da SABI]] | |||
|align=center|[[Grêmio Náutico União|União]] | |||
|align=center|20 x | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|- | |||
|align=center|[[9 de junho]] de [[1957]] | |||
|Ginásio da SABI, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Quadrangular de Inauguração do Ginásio da SABI]] | |||
|align=center|[[Sociedade Amigos do Balneário Ipanema|SABI]] | |||
|align=center|20 x 8 | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|- | |||
|align=center|[[9 de junho]] de [[1957]] | |||
|Ginásio da SABI, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Quadrangular de Inauguração do Ginásio da SABI]] | |||
|align=center|[[Sociedade Ginástica Porto Alegre|Sogipa]] | |||
|align=center|20 x 10 | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |align=center|[[Grêmio]] | ||
|- | |- |
Edição das 00h02min de 4 de setembro de 2020
Partidas disputadas em campeonatos com tempo reduzido
- ↑ A partida final do Torneio Início era disputada em melhor de três sets.
- ↑ A partida final do Torneio Abertura era disputada em melhor de três sets.
- ↑ Este foi o segundo Grenal de voleibol masculino da história.
- ↑ O técnico Isaac Ziegelmann deixou o comando do voleibol antes da disputa do campeonato estadual, sendo substituído por Antônio Crivellaro.
- ↑ Em 1958, o voleibol começa a ser disputado em melhor de cinco sets no Rio Grande do Sul.
- ↑ O Grêmio havia sido convidado a inaugurar a quadra de areia do Futebol Clube Canoense. Foram levadas quatro equipes: adulto masculino (titular), adulto masculino (reserva), adulto feminino e juvenil masculino. As equipes feminina e juvenil fizeram uma partida de exibição inaugurando as comemorações. Posteriormente, foi disputado um triangular. A equipe titular do Grêmio venceu o Canoense e a equipe reserva em partidas disputadas em um set. A partida de fundo foi disputada em melhor de três entre a equipe reserva do Grêmio e o Canoense. Cada equipe venceu um set e a partida foi dada como encerrada em empate devido ao avançado da hora.