Elenco do Grêmio em 2008: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 36: | Linha 36: | ||
|z4= {{BRAb}} [[Willian Thiego de Jesus|Thiego]] {{Prata da Casa}} | |z4= {{BRAb}} [[Willian Thiego de Jesus|Thiego]] {{Prata da Casa}} | ||
|z5num= 14 | |z5num= 14 | ||
|z5= {{BRAb}} [[Jean Ferreira Narde|Jean]] | |z5= {{BRAb}} [[Jean Ferreira Narde|Jean]] {{Empréstimo}} - ok | ||
|z6num= 26 | |z6num= 26 | ||
|z6= {{BRAb}} [[Héverton Cardoso da Silva|Héverton]] {{Prata da Casa}} | |z6= {{BRAb}} [[Héverton Cardoso da Silva|Héverton]] {{Prata da Casa}} | ||
Linha 374: | Linha 374: | ||
| <small>{{BRAb}} [[Paulista Futebol Clube|Paulista]]</small> | | <small>{{BRAb}} [[Paulista Futebol Clube|Paulista]]</small> | ||
| <small>Desconhecido</small> | | <small>Desconhecido</small> | ||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | |||
| <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2008|????]]</small> | |||
| <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[Jean Ferreira Narde|Jean]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{RUSb}} [[Futbolniy Klub Saturn Ramenskoye|Saturn]]</small> | |||
| <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | |||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | ||
Linha 404: | Linha 412: | ||
| <small>{{TURb}} [[Antalyaspor Kulübü|Antalyaspor]]</small> | | <small>{{TURb}} [[Antalyaspor Kulübü|Antalyaspor]]</small> | ||
| <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | | <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | ||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | |||
| <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2008|????]]</small> | |||
| <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[Jean Ferreira Narde|Jean]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{RUSb}} [[Futbolniy Klub Saturn Ramenskoye|Saturn]]</small> | |||
| <small>Fim de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | |||
|- | |- | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] |
Edição das 01h06min de 29 de março de 2017
Elenco de 2008
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | Victor | |
12 | Marcelo Grohe | |
30 | Matheus Cavichioli | |
' | Alessandro | |
' | Caio Venâncio |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | Léo - ok | Z |
4 | Pereira | Z |
5 | Réver - ok | Z |
13 | Thiego | Z |
14 | Jean - ok | Z |
26 | Héverton | Z |
28 | Wágner Fogolari | Z |
' | Teco - ok | Z |
' | Matheus | Z |
2 | Paulo Sérgio | LD |
15 | Felipe Mattioni | LD |
6 | Ânderson Pico | LE |
19 | Hélder | LE |
' | Hidalgo | LE |
' | Bruno Teles | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
8 | Rafael Carioca | V |
11 | Willian Magrão | V |
17 | Amaral | V |
18 | Makelele | V |
24 | Adílson | V |
25 | Eduardo Costa | V |
' | Rudnei | V |
' | Nunes | V |
' | Júnior | V |
' | Tiago Dutra | V |
' | Itaqui | V |
10 | Tcheco | M |
16 | Órteman | M |
21 | Souza | M |
27 | Maylson | M |
32 | Douglas Costa | M |
' | Julio dos Santos | M |
' | Peter | M |
' | Roger | M |
' | Danilo Rios | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
7 | Perea | |
9 | Marcel | |
20 | Reinaldo | |
22 | André Luís | |
23 | Soares | |
31 | Morales | |
33 | Roberson | |
' | Rodrigo Mendes | |
' | Zé Love | |
' | Tadeu |
Comissão técnica | |
---|---|
Nome | Pos. |
Celso Roth | T |
Humberto Ferreira | AS |
Flávio de Oliveira | PF |
Luciano Ilha | PF |
Francisco Cersósimo | TG |
Rogerio Godoy | TG |
Márcio Bolzoni | MD |
Alarico Endres | MD |
Felipe do Canto | MD |
Henrique Valente | FT |
Marcos Zeilmann | MA |
Zezinho | MA |
- Legenda
- : Capitão
- : Jogador contundido
- : Jogador emprestado
- : Jogador suspenso
- : Prata da Casa (Jogador da Base)
- Contratação
- Venda ou rescisão
- : Seleção Brasileira
- : Seleção Peruana
Comissões técnicas de 2008
2 de setembro de 2008 — 31 de dezembro de 2008
- Celso Roth - Treinador;
- Humberto Ferreira - Auxiliar técnico;
- Marcelo Rospide - Auxiliar da Comissão Técnica;
- Rafael Vieira - Auxiliar da Comissão Técnica;
- Flávio de Oliveira - Preparador físico;
- Luciano Ilha - Auxiliar de Preparação Física;
- José Leandro - Fisiologista;
- Luis Cezar Martins - Coordenador de Fisiologia;
- Rafael Gobato - Assistente de Fisiologia;
- Henrique Valente - Fisioterapeuta;
- Marcos Zeilmann - Massagista;
- Zezinho - Massagista;
- Márcio Bolzoni - Coordenador Médico;
- Alarico Endres - Médico;
- Felipe do Canto - Médico;
- Francisco Cersósimo - Treinador de goleiros;
- Rogerio Godoy - Treinador de goleiros.
1º de janeiro de 2008 — 14 de fevereiro de 2008
- Vagner Mancini - Treinador;
- Armando Bracalli - Auxiliar técnico;
- Flávio de Oliveira - Preparador físico;
- Rogerio Godoy - Treinador de goleiros.
Transferências
Transferências de 2008
|
|
Referências