Mudanças entre as edições de "Lista de Partidas de Futebol de Salão Disputadas pelo Grêmio"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 154: | Linha 154: | ||
|align=center|2 x 2 | |align=center|2 x 2 | ||
|align=center|[[Mesbla Clube|Mesbla]] | |align=center|[[Mesbla Clube|Mesbla]] | ||
|- | |||
|align=center|[[29 de setembro]] de [[1957]] | |||
|Olímpico, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Campeonato Metropolitano de Futebol de Salão 1957]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|4 x 3 | |||
|align=center|[[Petrópole Tênis Clube|Petrópole]] | |||
|- | |||
|align=center|[[3 de outubro]] de [[1957]] | |||
|Colégio São Pedro, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Triangular do Colégio São Pedro]] | |||
|align=center|[[Colégio São Pedro]] | |||
|align=center|4 x 7 | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|- | |||
|align=center|[[8 de outubro]] de [[1957]] | |||
|Colégio São Pedro, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Triangular do Colégio São Pedro]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|3 x 1 | |||
|align=center|[[Internacional]] | |||
|- | |||
|align=center|[[17 de outubro]] de [[1957]] | |||
|Olímpico, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Campeonato Metropolitano de Futebol de Salão 1957]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|6 x 3 | |||
|align=center|[[Grêmio Esportivo Previsul|Previsul]] | |||
|- | |- | ||
|align=center|[[?]] de [[1957]] | |align=center|[[?]] de [[1957]] | ||
Linha 210: | Linha 238: | ||
|align=center|0 x 6 | |align=center|0 x 6 | ||
|align=center|[[Petrópole Tênis Clube|Petrópole]] | |align=center|[[Petrópole Tênis Clube|Petrópole]] | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[? de novembro]] de [[1957]] | |align=center|[[? de novembro]] de [[1957]] |
Edição das 08h46min de 20 de setembro de 2020
Partidas disputadas em campeonatos com tempo reduzido
Data | Local | Campeonato | Mandante | Placar | Visitante |
---|---|---|---|---|---|
6 de abril de 1957 | Quadra do Estádio Olímpico, Porto Alegre-RS, BR | Torneio 21° Aniversário da Folha da Tarde | Grêmio | 3 x 0 | Cruzeiro-RS |
6 de abril de 1957 | Quadra do Estádio Olímpico, Porto Alegre-RS, BR | Torneio 21° Aniversário da Folha da Tarde | Grêmio | 1 x 0 | Gaúcho |
6 de abril de 1957 | Quadra do Estádio Olímpico, Porto Alegre-RS, BR | Torneio 21° Aniversário da Folha da Tarde | Grêmio | 3 x 3 | Glória |
19 de maio de 1957 | Quadra do Grêmio Náutico Gaúcho, Porto Alegre-RS, BR | Torneio Início do Campeonato Metropolitano de Futebol de Salão de 1957 | Grêmio | 1 x 1 | Barroso |
- ↑ Primeira partida intermunicipal do Grêmio no futebol de salão
- ↑ Jogo adiado da segunda rodada do primeiro turno. É considerado o primeiro Grenal oficial de futebol de salão.
- ↑ Jogo disputado sob intensa chuva, em quadra descoberta. A partida deveria marcar a inauguração da quadra do Cruzeiro, que não ficou pronta a tempo.
- ↑ Como a chuva persistia intensa, a partida foi realizada no inacabado ginásio do Cruzeiro. Foi a primeira partida do Grêmio disputada numa quadra de parquê.
- ↑ Este foi o terceiro Grenal de futebol de salão da história e o primeiro realizado fora de Porto Alegre
- ↑ Excursão conjunta do basquetebol masculino e do futebol de salão masculino a Santa Cruz do Sul