Todos Treinadores da História do Grêmio: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 26: | Linha 26: | ||
|- | |- | ||
|208||[[Ênio Andrade]]<ref>[http://noticias.bol.uol.com.br/esporte/2009/03/04/ult59u189875.jhtm] Notícias UOL 4 mar. 2009</ref> | |208||[[Ênio Andrade]]<ref>[http://noticias.bol.uol.com.br/esporte/2009/03/04/ult59u189875.jhtm] Notícias UOL 4 mar. 2009</ref> | ||
|} | |||
===Por Títulos=== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- bgcolor="#0099FF" | |||
|<font color="ffffff">'''Treinador'''</font> | |||
|<font color="ffffff">'''Títulos'''</font> | |||
|<font color="ffffff">'''Ref.'''</font> | |||
|- | |||
| {{BRAb}}{{BR-RSb}} [[Luiz Felipe Scolari]] | |||
| [[Copa Libertadores da América de 1995|Copa Libertadores de 1995]], [[Recopa Sul-Americana de 1996]], [[Campeonato_Brasileiro_de_Futebol_de_1996|Brasileiro de 1996]], [[Copa do Brasil de 1994]], [[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1995|Gaúcho de 1995]] e [[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1996|Gaúcho de 1996]]. | |||
| <center>{{Fonte desconhecida}}</center> | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
Edição das 05h39min de 2 de abril de 2017
Este anexo reúne uma tabela com todos os treinadores do Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense.
Lista de treinadores
Por jogos
Jogos | Treinador |
403 | Felipão |
377 | Oswaldo Rolla |
320 | Carlos Froner |
261 | Telêmaco Frazão de Lima |
248 | Sérgio Moacir |
222 | Celso Roth |
221 | Valdir Espinosa |
208 | Ênio Andrade[2] |
Por Títulos
Treinador | Títulos | Ref. |
Luiz Felipe Scolari | Copa Libertadores de 1995, Recopa Sul-Americana de 1996, Brasileiro de 1996, Copa do Brasil de 1994, Gaúcho de 1995 e Gaúcho de 1996. | |
Por ano
De 1903 a atualidade
Referências
- ↑ Dados citados no Diário Gaúcho, 17 de agosto de 2011, p. 12, usando o jornalista e pesquisador Laert Lopes como fonte. Atualizados em 6 dez. 2011.
- ↑ [1] Notícias UOL 4 mar. 2009
- ↑ https://gremio1903.wordpress.com/2009/04/19/coluna-do-ramao-gremista-10/
- ↑ [2]
- ↑ [3]
- ↑ [4]
- ↑ [5] Reportagem Zero Hora
- ↑ [6] Reportagem Zero Hora
- ↑ Terra
- ↑ Site Grêmio
- ↑ [7]
- ↑ [8]
- ↑ [9]
- ↑ [10]
- ↑ [11]
- ↑ [12]
- ↑ [13]
- ↑ Confirmado: Roth volta ao Grêmio, próximo de completar 200 jogos GloboEsporte.com. Visitado em 4 de agosto de 2011.
- ↑ LUXEMBURGO NÃO É MAIS TÉCNICO DO GRÊMIO gremio.net. Visitado em 29 de junho de 2013.
- ↑ ENDERSON MOREIRA NÃO É MAIS TÉCNICO DO GRÊMIO 27 de julho de 2014.
- ↑ LUIZ FELIPE É O NOVO TÉCNICO DO GREMIO gremio.net. Visitado em 29 de julho de 2014.
- ↑ Roger pede demissão, e Grêmio pode substituir departamento de futebol. Visitado em 20 de novembro de 2016.
- ↑ Grêmio fecha contratação de Renato Portaluppi como técnico. Visitado em 20 de novembro de 2016.