Elenco do Grêmio em 1992: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 82: | Linha 82: | ||
|m1num= | |m1num= | ||
|m1= {{BRAb}} [[ | |m1= {{BRAb}} [[Alexandre Scheneider|Alexandre Bochecha]] {{Prata da Casa}} | ||
|m2num= | |m2num= | ||
|m2= {{BRAb}} [[ | |m2= {{BRAb}} [[Roberto de Assis Moreira|Assis]] {{Prata da Casa}} | ||
|m3num= | |m3num= | ||
|m3= {{BRAb}} [[ | |m3= {{BRAb}} [[Wolnei Caio|Caio]] | ||
|m4num= | |m4num= | ||
|m4= {{BRAb}} [[ | |m4= {{BRAb}} [[Carlos Miguel da Silva|Carlos Miguel]] {{Prata da Casa}} | ||
|m5num= | |m5num= | ||
|m5= {{BRAb}} [[ | |m5= {{BRAb}} [[Daniel Conceição Silva|Daniel]] | ||
|m6num= | |m6num= | ||
|m6= {{BRAb}} [[ | |m6= {{BRAb}} [[Irineu Parmigiani Júnior|Juninho Parmigiani]] | ||
|m7num= | |m7num= | ||
|m7= {{BRAb}} [[ | |m7= {{BRAb}} [[Marcelo Mabilia|Marcelo Mabilia]] {{Prata da Casa}} | ||
|m8num= | |m8num= | ||
|m8= | |m8= {{BRAb}} [[Adir Machado Xavier|Pino]] | ||
|m9num= | |||
|m9= | |||
|a1num= | |a1num= | ||
Linha 253: | Linha 255: | ||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1992|????]]</small> || <small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Joadil Márcio da Silva|Caçapa]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Botafogo de Futebol e Regatas|Botafogo]]</small> || <small>Desconhecido</small> | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1992|????]]</small> || <small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Joadil Márcio da Silva|Caçapa]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Botafogo de Futebol e Regatas|Botafogo]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1992|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Alexandre Scheneider|Alexandre Bochecha]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | |||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1992|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Carlos Miguel da Silva|Carlos Miguel]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1992|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Carlos Miguel da Silva|Carlos Miguel]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | ||
Linha 319: | Linha 323: | ||
|- | |- | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1992|????]]</small> || <small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Jandir Bugs|Jandir]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Sport Club Internacional|Internacional]]</small> || <small>Desconhecido</small> | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1992|????]]</small> || <small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Jandir Bugs|Jandir]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Sport Club Internacional|Internacional]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1992|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Alexandre Scheneider|Alexandre Bochecha]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Clube Esportivo Bento Gonçalves|Esportivo]]</small> || <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | |||
|- | |- | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1992|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Roberto de Assis Moreira|Assis]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{SUIb}} [[Football Club Sion|FC Sion]]</small> || <small>Desconhecido</small> | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1992|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Roberto de Assis Moreira|Assis]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{SUIb}} [[Football Club Sion|FC Sion]]</small> || <small>Desconhecido</small> |
Edição das 16h09min de 19 de março de 2017
Elenco de 1992
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
' | Ademir Maria | |
' | Danrlei | |
' | Emerson Ferreti | |
' | Murilo |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
' | Édson Mariano | Z |
' | Grotto | Z |
' | João Marcelo | Z |
' | Luciano Dias | Z |
' | Paulão | Z |
' | Sandro Blum | Z |
' | Vilson | Z |
' | Wagner Fernandes | Z |
' | Carlão | LD |
' | Chiquinho | LD |
' | Leandro Silva | LD |
' | Polaco | LD |
' | Lira | LE |
' | Marquinhos | LE |
' | Xará | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
' | Alaércio | V |
' | André Vieira | V |
' | Biro Biro | V |
' | Caçapa | V |
' | Jamir | V |
' | Jandir | V |
' | Alexandre Bochecha | M |
' | Assis | M |
' | Caio | M |
' | Carlos Miguel | M |
' | Daniel | M |
' | Juninho Parmigiani | M |
' | Marcelo Mabilia | M |
' | Pino | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
' | Alcindo | |
' | Alexandre | |
' | Carlinhos | |
' | Cuca | |
' | Jairo Lenzi | |
' | Júnior Potiguar | |
' | Lima | |
' | Pichetti | |
' | Marcos Severo | |
' | Sinval | |
' | Tato | |
' | Tico |
- Legenda
- : Capitão
- : Jogador contundido
- : Jogador emprestado
- : Jogador suspenso
- : Prata da Casa (Jogador da Base)
- : Seleção Brasileira
Comissões técnicas de 1992
|
|
Transferências de 1992
Referências