Concórdia Foot-Ball Club: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
|||
Linha 54: | Linha 54: | ||
|- | |- | ||
|align=center|''' | |align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | ||
|[[ | |[[28 de março]] de [[1920]] | ||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|9 – 2 | |||
|[[Concórdia]] | |||
|[[Estádio da Baixada]] | |||
|[[Amistoso]] | |||
| | |||
| | |||
|align=center|[[Ficha Técnica]] | |||
|- | |||
|align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | |||
|[[5 de setembro]] de [[1921]] | |||
|align="right"|[[Concórdia]] | |align="right"|[[Concórdia]] | ||
|align=center|1 – 4 | |align=center|1 – 4 | ||
Linha 65: | Linha 76: | ||
|align=center|[[Ficha Técnica: Concórdia 1 x 4 Grêmio - 10/09/1921|Ficha Técnica]] | |align=center|[[Ficha Técnica: Concórdia 1 x 4 Grêmio - 10/09/1921|Ficha Técnica]] | ||
|- | |- | ||
|align=center|''' | |align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | ||
|[[23 de abril]] de [[1922]] | |[[23 de abril]] de [[1922]] | ||
|align="right"|[[Grêmio]] | |align="right"|[[Grêmio]] | ||
Linha 76: | Linha 87: | ||
|align=center|[[Ficha Técnica: Grêmio 2 x 2 Concórdia - 23/04/1922|Ficha Técnica]] | |align=center|[[Ficha Técnica: Grêmio 2 x 2 Concórdia - 23/04/1922|Ficha Técnica]] | ||
|- | |- | ||
|align=center|''' | |align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | ||
|[[24 de setembro]] de [[1922]] | |[[24 de setembro]] de [[1922]] | ||
|align="right"|[[Concórdia]] | |align="right"|[[Concórdia]] | ||
Linha 87: | Linha 98: | ||
|align=center|[[Ficha Técnica: Concórdia 3 x 6 Grêmio - 24/09/1922|Ficha Técnica]] | |align=center|[[Ficha Técnica: Concórdia 3 x 6 Grêmio - 24/09/1922|Ficha Técnica]] | ||
|- | |- | ||
|align=center|''' | |align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | ||
|[[5 de agosto]] de [[1923]] | |[[5 de agosto]] de [[1923]] | ||
|align="right"|[[Concórdia]] | |align="right"|[[Concórdia]] | ||
Linha 98: | Linha 109: | ||
|align=center|[[Ficha Técnica: Concórdia 0 x 1 Grêmio - 05/08/1923|Ficha Técnica]] | |align=center|[[Ficha Técnica: Concórdia 0 x 1 Grêmio - 05/08/1923|Ficha Técnica]] | ||
|- | |- | ||
|align=center|''' | |align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | ||
|[[26 de novembro]] de [[1923]] | |[[26 de novembro]] de [[1923]] | ||
|align="right"|[[Grêmio]] | |align="right"|[[Grêmio]] |
Edição das 19h34min de 30 de abril de 2017
O clube
O Concórdia Foot-Ball Club, ou apenas Concórdia, foi um clube de futebol da cidade de Porto Alegre, capital do Rio Grande do Sul. Foi fundado no dia 1 de janeiro de 1915, por alunos do Colégio Seminarista Concórdia e manteve-se ativo até o inicio dos anos 30, quando encerrou suas atividades definitivamente. Suas cores eram o azul e branco e mandava seus jogos no Ground Arrabalde de São João.
Histórico do confronto
Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
TOTAL |
Todos os jogos contra o Concórdia
}# | Data | Mandante | Placar | Visitante | Estádio | Competição | Gols Mandante | Gols Visitante | Detalhes |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
[1] | 28 de março de 1920 | Grêmio | 9 – 2 | Concórdia | Estádio da Baixada | Amistoso | Ficha Técnica | ||
[2] | 5 de setembro de 1921 | Concórdia | 1 – 4 | Grêmio | Caminho do Meio | Campeonato Citadino de Porto Alegre | Amabile | Bruno, Lagarto (2) e Moreno | Ficha Técnica |
[3] | 23 de abril de 1922 | Grêmio | 2 – 2 | Concórdia | Estádio da Baixada | Campeonato Citadino de Porto Alegre | Ribeirinho e ? | Barlnia e Francisco | Ficha Técnica |
[4] | 24 de setembro de 1922 | Concórdia | 3 – 6 | Grêmio | Arrebalde de São João | Campeonato Citadino de Porto Alegre | Ficha Técnica | ||
[5] | 5 de agosto de 1923 | Concórdia | 0 – 1 | Grêmio | Arrebalde de São João | Campeonato Citadino de Porto Alegre | Domingos | Ficha Técnica | |
[6] | 26 de novembro de 1923 | Grêmio | 3 - 2 | Concórdia | Estádio da Baixada | Campeonato Citadino de Porto Alegre | - | - | Ficha Técnica |