Mudanças entre as edições de "Lista de Partidas de Futebol de Salão Disputadas pelo Grêmio"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 119: | Linha 119: | ||
|align=center|1 x 3 | |align=center|1 x 3 | ||
|align=center|[[Grêmio]] | |align=center|[[Grêmio]] | ||
|- | |||
|align=center|[[13 de setembro]] de [[1957]] | |||
|Clube de Regatas Rio Grande, Rio Grande-RS, BR | |||
|[[Amistoso de Futebol de Salão]] | |||
|align=center|[[Rei Futebol de Salão|Rei]] | |||
|align=center|4 x 5 | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|- | |||
|align=center|[[14 de setembro]] de [[1957]] | |||
|Quadra da Boca do Lobo, Pelotas-RS, BR<ref>Jogo disputado sob intensa chuva, em quadra descoberta. A partida deveria marcar a inauguração da quadra do Cruzeiro, que não ficou pronta a tempo.</ref> | |||
|[[Amistoso de Futebol de Salão]] | |||
|align=center|[[Esporte Clube Cruzeiro (Pelotas)|Cruzeiro (Pelotas)]] | |||
|align=center|1 x 2 | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|- | |||
|align=center|[[15 de setembro]] de [[1957]] | |||
|Ginásio do Cruzeiro, Pelotas-RS, BR<ref>Como a chuva persistia intensa, a partida foi realizada no inacabado ginásio do Cruzeiro. Foi a primeira partida do Grêmio disputada numa quadra de parquê.</ref> | |||
|[[Amistoso de Futebol de Salão]] | |||
|align=center|[[Brasil de Pelotas|Brasil]] | |||
|align=center|2 x 3 | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|- | |||
|align=center|[[17 de setembro]] de [[1957]] | |||
|Quadra do Estádio Olímpico, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Amistoso de Futebol de Salão]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|7 x 1 | |||
|align=center|[[Corinthians Sport Club|Corinthians (Santa Cruz do Sul)]] | |||
|- | |- | ||
|align=center|[[?]] de [[1957]] | |align=center|[[?]] de [[1957]] | ||
Linha 175: | Linha 203: | ||
|align=center|0 x 6 | |align=center|0 x 6 | ||
|align=center|[[Petrópole Tênis Clube|Petrópole]] | |align=center|[[Petrópole Tênis Clube|Petrópole]] | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[29 de setembro]] de [[1957]] | |align=center|[[29 de setembro]] de [[1957]] |
Edição das 23h37min de 19 de setembro de 2020
Partidas disputadas em campeonatos com tempo reduzido
Data | Local | Campeonato | Mandante | Placar | Visitante |
---|---|---|---|---|---|
6 de abril de 1957 | Quadra do Estádio Olímpico, Porto Alegre-RS, BR | Torneio 21° Aniversário da Folha da Tarde | Grêmio | 3 x 0 | Cruzeiro-RS |
6 de abril de 1957 | Quadra do Estádio Olímpico, Porto Alegre-RS, BR | Torneio 21° Aniversário da Folha da Tarde | Grêmio | 1 x 0 | Gaúcho |
6 de abril de 1957 | Quadra do Estádio Olímpico, Porto Alegre-RS, BR | Torneio 21° Aniversário da Folha da Tarde | Grêmio | 3 x 3 | Glória |
19 de maio de 1957 | Quadra do Grêmio Náutico Gaúcho, Porto Alegre-RS, BR | Torneio Início do Campeonato Metropolitano de Futebol de Salão de 1957 | Grêmio | 1 x 1 | Barroso |
- ↑ Primeira partida intermunicipal do Grêmio no futebol de salão
- ↑ Jogo adiado da segunda rodada do primeiro turno. É considerado o primeiro Grenal oficial de futebol de salão.
- ↑ Jogo disputado sob intensa chuva, em quadra descoberta. A partida deveria marcar a inauguração da quadra do Cruzeiro, que não ficou pronta a tempo.
- ↑ Como a chuva persistia intensa, a partida foi realizada no inacabado ginásio do Cruzeiro. Foi a primeira partida do Grêmio disputada numa quadra de parquê.
- ↑ Este foi o terceiro Grenal de futebol de salão da história e o primeiro realizado fora de Porto Alegre
- ↑ Excursão conjunta do basquetebol masculino e do futebol de salão masculino a Santa Cruz do Sul